U-News » Наука » Немецкие ученые считают, что человек потенциально бессмертен
Всі новини

Немецкие ученые считают, что человек потенциально бессмертен

Человек
Недавно американские ученые заявили, что лимит человеческой жизни - 115, а в исключительных случаях 125 лет: жить дольше нереально. В немецком Обществе Макса Планка считают иначе.


Человек не вечен. Его жизнь имеет естественный предел. Согласно обнародованным в начале октября выводам американских ученых, которые сделаны в результате анализа основных демографических показателей по более чем 40 странам мира, вероятность того, что продолжительность человеческой жизни когда-либо составит свыше 125 лет, крайне мала. Однако специалисты Института демографических исследований Общества Макса Планка в Ростоке придерживаются иного мнения.

Верхний предел

"Даже страны с самой низкой смертностью и наиболее высокой ожидаемой продолжительностью жизни еще далеки от верхнего предела роста - если такой предел вообще существует", - подчеркивает в беседе с Deutsche Welle Владимир Школьников, глава лаборатории демографических данных Института демографических исследований Общества Макса Планка в Ростоке.

Читайте также: Ученые считают, что уже могут реанимировать мертвый мозг

При этом ученый-демограф ссылается на результаты исследования, проведенного еще в 2002 году директором института Джеймсом Вопелом совместно с видным британским ученым-демографом Джимом Эппеном. Эти исследователи собрали всю существующую статистику по продолжительности жизни в странах, где велась регистрация рождения и смерти граждан. А когда на основе собранных данных они составили график, то сделали удивительное открытие. "Оказалось, что, начиная с середины XIX века, максимальная ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) постоянно и линейно росла - приблизительно на три месяца за один календарный год. Но самое интересное, что в росте ОПЖ не отмечалось признаков замедления. Иными словами, до верхнего предела роста еще далеко", - говорит Владимир Школьников.

Причем такая тенденция наблюдается в большинстве стран мира. Например, если у людей, родившихся в 1900 году во Франции, средняя продолжительность жизни составляла немногим более 45 лет, то ее среднестатистический житель, появившийся на свет в 2000 году, предположительно перешагнет 75-летний рубеж. Государством с наибольшей продолжительностью жизни на сегодняшний день является Япония. Так, у проживающих в этой стране женщин вероятность дожить до 80 лет на сегодняшний день составляет 80 процентов, а до 100 лет - 7,2 процента, приводит пример ученый.

Рецепт долголетия Жанны Кальман

Всего лишь за век ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на целых три десятка лет. Причем, как отмечает Владимир Школьников, в достаточно многочисленных группах населения внутри отдельных стран (например, люди с высшим образованием или состоящие в браке) достигнуты еще более низкие показатели смертности. "Положительное влияние тут оказывают научно-технический прогресс, успехи медицины в борьбе с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями, сокращение числа курильщиков, рост уровня образования и благосостояния населения", - объясняет Владимир Школьников.

Старейшим человеком из когда-либо живших на Земле людей, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены, является француженка Жанна Кальман. Она родилась в 1875-м, а умерла в 1997 году в возрасте 122 лет, причем до конца дней своих сохраняла ясную память и ум. К слову, она была заядлой курильщицей, убежденной, что курение в разумных пределах организму не вредит. А секретом своего активного долголетия она считала потребление большого количества чеснока, оливкового масла и портвейна, умеренный секс и достаточный сон.

Универсальный рецепт

Возможно, в случае Жанны Кальман так оно в определенной мере и есть. Однако универсального рецепта долголетия, судя по всему, не существует. Еще в 2007 году ученые Института демографических исследований в Ростоке сравнили факторы, влияющие на жизнь долгожителей, достигших 100-летнего возраста. Помимо хорошей наследственности не было обнаружено практически ничего, что объединяло бы этих людей.

Среди респондентов были представители разных рас и национальностей, выходцы как из богатых, так и из бедных семей, как никогда не работавшие, так и трудившиеся не покладая рук. Правда, справедливости ради надо отметить, что большинство долгожителей потребляли довольно много шоколада. И ученые не исключают, что на здоровье этих людей, помимо прочего, положительно сказались содержащиеся в нем антиоксиданты.

Мы не запрограммированы на уход из жизни


Определить максимально возможную продолжительность жизни человека нельзя, убеждена британский ученый Линда Партридж, возглавляющая Институт биологии старения Общества Макса Планка в Кельне. "Бомбы замедленного действия", которая в определенном возрасте "взрывается", в нашем организме не существует. Мы не запрограммированы на уход из жизни", - отметила она в интервью Deutsche Welle.

Но как все будет развиваться дальше? Когда же человечество исчерпает свой жизненный лимит? Однозначного ответа на эти вопросы у Линды Партридж нет, но она допускает, что последующие поколения людей будут жить значительно дольше, чем установлено в ходе исследования американских ученых. В то же время Партридж не исключает, что такие "болезни века", как сахарный диабет и ожирение, отрицательно скажутся на продолжительности жизни людей.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Рішення підтримали всі: наречена скасувала весілля через невдалий анекдот чоловіка
20 984
Ця каша омолоджує жіночий організм - найголовніше джерело колагену для організму
14 321
Названа приправа, яка допомагає знизити високий тиск
13 953
Атака на Москву: з’явилось відео з Домодєдово
12 474
Пасажир кидав монети у двигун літака "на удачу": курйозне відео та реакція стюардеси
11 907
6 найбільш небезпечних продуктів харчування для печінки
11 501
Скандальна блогерка Алхім катається Києвом без водійських прав: її позбавили посвідчення у грудні
11 439
6 напоїв, які варто пити натщесерце для здоров’я і посилення метаболізму
11 007
Їх краще обходити стороною: 7 найгірших моделей Renault
10 184
Про швидкий серцевий напад попередять чотири малопомітні симптоми
9 976
Всесвіт дасть знак. Ці чотири знаки Зодіаку почнуть нове життя
9 801
Доступний продукт для гіпертоніків, який нормалізує тиск
9 346
Власник маєтку збожеволів: під Києвом зберігся таємничий палац ХІХ століття
9 257
На українських дорогах помічено Rover з незвичайним дахом
0
Автомобілі Mercedes-Benz збиратимуть людиноподібні роботи
0
Іржаву 30-річну машину з величезним пробігом продають за 2 млн грн
0
Жінка купила біле кошеня з незначною вадою, але ця особливість зробила тварину неймовірно гарною
0
Як краще зберігати зимові шини в теплий сезон: поради та рекомендації
0
В Іспанії жінка відсудила у колишнього чоловіка 88 000 євро за роботу по дому
0
Навіщо досвідчені дачники зав’язують у вузол пір’я часнику: не всі про це знають
0
Відомі своєю ностальгією: знаки Зодіаку, що сумують за минулим
0
Багато вимагають від дітей: астрологи назвали найбільш строгих батьків по знаку Зодіаку
0
Секрет вирощування моркви: поряд із яким овочем її потрібно посадити
0
В Україні є села, в яких повністю зникли чоловіки через мобілізацію
0
Шкідлива їжа знищує наш мозок: жирні продукти спричиняють психічні розлади
0
У Польщі тепер вилучають авто у п'яних водіїв: першим "попався" українець
0
7 ознак, що чоловік нагострив лижі наліво

Зрада для чоловіків завжди більш буденна й не настільки ...

У ці міфи про догляд за волоссям жінкам не варто вірити

Серед різноманіття інформації у інтернеті дуже легко ...

Єдиний правильний спосіб розморозити м’ясо за кілька хвилин

За словами кухаря, існує єдиний правильний спосіб ...