U-News » Світові фінанси » На мир надвигается валютная война
Всі новини

На мир надвигается валютная война

На мир надвигается валютная войнаТрейдеры всерьез заговорили о надвигающейся валютной войне. Угроза исходит от Центрального банка Японии и японской иены, укрепляющейся к доллару. Остаться в стороне от валютной войны не сможет ни Китай, ни Швейцария, ни Евросоюз.

В пятницу японская иена рекордно укрепилась к доллару — за неделю прирост составил 3,6% (максимум с июля 2009 года), до 116,7.

Иена падала до минимума (со времен краха Lehman Brothers в 2008 году) в июне 2015 года. Но к концу года иена вновь начала укрепляться к доллару, и в стране усилилась дефляция, которая длится более 15 лет. Японский Центробанк был вынужден пойти на крайнюю меру — снижение ключевой ставки до отрицательной величины. Усилия местного ЦБ пока тщетны.

Глобальные инвесторы выбирают иену в качестве «тихой гавани».

И причин для этого несколько.

Непредсказуемый Китай
Инвесторы уходят с развивающихся рынков и вкладываются в активы развитых стран, включая Японию, по причине замедления роста экономики Китая (до 6,9% ВВП по итогам 2015 года) и непредсказуемости его политики. В секторе услуг Китая сейчас наблюдается рост, однако он замедляется, и инвесторы сомневаются, что китайские власти смогут компенсировать слабеющее промпроизводство переориентацией экономики на внутреннее потребление.

Кроме того, с начала 2016 года над мировыми рынками нависает угроза девальвации китайского юаня.

«Ни один другой источник политической неопределенности не является столь дестабилизирующим. Мало кто сомневается в том, что рано или поздно в течение ближайшего десятилетия Китай будет вынужден перейти к плавающему валютному курсу юаня»,
— считает Кеннет Рогофф, бывший главный экономист МВФ, профессор экономики и госполитики Гарвардского университета.

Федрезерв против иены, евро и франка
Будет ли иена укрепляться к доллару во многом зависит от данных по занятости в США за январь и февраль.

Уровень безработицы в январе снизился с 5 до 4,9%, что стало минимумом с февраля 2008 года. Этот показатель будет принимать во внимание Федеральная резервная система (ФРС) США при определении своей дальнейшей политики. В марте ФРС должна определиться, следует ли дальше поднимать ключевую ставку или отказаться от этой идеи, поскольку ее рост и укрепление доллара еще больше замедлят экономику.

Снижает желание инвесторов рисковать и мотивирует их вкладываться в надежные валюты таких стран, как, например, Япония, Швейцария, или в единую европейскую валюту и замедление глобальной экономики в целом. В январе Всемирный банк снизил прогноз по росту мировой экономики в 2016 году с 3,3 до 2,9%.

Нефть подкачала
Наконец, внимание инвесторов переключилось в сторону более надежных активов на фоне низких цен на нефть и роста ее запасов. В прошлом месяце Brent впервые с февраля 2004 года упала ниже психологической отметки $30 за баррель.
По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,8 млн баррелей, превысив 500 млн баррелей и достигнув максимального уровня с 1930 года.

Всю прошлую неделю инвесторы обсуждали возможное сокращение добычи нефти, при условии что Россия и ОПЕК договорятся об этом. Российский рынок находился под позитивным влиянием этой новости, но сейчас информация о встрече воспринимается рынком уже с сомнением.

Надежные валюты
Нефть, Китай и ФРС — это те три фактора, которые заставляют инвесторов бежать с развивающихся рынков и искать защиты в крепких валютах: иене, евро, английском фунте, швейцарском франке.

Снижение ставки до отрицательной величины ранее проводил Центробанк Швейцарии. В январе 2015 года он снизил учетную ставку с -0,25 до -0,75% и отказался от минимального курса национальной валюты по отношению к евро. Но франк все равно остается переоцененным, что обостряет дефляционные риски.

«Инвесторы сейчас предпочитают искать защитные активы, традиционно это золото и швейцарский франк. Но золото не панацея, оно котируется в долларах и, соответственно, больше реагирует на его колебания», — предупреждает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

Глобальная валютная война
Еще в январе аналитики Bloomberg предупреждали, что в ближайшее время может произойти «глобальная валютная война», а растущая иена может спровоцировать регуляторов не только в Японии, но и в ЕС к активизации денежно-кредитного воздействия на рынок.

С конца января евро укрепился на 3,4% к доллару.
«Валютная война продолжается. Если доллар будет и дальше слабеть, ЕЦБ и Центральный банк Японии вернутся в игру», — цитирует Bloomberg руководителя отдела макроэкономической стратегии State Street Global Markets Ли Ферриджа.

Эксперты не берутся прогнозировать рубеж, с которого могут начаться валютные войны. Но конфликт может быть острым. ЦБ Японии даже готов повторно ввести налог на потребление, если иена продолжит курс на укрепление и дефляция в стране обострится.

«Трейдеры все больше говорят о валютной войне. Существует мнение, что ряд государств решили использовать девальвацию национальных валют как способ роста экспорта и, соответственно, своего ВВП. Какими будут ответные шаги ЕЦБ и ЦБ Японии, мы увидим очень скоро», — говорит Ващенко.

Если ФРС все же поднимет ставку в марте, встречных мер от центробанков развитых стран, скорее всего, не потребуется. Рост ставки укрепит доллар, и евро с юанем, скорее всего, вернутся на уровень октября — ноября прошлого года. Но существует большой риск того, что ФРС повременит с повышением ключевой ставки. К такому мнению склоняется большинство аналитиков. Тогда не исключен новый виток «валютной войны».
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 318
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 278
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 434
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 236
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 308
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 216
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 883
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 580
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 566
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 384
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 363
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 266
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 126
Пастка бідності. Психолог з’ясував, чому деякі люди не стануть багатими
0
Експерт розповів, які професії будуть актуальні в автомобільному бізнесі після війни
0
У ЦПД закликали українців не панікувати через поширення інформації про ймовірні теракти в столиці
0
У Севастополі в Чорне море впав російський літак. Подробиці та відео падіння
0
Гороскоп на 29 березня 2024 року: оновлення стосунків у Риб та провокації у Близнюків
0
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...