U-News » Про все » Загадка хрустального черепа
Всі новини

Загадка хрустального черепа

В одном из фильмов про Индиану Джонса идет речь о хрустальном черепе, который обладает фантастическими свойствами. Большинство уверено в том, что это не более, чем удачная выдумка авторов, но на самом деле все не так просто. Оказывается, хрустальные черепа существуют в реальности.

Загадка хрустального черепа
Необходимо отметить, что хрустальный череп является одной из самых больших загадок в истории. На данный момент по всему миру их достаточно много, однако наиболее известным является тот, который был найден англичанином Фредериком Альбертом Митчеллом-Хеджессом в 1924 году. Находке предшествовали подготовительные работы по расчистке в тропических джунглях острова Юкатан старого города майя. Митчелл взял в экспедицию свою дочь Анну, которая стала для экспедиции настоящим счастливым талисманом. В апреле 1927 года, в день своего рождения, девушка под грудой камней нашла необычный предмет. Это был человеческий череп, изготовленный из прозрачно кварца и идеально отполированный. У черепа не хватало нижней челюсти, однако в скором времени удалось отыскать и ее. Как оказалось, челюсть крепилась к черепу при помощи идеально ровных шарниров и при малейшем прикосновении приходила в движение.

Находку назвали «Черепом Судьбы». Вес ее достигал чуть более 5 килограммов, ширина – 12, 4 см, высота – 14,7 см, длина – 19,7 см. Удалось установить и приблизительный возраст находки – 3600 лет.

Местное население с большой опаской отнеслось к находке, утверждая, что череп является вместилищем зла, поскольку его использовали жрецы в своих магических ритуалах. Первая загадка хрустального черепа заключалась в том, что на нем совершенно не было видно следов обработки. И это при том, что хрусталь по твердости уступает только топазу, алмазу и корунду. Обрабатывать его можно было только при помощи алмаза. При более детальном рассмотрении удалось заметить, что кристалл, из которого этот череп сделан, неоднороден по структуре – видны пузырьки примеси и даже небольшие полости, заполненные водой, но при этом поверхность абсолютно гладкая.

Все было хорошо, но только с теми, кто притрагивался к необычной находке, начали происходить странные вещи. Сначала это произошло с самой Анной. Девушка, как обычно, положила череп у изголовья кровати, в всю ночь ей снились индейцы, которые жили тысячелетие назад. Сначала девушка не придала сну никакого значения. Но, как оказалось позже такие необычные сны посещали девушку только тогда, когда рядом с кроватью был череп.

Уже после смерти отца, в начале 1960-х годов, Анна передала череп дл изучения, поскольку он был уж слишком загадочным и идеальным. Сначала изучением находки занялся искусствовед Френк Дордланд. Все работы были проведены с участием группы экстрасенсов в полицейской лаборатории Нью-Йорка. Экстрасенсы пытались в состоянии транса определить, как мог при жизни выглядеть обладатель черепа. Поразительно, но независимо друг от друга они заявили о том, что прототипом хрустального черепа был стал череп молодой девушки.

После этого Дордланд решил обратиться за консультацией к специалистам известной компании «Хьюлетт-Паккард», которая специализировалась на производстве кварцевых генераторов и по праву считалась самой авторитетной в области экспертизы кварцев. Результаты проведенной экспертизы ошеломили не только искусствоведа. Как оказалось, череп изготовили задолго до появления цивилизации в Америке. И это при том, что хрусталь такого высокого качества в тех местах совсем не водился. Поразило и то, что череп был изготовлен из цельного кристалла вопреки всем известным физическим законам. Специалисты обнаружили также нечто похожее на призму, вырезанную в задней части черепа, у самого основания. Когда луч света попадал в нее, то непременно отражался в глазницах.

Специалисты сделали заключение, что подобная обработка поверхности невозможна даже в современных условиях при использовании лазерных технологий. Более того, на сегодняшний день подобное изделие просто невозможно изготовить из цельного куска кварца.

На черепе не было обнаружено ни единой трещинки. Все это в результате привело к тому, что один из экспертов сказал, что подобная вещь просто не может существовать, и те, кто е сделал, не имел ни малейшего представления о волокнистой оптике и кристаллографии. Создатели черепа игнорировали все оси симметрии, и при первой же обработке череп должен был просто рассыпаться. По какой причине этого не произошло – неизвестно.

Ученые выдвигают немало гипотез относительно хрустального черепа. Так, одна из них говорит о том, что череп был изготовлен при помощи песка и воды, а весь процесс создания занял несколько десятилетий. Другая версия говорит о том, что для его изготовления индейцы майя использовали неизвестную едкую пасту или сок какого-то неизвестного растения, которые могли размягчить кварц.

Большинство других версий можно полностью отнести к области фантастики: череп создала внеземная цивилизация, его создали ученые Атлантиды, при его создании были использованы космические технологии и т.д.

Еще одно интересное мнение было высказано в 1996 году. Одно из специализированных изданий упомянуло о так называемом «пластилиновом хрустале». Речь шла о находке 1994 года. Хозяйка одного из американских ранчо, объезжая свои владения на лошади, вдруг заметила на земле какой-то предмет и подняла его. Это оказался череп, сделанный из стекла или из хрусталя. Но он был настолько скручен и смят, словно до затвердевания был очень пластичным. Откуда появился этот череп и почему он был в таком виде – ученые не разгадали до сих пор. Интересно, что в этом районе чаще всего фиксируются случаи необъяснимых травм домашнего скота, а также наблюдаются «летающие тарелки».

Ученые были настолько заинтересованы находками, что стали искать все возможное, чтобы пролить свет на них. И в скором времени удалось найти кое-что в древних писаниях. По словам исследователей, в древних легендах Индии существует упоминание о 13 хрустальных черепах Богини смерти. Якобы эти черепа являются хранилищами мудрости и знаний мира. И когда человечество столкнется с угрозой уничтожения, все 13 черепов будут собраны вместе, и люди получат информацию, необходимую для спасения.

Однако, как оказалось позже, черепов намного больше. Конечно, не все они настолько идеальны, как «череп судьбы». Большинство из них смотрится весьма кустарно, словно кто-то уже в более позднее время пытался создать нечто похожее на хрустальные черепа. Выяснилась еще одна интересная деталь: хрустальные черепа интересовали не только историков. Ими крайне заинтересованы были и тайные общества. Так, к примеру, в Гондурасе, практически из-под носа археологов пропал «Розовый кварц». В ходе расследования было установлено, что еще до пропажи его несколько раз пытались выкрасть жрецы тайного культа. Очевидно, последняя попытка оказалась удачной.

Помимо тайных обществ, хрустальными черепами интересовались и некоторые государственные структуры. Так, в частности, в первой половине 40-х годов прошлого столетия в Бразилии были задержаны агенты немецкого общества «Аненербе» после неудачной попытки ограбления музея. В ходе допросов было установлено, что их доставили в Южную Америку с особо важным заданием – найти и забрать все хрустальные черепа. С аналогичным заданием было отправлено еще несколько групп. Большинство групп были арестованы, но нельзя исключать возможности, что все-таки кому-то повезло больше.

Те, кто интересуется историей, прекрасно понимают, для чего фашистской Германии были нужны хрустальные черепа. Знают о ее мистических корнях и желании прийти к власти в метафизическом мире. Знают и о научно-исследовательской группе СС «Аненербе», которая в подчинении имела около 50 исследовательских институтов. Больше всего специалистов этой группы интересовали знания жрецов Атлантиды, которые, по мнению специалистов, могли помочь в создании сверхчеловека. Поэтому в поисках этих знаний были организованы экспедиции по всему миру, в том числе, в Тибет, Южную и Центральную Америку, Антарктиду.

А хрустальные черепа, по мнению специалистов, были предназначены для лечения и психотерапии. Основания для подобной версии имеются. Джоан Парке, которая унаследовала один из черепов от тибетского монаха, говорила о том, что череп использовался для лечения людей. И действительно, согласно результатам наблюдений, хрустальные черепа оказывали определенное воздействие на тех, кто находился рядом. Одни испытывали непонятные страхи и дискомфорт, другие теряли сознание и память, третьи – успокаивались и впадали в блаженное состояние. Были и такие люди, которые после контакта с черепом излечились от серьезных заболеваний.

Среди исследователей существует и еще одно мнение, якобы хрустальные черепа обладают мистическими свойствами. К примеру, известно, что сны, похожие на те, которые видела Анна Митчелл-Хеджес, видели и многие исследователи «Английского хрустального черепа». А экстрасенсы утверждают, что черепа навевают на них гипнотические состояния, которые сопровождаются необыкновенными звуками, запахами и зрительными галлюцинациями. Помимо этого, некоторые люди утверждают, что ночью черепа наполнялись светом, после чего в них возникали образы людей и пейзажи. Такие свидетельства заставили исследователей более подробно изучить древние легенды, особенно те из них, в которых упоминалось о необычных ритуалах, связанных с хрустальными черепами. Так, к примеру, дин из ритуалов помогал жрецам не только видеть то, что происходило в настоящем, но и то, что было в прошлом и будет в будущем, увидеть день возвращения богов. Для этого тринадцать священников должны были в одно и то же время, но в разных местах внимательно всматриваться в один из хрустальных черепов.

Часть ученых до настоящего времени уверена в том, что черепа выступали своего рода приемо-передатчиками, работающими в диапазоне мыслеобразов и психологических энергий. Кроме того, эти ученые утверждают, что для черепов не существует ни временных, ни пространственных барьеров. Бытует мнение, что эти черепа работоспособны и в наше время.

Сколько хрустальных черепов существует сейчас, точно не может сказать никто. Известно лишь, что один из них находится в музее примитивного искусства в Париже, еще дин – в Британском музее, несколько экземпляров – в Японии. Еще хрустальные черепа находятся в Америке, Мексике, Бразилии, Монголии и Франции в частных коллекциях.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 349
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 287
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 450
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 250
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 331
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 245
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 932
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 592
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 579
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 433
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 372
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 282
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 159
Переслідують дві мети: у ЗСУ пояснили, чого хоче досягнути Кремль ракетними ударами (відео)
0
Ніяких собак і яскравих стрижок: найдивніші правила життя з Північної Кореї
0
Кацуріна в мінішортах позаймалася йогою з сином на подвір'ї
0
Для водіїв-початківців: представлено незвичний триколісний Volkswagen
0
Пастка бідності. Психолог з’ясував, чому деякі люди не стануть багатими
0
Експерт розповів, які професії будуть актуальні в автомобільному бізнесі після війни
0
У ЦПД закликали українців не панікувати через поширення інформації про ймовірні теракти в столиці
0
У Севастополі в Чорне море впав російський літак. Подробиці та відео падіння
0
Гороскоп на 29 березня 2024 року: оновлення стосунків у Риб та провокації у Близнюків
0
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...