U-News » Наука » Ученые встревожены. Япония уходит под воду
Всі новини

Ученые встревожены. Япония уходит под воду

Ученые встревожены. Япония уходит под воду
Стихия повелевает нашей планетой! Человек не властен над природой. Всё живое на Земле существует в соответствии с запрограммированными природой циклами, которыми управлять невозможно. Всё закономерно! Может ли человечество влиять на процессы, происходящие в природе? Может ли человек обеспечить себе беззаботное существование, спрогнозировав тотальные катаклизмы?


Катастрофа 2011 года в Японии
Сегодня учёные создали множество аппаратов, которые помогают спрогнозировать практически со сто процентной точностью возможность возникновения цунами, землетрясений, торнадо, других катаклизмов природного происхождения. Но стоит ли полностью доверять технологиям? К сожалению, даже самые передовые технологии очень часто дают сбой. Так произошло и в Японии в 2011 году, когда страну одно за другим всколыхнули землетрясения.

Да, это был настоящий Ад, который разразился далеко за пределами страны. Даже на Курильских островах слышны были отголоски катастрофы Японии. Всё дело в том, что землетрясения были спрогнозированы учёными, и беда заключалась в том, что первыми проявили себя толчки магнитудой в четыре балла по шкале Рихтера. После таких незначительных толчков в стране все успокоились, подумав, что беды ждать уже не стоит. После незначительного катаклизма, который практически не нанёс урон стране, все успокоились и стали жить своими обыденными жизнями. И зря…

Через несколько дней страну всколыхнули толчки большей амплитуды, они дошли до девяти баллов. Более сорока толчков такой мощи практически разрушили одну треть Японии. Человеческие жертвы стали измеряться десятками тысяч. Страна была не готова к такому масштабу стихии.

Все силы спасателей были брошены на ликвидацию последствий землетрясений, но беда в том, что девятибалльные толчки вызвали новую катастрофу – цунами. В результате — та часть Японии, которая осталась нетронутой землетрясениями – была поглощена тоннами воды, обрушившимися на неё в результате цунами.

Под тоннами воды погибли сотни тысяч людей, была разрушена инфраструктура страны. Но самое страшное – были разрушены основания двух атомных станций. Такая ситуация угрожала экологической катастрофой всей планете – утечкой ядерного топлива с двух атомных станций прямиком в океан. Инженеры атомщики указывают на то, что Японии просто повезло, и она избежала взрыва атомных станций. Если бы это произошло – то не только бы от этой страны ничего не осталось, но и всё полушарие, а может, и вся планета ещё бы долго ликвидировала последствия взрыва.

Со слов ученых девятибалльные землетрясения в Японии были вызваны смещением литосферных плит в недрах океана. Эти деструктивные процессы начали проявлять себя несколько десятилетий тому назад, когда угол наклона земной оси изменился.

К сожалению, смещения литосферных плит продолжаются и сегодня, Япония постепенно уходит под воду. В связи с этим в стране развёрнуто несколько социальных программ, которые направлены на мониторинг уровня океанических вод вблизи берегов Японии и на разработку стратегии переселения всего населения на другую территорию, приспособленную для жизни.

Сегодня многие задаются вопросом: как предотвратить подобные катастрофы в будущем? С чем и как бороться?

Другие страны мира, также как Япония страдают от цунами, наводнений, землетрясений, прочих буйств природы. Так, по Америке регулярно прокатываются по нескольким штатам сразу огромные торнадо, которые просто невозможно спрогнозировать заранее и сдержать. Регулярно урожай уничтожается огромным градом, который убивает не только растительный мир, но и животных, травмирует людей, уничтожает дома.

Цунами – это особо опасный катаклизм. Тонны воды вначале обрушиваются на город, а потом затягивают его в пучину океана. Спрогнозировать цунами также довольно сложно. Всё дело в том, что вызывать их могут даже незначительные толчки в недрах океана.

Таким образом – человек практически бессилен перед природными явлениями, он может только уменьшить негативные последствия их воздействий. Вот почему учёные уже многие десятилетия настаивают на внедрении новых производственных технологий, внедрении новых экологических технологий.

Сегодня единственное, чем может помочь наука человечеству в борьбе с катастрофами природного характера – это прогнозами. В Японии землетрясения также были спрогнозированы, но не точно. Погрешность была значительной, и именно из-за неточности данных сейсмических датчиков страна не подготовилась к катастрофе.

Чем же вызваны природные катаклизмы?
Человек своей жизнедеятельностью отравляет атмосферу и водные ресурсы планеты. Она пытается сбалансировать все процессы, происходящие на её поверхности, и случаются катастрофы. Человеку пора остановиться в своём уничтожении лесов и животных, пора действительно начать считаться со стихией. Ведь изменение климата, которое сейчас происходит, вызывает и изменение образа жизни людей.

Сегодня Япония отстроена, на её территории возведены сейсмически устойчивые небоскрёбы, но насколько они мощны и стойки перед буйством стихии – пока неизвестно. Страна живёт в обыденном режиме, но постоянно ждёт повторения событий 2011 года.

Повторные толчки такой силы вызовут экологическую катастрофу, и гибель большей части населения Японии. Несмотря на такой прогноз учёных, промышленные гиганты продолжают отравлять атмосферу, усугубляя этим процесс глобального потепления. Ничто, кроме буйств природы, не в силе остановить человека на его пути к освоению новых промышленных технологий, загрязняющих атмосферу. Именно поэтому повсеместно внедряются экологически чистые технологии, которые уменьшают негативное воздействие человека на экосистему Земли.

Учёные пока не нашли разумного решения проблемы смещения земной оси, они надеются, что когда процесс глобального потепления будет остановлен то и остановится смещение. Но пока это только теории. А пока сегодня человечеством ещё не разработаны технологии, которые могут полностью обезопасить жителей планеты от природных катаклизмов.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 265
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 521
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 319
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 438
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
11 584
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 911
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 844
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 209
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
9 137
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
9 005
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 900
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 547
Каша на сніданок: з чим не можна поєднувати гречку, попередила лікарка
8 118
Нецікава артистка: вдова Курта Кобейна розкритикувала Тейлор Свіфт та ще кількох популярних співачок
0
Татова копія: молодша дочка Джолі та Пітта вразила красою
0
Де зараз гурт "Ґринджоли", який представляв Україну на "Євробаченні" з гімном революції
0
Слава Камінська вийшла на зв’язок після пластичних операцій і показала, який тепер має вигляд
0
Мобілізація авто під час війни — яка процедура передачі авто та які права є у власників
0
Екологічно та без болю: психологи розповіли, що важливо зробити під час розриву стосунків
0
Останній дзвоник у Києві і видача свідоцтв про освіту: влада визначила дати
0
Через оптичну ілюзію студентку почали вітати з народженням дитини: що насправді було на фото
0
Російським ударом зруйновані повністю: як відновлюють будівлі лікарні в Дергачах (ВІДЕО)
0
Злата Огнєвіч промовистим фото відреагувала на чутки про вагітність
0
В Україні вже видали понад 106 тис. «зелених» номерних знаків для автомобілів
0
У Михайлівці-Рубежівці та Забуччі почнуть буріння свердловин через забруднення води
0
Людству загрожує епідемія хвороби з летальністю 50%: імунітету від неї немає
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...