U-News » Політика » Сергей Белюк, с вещами на выход! Как ренийский глава администрации дорывает себе яму
Всі новини

Сергей Белюк, с вещами на выход! Как ренийский глава администрации дорывает себе яму

Белюк
Глава Ренийской РГА Сергей Белюк уверенно дорывает себе яму. Стул из-под ног одиозного руководителя фактически выбил… его ближайший друг и соратник — Сергей Колевич. Это вдобавок к тому, что сам Белюк едва не вылетел с должности, когда местные депутаты несколько раз голосовали за выражение недоверия ему из-за плохой работы. И на фоне того, что его босс Саакашвили, с треском проваливший реформы в Одесской области, подал в отставку.


Учитывая все эти составляющие, особенно коррупционную грязь, которую развел Белюк, его дни в должности председателя Ренийской госадминистрации сочтены. Как только президент назначит нового губернатора, Белюк заслуженно будет уволен, а Ренийский район – вздохнет с облегчением.

Коррупционный «подвиг» Колевича во имя сына

Как Сергей Колевич потянул на дно тезку Сергея Белюка? Недавно вскрылись из ряда вон выходящие факты, на которые обратили внимание правоохранительные органы.

Будучи мэром Рени, Сергей Колевич грубо нарушил антикоррупционное законодательство: на одной из сессий горсовета вместе со своим сыном (также депутатом) проголосовал за выделение городской земли под гаражи себе любимому, вернее, любимому сыну-депутату.

Не уведомив депутатов перед голосованием о конфликте интересов, члены семейства Колевичей нарушили требования, предусмотренные статьей 172-8 Кодекса об административных правонарушениях.

Инцидент влечет за собой наложение штрафа от десяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и — внимание! — автоматически накладывает запрет на пребывание на государственной службе.

Были ли оправданы репутационные риски Белюка?

Здесь следует отдать должное главе Ренийской РГА Белюку в его бесстрашии (даже перед грядущим наказанием): он, несмотря на запрет в законодательстве, додумался взять Колевича своим советником. Кроме того, сейчас продвигает его на пост своего заместителя, то есть, вопреки санкциям, берет его на госслужбу.

Этот протекторат, который усугубляет и без того шаткое положение дел главы района, надо полагать, должен был принести свои дивиденды. Ведь рисковать креслом никто просто так не будет, а значит — коррупционный опыт Колевича должен был покрыть имиджевые потери Белюка в разы.

Балабол и его обещания

Итак, Белюк немного не дотянувший до местного «импичмента» на сессии 3 ноября, решил, что одному ему с внедрением в районе коррупционных схем не справиться. Еще бы, ведь на кону не одна бюджетная «кормушка».


Например, Ренийский морской порт, на который у Белюка были наполеоновские планы. С трибуны он вещал о грядущем привлечении грузопотоков в порт, на деле же – не продвинулся вперед ни на шаг, а грузопоток в порту наоборот упал.

Вспомним другие примеры бездарного отношения «хозяина района» к своим обязанностям. Даже истертый до дыр штамп былых времен – «крепкий хозяйственник», которым любят прикрываться нынешние воры в законе, и тот в ситуации Белюка не работает. Иначе, как бесхозяйственностью, и не назовешь «чудеса экономии» в школьных и больничных котельных. Так, в Котловине новый пеллетный котел, который призван экономить средства на отоплении школы, не получил никаких гарантий безопасности, - расположена печка в одном помещении с газовым (!) котлом. Как умудрились всунуть два котла в одно помещение – непонятно. Как и то, почему школу в Новосельском регулярно затапливает. «Хозяйские» руки Белюка, видимо, не добрались и до больниц, из которых пациенты, скоро начнут выходить на улицы греться у костра.

Ренийщина – на грани социального бунта

Видимо, строить планы и не выполнять их – это традиция среди ренийских чиновников. Стоит только вспомнить, как нынешний протеже главы РГА Сергей Колевич рассыпался в обещаниях перед тем, как его избирали мэром. (Ошибочно дважды. В третий раз, когда ренийцы поняли, что имеют дело с утонченным популистом, Колевич серьезно проиграл). Например, о мифическом ренийском аэропорте с «боингами» и развернутым до вселенских масштабов зеленом туризме. Кое-что ему все же удалось, ведь не каждый городской голова может выкупить себе едва ли не квартал в центре города. Может, именно такому «крепкому хозяйствованию» намеревался учиться у него Сергей Белюк?

Продолжим о нынешней критической ситуации в социальной сфере. Подотчетное главе РГА управление труда и социальной защиты РГА сегодня провоцирует социальный бунт. Из-за халатности Белюка Ренийский район до сих не получает субвенций по субсидиям. Сергей Белюк с этим делом разбирался (точнее — спускал на тормозах) полгода, а вот как наладить воровские схемы — придумал быстро. Кто поможет, как не столь опытный коррупционер Колевич?! Советник Сергей может насоветовать своему патрону Сергею, к примеру, как отжать людскую землю. Опыт с гаражами у него уже есть.
Источник
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 172
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 478
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 240
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 350
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 852
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
10 414
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 799
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 172
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 987
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
8 961
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 842
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 501
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 841
Через оптичну ілюзію студентку почали вітати з народженням дитини: що насправді було на фото
0
Злата Огнєвіч промовистим фото відреагувала на чутки про вагітність
0
У Михайлівці-Рубежівці та Забуччі почнуть буріння свердловин через забруднення води
0
Людству загрожує епідемія хвороби з летальністю 50%: імунітету від неї немає
0
Поїхав воювати в Україну, залишився без штанів: епічна історія російського окупанта. Відео
0
Казино Сіднея помилково видало $2 млн, і тепер розшукує “щасливчиків”
0
88-річний Ален Делон отримав від Володимира Зеленського важливу нагороду України
0
Кому зі знаків зодіаку пощастить вихідними – 20-21 квітня
0
Три способи повторного використання чайних пакетиків
0
Вино та виноградні кісточки добре впливають на зуби
0
Екіпаж Bradley героїчно врятував поранених побратимів, які потрапили в засідку: драматичне відео з Донбасу
0
Три знаки зодіаку, які сьогодні можуть зрушити гори
0
Сієнна Міллер блиснула фігурою в бікіні через три місяці після пологів
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...