U-News » Світові фінанси » Нефтедобыча в США. Почему Путин может утонуть в американской нефти
Всі новини

Нефтедобыча в США. Почему Путин может утонуть в американской нефти

Нефтедобыча в США. Почему Путин может утонуть в американской нефти
Пока ОПЕК договаривается об ограничении добычи нефти с целью удержания цены, американские компании увеличивают количество буровых и строят новые нефтепроводы


В понедельник информагентства в очередной раз сообщили о снижении цен на нефть. Хотя оно было незначительным - цена мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром в понедельник снизилась менее чем на полпроцента до $55,29 за баррель - но такие сообщения появляются на рынке с завидной регулярностью. И почти каждый раз одной из причин такого снижения являются Соединенные Штаты - инвесторы опасаются, что США нарастят добычу нефти. И для подобных опасений есть все основания.

Один против всех

США не участвовали в договоренностях стран ОПЕК и не-ОПЕК о снижении добычи нефти, поэтому с чистой совестью могут наращивать объемы ее производства. Еще в феврале прошлого года генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявлял, что если добыча нефти в мире сократится и цена на нее поднимется, то американские компании, добывающие сланцевую нефть, смогут легко нарастить производство и ликвидировать дефицит углеводородов.

Это собственно, и происходит сейчас - на прошлой неделе, по данным нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes Inc., рост числа эксплуатируемых в США буровых установок был максимальным с ноября 2015 года. А по данным Министерства энергетики США, увеличение добычи нефти было максимальным с апреля 2016 года.

"ДС" попыталась разобраться, чем же сильна Америка в нефтяной сфере, и почему ей удается заткнуть за пояс ОПЕК.

Давние традиции

США имеют очень давнюю традицию нефтедобычи - еще 27 августа 1858 года в Пенсильвании Эдвин Лорентайн Дрейк пробурил первую скважину глубиной всего 21 метр, и она дала нефть. С тех пор нефтедобыча в США развивалась в абсолютно рыночных условиях, и на сегодняшний день самые передовые технологии добычи получили распространение именно в этой стране. По словам президента Центра глобалистики "Стратегия-XXI" Михаила Гончара, в отличии от многих стран именно в США наиболее широко применяются методы интенсификации добычи, такие как гидроразрыв пласта и кустовое бурение, когда буровая установка, не меняя позиции, может пробурить несколько разнонаправленных наклонных скважин.

Именно в Калифорнийском заливе был поставлен рекорд, когда с насыпного островка размером 60Х60 метров было пробурено 68 скважин.
В США совершенствуются технологии бурения, которые позволяют значительно сократить время бурения: если ранее для проходки одной скважины были нужны несколько месяцев, то теперь на это идет менее месяца.

Здоровая конкуренция

В США на рынке нефтедобычи существуем масса больших и малых сервисных компаний, услугами которых пользуются даже такие гиганты как Chevron и ExxonMobil. Сервисные компании в отличие от гигантов индустрии легче оптимизируют свои затраты, и в итоге за последние 10 лет стоимость бурения уменьшилась настолько, что привлекательность нефтедобычи возросла даже в условиях нынешних низких цен на нефть. Еще в начале 2010-х годов себестоимость добычи сланцевой нефти была на уровне 80-130 долларов и добывать сланцевую нефть имело смысл при условии высоких цен на сырье.

Теперь же себестоимость добычи сланцевой нефти снизалась до 30 долларов за баррель.

Однако самой главной причиной развития нефтегазовой отрасли в США и роста добычи углеводородов эксперты назвают стабильность американского законодательства в этой сфере - оно не менялось с 1986 года. Для сравнения, в Украине на сегодня действует 8 различных ставок ренты на добычу углеводородов в зависимости от трех видов сырья, двух видов глубины и сложности добычи, а также четырех форм сотрудничества в добыче сырья.

Нефти станет еще больше

Техническое лидерство и стабильность налогового законодательства уже позволили США совершить сланцевую революция в сфере добычи газа. Теперь новый президент Дональд Трамп хочет совершить такую же революцию, но в сфере добычи нефти.

Пока США остаются вторым после Китая импортером нефти, но импорт сокращается из-за роста собственной добычи. Кроме того, одна из инициатив нового президента США - добыча нефти в Арктике, что может стать перспективной сферой приложения усилий американских нефтедобытчиков. Следует также отметить, что на должность госсекретаря США рассматривается кандидатура Рекса Тиллерсона, который занимал пост совет директоров нефтяной компании Exxon Mobil.

Помимо того, что действия США увеличат предложение нефти на мировом рынке, они также способствуют такому увеличению за счет открытия маршрутов поставок нефти из той же Канады - на прошлой неделе Трамп снял запрет на строительство нефтепровода Keystone XL, по которому нефть будет поставляться из Канады в Небраску.

Со временем США хотят вообще отказаться от импорта нефти из стран ОПЕК. В результате ее на рынке станет столько, что это может спровоцировать очередной виток ценовой войны. В итоге России Владимира Путина, бюджет которой завязан на продаже нефти и ценах на нее, придется не сладко.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 343
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 285
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 446
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 245
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 326
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 235
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 917
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 592
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 575
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 421
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 369
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 277
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 150
Ніяких собак і яскравих стрижок: найдивніші правила життя з Північної Кореї
0
Кацуріна в мінішортах позаймалася йогою з сином на подвір'ї
0
Для водіїв-початківців: представлено незвичний триколісний Volkswagen
0
Пастка бідності. Психолог з’ясував, чому деякі люди не стануть багатими
0
Експерт розповів, які професії будуть актуальні в автомобільному бізнесі після війни
0
У ЦПД закликали українців не панікувати через поширення інформації про ймовірні теракти в столиці
0
У Севастополі в Чорне море впав російський літак. Подробиці та відео падіння
0
Гороскоп на 29 березня 2024 року: оновлення стосунків у Риб та провокації у Близнюків
0
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...