U-News » Про все » Что больше всего угрожает существованию человечества?
Всі новини

Что больше всего угрожает существованию человечества?

С точки зрения биологии, люди — далеко не самый успешный вид. Наша планета знавала животных, существовавших миллионы лет, но всё же вымерших. Не последует ли человечество за ними?

Что больше всего угрожает существованию человечества?

ЗЕМЛЯ — СУРОВАЯ ХОЗЯЙКА
Наша планета кажется нам миром, идеально подходящим для жизни человека. Благоприятный температурный режим, кислородная атмосфера, достаточное количество воды и пищи.

Однако сегодня учёные, углубляясь в доисторическое прошлое нашей планеты, приходят к выводу, что она далеко не так благожелательна к живущим на ней существам, как кажется. Много раз жизнь на Земле оказывалась на грани полного исчезновения, о чём свидетельствуют останки несметного множества биологических видов, навсегда канувших в прошлое. Сейчас становится всё более очевидно, что жизнь существует скорее вопреки внешним условиям, чем благодаря им.

На нашей планете словно идёт бесконечная война между царством живой и неживой природы. Условия жизни за четыре с половиной миллиарда лет её существования неоднократно менялись кардинальным образом. Когда жизнь только зародилась в древних океанах, условия на Земле были таковы, что почти никто из ныне живущих существ не протянул бы на ней и минуты.

Согласно теории «Земли-снежка», находящей немало фактических доказательств, в период с 850 по 630 миллионов лет тому назад наша планета была полностью покрыта ледяным панцирем. В то время как в мезозое (252—66 миллионов лет назад) среднегодовая температура составляла 25—30 градусов по Цельсию — для сравнения, в наше время этот показатель равен 14 градусам.

Сегодня палеонтологам известно как минимум о пяти массовых вымираниях живых существ. Самое крупное из них произошло в пермский период, 251 миллион лет назад, — тогда с лица Земли исчезло более девяноста процентов живых существ. Причиной этого стало извержение супервулкана на месте нынешней Сибири, длившееся, судя по всему, сотни тысяч лет и излившее на поверхность два миллиарда кубометров расплавленной породы.

ВЫМИРАНИЕ ГРЯДЁТ
Пять великих вымираний — это далеко не всё, с чем пришлось столкнуться биосфере планеты. Есть ещё великое множество других случаев сокращения видового разнообразия, не столь масштабных, но от этого не менее трагичных.

Последнее из них произошло уже в период, когда по Земле бродили наши древние предки — речь идёт об исчезновении представителей плейстоценовой мегафауны, таких как мамонты, пещерные медведи, саблезубые кошки, гигантские ленивцы и другие. Раз это случилось не так давно, то кто даст гарантию, что подобное не повторится вновь, а человек не станет жертвой новой катастрофы?

Сегодня учёные практически в один голос утверждают, что существует ряд серьёзных рисков для человечества. Так, вполне возможно, что мы повторим судьбу динозавров, доминировавших на нашей планете в течение 160 миллионов лет и погибших после падения на полуостров Юкатан десятикилометрового астероида.

В настоящее время учёными разработана так называемая Туринская шкала, оценивающая вероятность столкновения нашей планеты с небесными объектами. Она выделяет пять основных зон риска: от белой зоны (0 по шкале), что означает отсутствие риска столкновения, до красной (8— 10 по шкале), когда столкновение неминуемо и грозит катастрофой различной степени тяжести.

В 2004 году был обнаружен астероид Апофис, опасность которого оценивают в четыре пункта по Туринской шкале (желтая зона, требующая постоянного наблюдения). В 2029 году он пройдёт в 37,5 тысячах километров от Земли — на таком расстоянии вращаются геостационарные спутники. Оказавшись в этой зоне, астероид попадёт под сильное влияние гравитационного поля нашей планеты, в результате чего при следующем сближении в 2036 году может столкнуться с ней. В этом случае сила взрыва составит от 506 до 1480 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Для сравнения, мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, составила 18 килотонн. Нам повезёт, если Апофис упадёт на сушу — он «всего лишь» сотрёт в пыль все в радиусе пятидесяти километров и вызовет землетрясение силой в 4—6 баллов по шкале Рихтера. Но если удар придётся по водной поверхности, что гораздо более вероятно, поднятое цунами сметёт все поселения на расстоянии 300 километров от побережья, а испарившаяся вода, оказавшись в атмосфере и образовав облака, будет способна привести к изменениям климата.

Апофис — самая близкая угроза из космоса, но не самая страшная. Скажем, обнаруженный в 2013 году полукилометровый астероид Бенну может столкнуться с Землей в 2169 или 2199 годах, и последствия этого удара будут минимум в два раза тяжелее, чем в случае падения Апофиса.

Уже сейчас известно 6500 астероидов, представляющих потенциальную угрозу для планеты, их число постоянно растёт. К сожалению, телескопы не способны охватить своим взором всё небо, так что никто не исключает, что уже сейчас к нам движется огромное небесное тело, пока ещё не обнаруженное учёными.


ПАНДЕМИЯ
Ещё одна угроза, которая может оказаться даже реальней, чем падение астероида - пандемия: эпидемия смертельного заболевания, охватывающая весь земной шар. Существуют теории, согласно которым в прошлом некоторые вымирания биологических видов были спровоцированы распространением среди них болезней.

Подобное явление наблюдается и в наше время: с 1980 по 2004 годы исчезло 120 видов лягушек, многие находятся под угрозой исчезновения. Основные причины этого — инфекционные заболевания хитромедикозом, ранавирусом и распространение паразитического червя рибеирои.

Человечество в прошлом уже сталкивалось со смертельными эпидемиями. Так, скажем, в Средние века чума выкосила в Европе 30—50 процентов населения. При этом «чёрная смерть» является далеко не самым опасным заболеванием, существующим на планете. До эпохи антибиотиков смертность составляла 95% при бубонной чуме и 99% при лёгочной, но распространение эпидемии достаточно успешно сдерживалось карантинными и санитарными мерами.

Современные методы лечения с использованием стрептомицина и других антибиотиков группы аминогликозидов позволяют сохранять жизнь девятнадцати из двадцати заболевших. А вот геморрагическая лихорадка Эбола, бушующая в Африке и уже унёсшая тысячи жизней, несмотря на все достижения медицины, имеет летальность до девяноста процентов.

Пока что её распространение с трудом, но сдерживают в пределах Западной Африки, однако прогноз неутешителен. Сложно представить, что произойдёт, если вирус Эбола прорвёт все карантинные кордоны.

Совершенно неясно, как бороться с вирусом иммунодефицита человека, вызывающим СПИД — чуму двадцать первого века. Впервые выявленный в 1980-х годах, он уже заразил 35 миллионов человек. И хотя смерть наступает через 9—11 лет после инфицирования, она, как правило, неизбежна, и за это время больной успеет заразить ещё нескольких человек. Динамика распространения ВИЧ-инфекции не вызывает оптимизма, и не исключено, что рано или поздно она поразит всё человечество и станет причиной его постепенного вымирания.

Многие учёные утверждают, что впереди нас ждёт открытие доселе невиданных по своей опасности заболеваний. По словам экспертов, многие смертельные вирусы, способные уничтожить человечество, до сих пор скрываются в труднодоступных районах Африки и Азии.

То, что они пока не проявили себя, объясняется их локальностью: заразив жителя какой-нибудь глухой деревушки, такой вирус успевает уничтожить всех его односельчан до того, как они распространят болезнь на соседей, живущих за десятки и сотни километров. Однако по мере того, как в такие необжитые регионы приходит цивилизация со своими дорогами и большими городами, повышается риск выпустить болезнь на свободу.

К слову, именно это случилось с лихорадкой Эбола: известная достаточно давно, она уничтожала отдельные африканские деревни, но не представляла опасности для большого количества людей, пока современные транспортные средства не стали помощниками в распространении этого заболевания.

Нельзя забывать и о риске того, что из лабораторий могут вырваться искусственные вирусы, создаваемые как биологическое оружие. Какими станут последствия подобных катастроф, лучше не задумываться.

СУПЕРВУЛКАН
Как бы ни страшны были астероиды и болезни, человек имеет шанс справиться с ними. Уже сейчас рассматриваются проекты по отклонению в сторону от Земли наиболее опасных небесных тел, а против вирусов изобретаются новые лекарства. Но вот перед чем люди по-настоящему беспомощны — так это перед силами, таящимися в недрах нашей планеты.

Одним из вероятных убийц человечества является Йеллоустонский супервулкан, расположенный на территории США. Здесь находится одноимённый заповедник, известный своими гейзерами и горячими источниками, однако сам вулкан столь огромен, что люди поняли, с чем имеют дело, лишь в 1960-х годах, когда на снимках из космоса удалось разглядеть циклопический кратер размером в 55 на 72 километра.

При этом под кратером сохраняется пузырь магмы, подпитываемый гигантским плюмом — вертикальным потоком мантийной породы, раскалённым до 1600 градусов по Цельсию. Как установили учёные, за последние семнадцать миллионов лет происходило около 142 извержений, последнее из которых случилось 640 000 лет назад. Каждое из них было столь мощным, что разрушало близлежащие горные цепи, а выброшенные в атмосферу массы вулканического пепла, отражая солнечные лучи, создавали эффект, напоминающий «ядерную зиму».

Большой призматический источник. Национальный парк Йеллоустон, США

По расчётам ряда вулканологов, в настоящее время подходит к завершению очередной период затишья Йеллоустонского супервулкана, а это значит, что с каждым годом растёт риск его извержения. Точно предсказать время начала катастрофы невозможно: может, это случится через тысячу лет, а возможно, на следующей неделе. Так или иначе, последствия окажутся роковыми для человеческой цивилизации.

Это лишь некоторые из возможных сценариев. Удар может прийти со стороны, о существовании которой мы пока даже и не подозреваем. В любом случае стоит помнить, что человечество до сих пор остаётся крайне уязвимым для природных катастроф.

Поэтому людям стоит как можно более продуктивно использовать каждый год, который окружающий мир милостиво отвёл для нашего существования.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 396
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 492
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 290
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 383
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 301
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 980
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 615
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 607
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 491
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 389
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 315
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 210
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 143
Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч розповів, що має невиліковну хворобу
0
“Скоро буду голомоза акторка” – Тишкевич повідомила про погіршення стану здоров’я
0
Що обов’язково мають зробити усі власники автомобілів з ГБО в Україні
0
Це дивовижно та яскраво: 5 найнезвичайніших музеїв у Києві
0
Жарт Панорами потрапив у звіт уряду Ульяновської області РФ про «виконану роботу»
0
Працює з росіянами й робить неоднозначні фото: де зараз і чим займається Влад Яма
0
Святий ліс: історія і фото одного з районів Києва понад 100 років тому
0
Переслідують дві мети: у ЗСУ пояснили, чого хоче досягнути Кремль ракетними ударами (відео)
0
Трьом знакам зодіаку слід очікувати успіху у фінансовому плані: гороскоп на 2024 рік
0
Ніяких собак і яскравих стрижок: найдивніші правила життя з Північної Кореї
0
Готові на все заради смачненького: 3 знаки Зодіаку, які люблять їжу понад усе
0
Як правильно повернути гроші: 5 способів не посваритись з друзями через борги
0
Кацуріна в мінішортах позаймалася йогою з сином на подвір'ї
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...