U-News » Про все » Исследователь: "Бермудский треугольник - глобальная мистификация"
Всі новини

Исследователь: "Бермудский треугольник - глобальная мистификация"

В мае этого года, по сообщениям множества СМИ, в водах Карибского моря материализовалось таинственное судно. Оно возникло к западу от Гаваны, в зоне, запрещенной для навигации. Власти Кубы попытались связаться с кораблем, но безуспешно. Пришлось отправить на перехват три патрульных катера.

Исследователь: "Бермудский треугольник - глобальная мистификация"
Их экипажи увидели огромный грузовой пароход 100-летней давности, шедший под американским флагом. А когда военные поднялись на борт, то не нашли ни единого человека. В судовом журнале значилось, что найденное судно - пароход SS Cotopaxi, который вышел из Чарльстона с грузом угля... 29 ноября 1925 года. А последняя запись в судовом журнале датирована 1 декабря 1925 года. Почти 90 лет SS Cotopaxi считался пропавшим в водах Бермудского треугольника. И вот корабль вернулся.

Эту историю напечатали многие мировые СМИ, в том числе и российские. Ну как же - Бермуды, загадочный треугольник, где исчезают корабли! И только самые пытливые раскопали, что первым сообщение разместил американский портал World News Daily Report, специализирующийся на придумывании забавных новостей. Еще одна попытка раскрутить Бермудский треугольник провалилась.

Небрежность - мать легенды
Американский исследователь Лоуренс Куше провел целое исследование и выяснил, что почти 90 процентов всех мистических случаев в этом районе либо выдуманы, либо имеют рациональное объяснение. По крайней мере те, где известны год происшествия и название судна. Другие же и вовсе произошли за пределами Бермуд.

Одна из самых известных историй связана с исчезновением пяти бомбардировщиков-торпедоносцев «Эвенджер» в декабре 1945 года. По легенде, самолеты шли под управлением 14 опытных пилотов и пропали с радаров в ясную погоду. Но, по мнению Куше, в полет отправились курсанты, в море разыгрался шторм, а единственный опытный пилот был плохо знаком с географией района. Он просто заблудился. Когда же по его приказу «Эвенджеры» попытались сесть на воду, их накрыло штормовой волной.

Другой яркий пример - судно-призрак «Розали», которое обнаружили в августе 1840 года неподалеку от столицы Багамских островов Нассау. Куше изучил даты, маршруты, сверился с бюллетенем страховой компании Ллойда. В нем и нашлась разгадка! 3 августа 1840 года судно село на мель в Багамском проливе. Пассажиров и команду эвакуировали, а во время прилива корабль сошел с мели, и его унесло в океан.

- Легенда о Бермудском треугольнике - это сфабрикованная мистификация, - пришел к выводу Лоуренс Куше. - Она возникла в результате небрежно проведенных расследований, а затем была доработана авторами, которые с умыслом или без умысла использовали неверные теории, ошибочную документацию и всевозможные сенсационные «откровения». Эту легенду повторяли так часто, что ее стали воспринимать как нечто достоверное.

В штормах виноваты течения
Сторонники аномальных версий насчитывают почти 140 таинственных исчезновений кораблей и самолетов в районе Бермуд. Причем первые из них произошли аж в 1502 году! Тогда «дьявольский треугольник» якобы проглотил сразу 27 каравелл. И, мол, с каждым годом Бермуды становятся все прожорливее.

Если принимать эти слова на веру, то за 500 с лишним лет в Бермудском треугольнике должна была бы пропасть добрая треть всего мирового флота. Но до 1964 года никто и не подозревал о черной дыре в Карибском море. Загадкой это место стало с легкой руки литератора Винсента Гаддиса, опубликовавшего статью «Смертоносный Бермудский треугольник» в одном из американских журналов по спиритизму.

С тех пор треугольник изучили от и до. И оказалось, что корабли и самолеты исчезают в нем ничуть не чаще, чем в любой другой точке океана. Хотя погода здесь на редкость противная и малоподходящая для навигации: постоянно бушуют штормы и висят туманы. Но виноваты вовсе не колонии пришельцев на дне (как уверяют некоторые исследователи), а сильные течения.

В этом районе сталкиваются целых шесть крупных течений - Гольфстрим, Северно-Атлантическое, Флоридское, Северное и Южное Пассатное и Межпассатное. А также несколько десятков мелких течений. Из-за разницы температур возникают туманы и перепады давления, которые и приводят к штормам.

Чудища на дне
Многие уверены, что в Бермудском треугольнике есть порталы в иные миры или измерения

Другой миф о Бермудах исследователи подтверждают почти полностью: на дне треугольника действительно живут морские чудища. Но не гигантские кракены-убийцы, а «всего лишь» четырехметровые акулы и огромные мурены.

Морских обитателей Бермуд изучал еще Жак-Ив Кусто почти 30 лет назад. Его экспедиция обнаружила на дне Карибского моря множество глубоководных пещер, которые облюбовали самые разные обитатели.

- Пока ваши глаза привыкают к темноте, вы постепенно начинаете замечать, что пещера полна движения, - описывает погружение в одну из таких пещер английский биолог Чарльз Шепард, профессор биологических наук университета Уорвик. - Там могут спать акулы, особенно часто - акулы-няньки. Это относительно неопасная акула с небольшой пастью, питающаяся моллюсками. Но она легко возбуждается и достаточно велика, а потому может наградить вас изрядными синяками, если вы потревожите ее и она внезапно бросится к выходу из пещеры.

Возможно, где-то в глубине пещер прячутся и неизвестные науке животные. Но винить их в исчезновении кораблей серьезным биологам едва ли придет в голову.

ХРОНИКА ПОГИБШИХ КОРАБЛЕЙ

Самые известные пропажи

Те, кто верит в мистику Бермуд, приводят свои аргументы. Вот лишь несколько происшествий, рационального объяснения которым не нашлось. Во всяком случае пока.

- 1872 год: тайна «Марии Целесты». Опустевшую бригантину обнаружили моряки с судна «Деа Гратия». По их рассказам, на судне не было ни души, хотя на плите еще варилась какая-то еда и кофе в чашках даже не успел остыть.

- Март 1978 года: исчезновение американского бомбардировщика КА-6 во время тренировочного полета. Самолет был на связи с авианосцем «Джон Кеннеди», но стоило ему войти в зону треугольника, как связь оборвалась. Поиски самолета не дали результатов.

- 13 апреля 1925 года: сигнал SOS с японского парохода «Раифуку Мару». Радисты всех судов, бывших поблизости, услышали призыв о помощи: «Это как удар кинжалом! Скорее на помощь! Скорее, нам не спастись!» Но объяснить, что к чему, радист с «Раифуку Мару» не успел. Связь оборвалась, судно не найдено.

- 5 декабря 1946 года: загадка шхуны «Сити Белл». Абсолютно целое судно нашли неподалеку от Багамских островов. Никого из экипажа на борту не было, но все спасательные шлюпки висели на своих местах.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 229
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 222
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 375
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 143
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 229
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 117
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 768
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 532
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 521
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 323
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 105
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 076
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
7 943
Тричі розбагатів. У Лас-Вегасі гравець зірвав декілька джекпотів на загальну суму понад $660 тисяч
0
Три знаки можуть розійтися з коханими в кінці березня: чиє життя зміниться
0
Знижує ризик смерті на 39%: вчені назвали корисний продукт для організму
0
Офіційно затверджено нові серії номерних знаків
0
Як правильно позбутися пилу на листках кімнатних рослин
0
Вчені розкрили секрет, як збільшити тривалість життя на 5 років
0
Знайдено продукти, які підвищують ризик небезпечної «хвороби старості»
0
Астаф'єва таємно вийшла заміж за багатія на 10 років молодшого за неї - блогер
0
Чоловік з Техасу змінив своє ім’я на «Буквально хтось інший» та заявив, що йде у президенти
0
Загроза наступу на Харків: влада міста пояснила суть намірів рф
0
Названо мережі АЗС, де замість бензину заливають сурогат
0
Посол Росії в Польщі на тлі скандалу з неприбуттям до МЗС втік з країни
0
Брітні Спірс знову опублікувала відверті кадри з відпочинку
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...