U-News » Політика » Украинские зернотрейдеры «отмыли» миллионы долларов через швейцарского адвоката
Всі новини

Украинские зернотрейдеры «отмыли» миллионы долларов через швейцарского адвоката

Украинские зернотрейдеры «отмыли» миллионы долларов через швейцарского адвоката
Крупные зернотрейдеры освоили схему по выводу миллионов долларов за рубеж, уклоняясь от уплаты налогов в бюджет Украины. Чтобы отвлечь внимание силовых структур и подкупить общественность они представляют себя как благотворителей, жертвуя крохи от своих суперприбылей для пострадавших в АТО и социально обездоленных лиц.


Группа компаний Risoil S.A., которая менее года назад пафосно открывала свои новые терминал в порту «Черноморск» оказалась замешана в грязную историю с укрывательством налогов и отмыванию денег. С виду – вполне представительный зернотрейдер, а не деле – устойчивая преступная организация. Мы можем утверждать это, исходя из документов и уголовных производств последних лет.

Не так давно СМИ писали, о подразделениях Risoil S.A.– СП «Рисоил терминал» и «Новик Порт Сервис», которые участвовали в одной из подобных схем.

Формально за первой компанией некий гражданин Швейцарии Марк Жиерон (правильнее Marc Gillieron), юрист швейцарской адвокатской фирмы Chabier Avocats и обслуживающий интересы BNP PARIBAS. Данный гражданин никогда не занимался зернотрейдингом, его на рынке зерна не знают. Более того, в реальности группой Risoil S.A. управляют по доверенности гражданин Грузии Шота Хаджившили и гражданин Болгарии Александр Минов.

Компания в своих документах указывает адрес в Швейцарии Это стандартная жилая высотка, а не офисный центр. Поисковик выдает, что здесь зарегистрирован Christophe Gillieron, что наводит на мысль о его родственных связях с юристом группы компаний Marc Gillieron. В телефонных спраочниках Швейцарии информации о фирме по этому адресу нет! Marc Gillieron – подставное лицо, покрывающее преступную деятельность.

Схема состоит в следующем: с помощью компании с Британских Виргинских островов Risoil Transport & Logistics LTD и экспедитора Луи А. Девис Хаджишвили и Минов заключают сделки с офшорками о предоставлении экспедиторских услуг. Один из договоров с британской OMNICOM TRADING LLP. Фирму в 2010 году основали панамская «контора» Meganet group corp и кипрская One World Fiduciaries limited (данная фирма есть в Offshore Leaks Database). В 2012-2015 годы через нее прогнали сотни миллионов долларов. Таким образом, одна офшорная компания заключает сделки другой, а товаром выступает украинское зерно, перегружаемое украинским «филиалом» в лице «Новик-Порт-Сервис».

Компания под руководством Татьяны Сокар, занимается брокерскими услугами, оформлена на кипрский офшор «Мачрикон лтд» (иностранная компания учредила украинскую фирму «Новикъ», возглавляемую сыном Хаджишвили).

В итоге теряем миллионы, ведь стоимость перевалки зерна по контракты составляет 12-15 долларов с тонны, а «Новик-Порт-Сервис» оказывает услуги на сумму, значительно меньшую (лишь для зарплаты персоналу, портовых сборов и минимальных налогов). Разница уходит в карман Минову и Хаджишвили, которые потом заводят эти же деньги под видом «инвестиций».

По такой же схеме в этом году заключили контракт и со швейцарской компанией Etalon SA, которая по странному стечению обстоятельств получает зерно только из Черноморска и Одессы. На сайте фирмы не указано ни одной фамилии – только офисы представительств.

Только за последние три года подобные контракты заключались еще с офшорками Bleston Overseas Ltd, Inerco Trade SA, Sodrugestvo-Trading SA, American Foods Ltd, Kernel Trade, MK Maritime SA и рядом других.

За последние три года, благодаря схеме, из Украины вывели порядка 30 млн долларов! Повторимся, эти деньги «швейцарцы» Минов и Хаджишвили «инвестировали» в строительство терминалов на захваченной земле (об этом позже) в порту Черноморска. Информацию легко проверить Госфинмониторингу и следователь управления защиты экономики СБ Украины.

Кроме Минова и Хаджишвили с их детьми в схеме задействованы – финансовый директор Виктория Олийничук (бывший работник банка «Пивденный», знакома со схемами управления финансовыми потоками резидентов и нерездентов), Татьяна Сокар (упомянута выше), директор по безопасности «Рисоил» Валерий Шнуренко (бывший работник МВД с устойчивыми связями в прокуратуре и полиции, что позволяет оперативно реагировать не действия силовиков а также юрист Marc Gillieron, который обслуживает интересы русскоговорящих клиентов, помогая им уклонятся от уплаты налогов.

Речь идет об устойчивой преступной организации, избегающей уплаты налогов, выводящих деньги за рубеж для их легализации. Кроме того, ранее СМИ уже писали, что в Украине против группы «Рисоил» открыто ряд уголовных дел из-за уклонения от уплаты налогов на прибыль. Данные действия подпадают под ряд статей уголовного кодекса Украины: ст. 205,209,212, 231,255,364, 366-1, 396 УК Украины.
Генплан Таможни
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Рішення підтримали всі: наречена скасувала весілля через невдалий анекдот чоловіка
20 988
Ця каша омолоджує жіночий організм - найголовніше джерело колагену для організму
14 665
Названа приправа, яка допомагає знизити високий тиск
13 953
Атака на Москву: з’явилось відео з Домодєдово
12 483
Пасажир кидав монети у двигун літака "на удачу": курйозне відео та реакція стюардеси
11 909
6 найбільш небезпечних продуктів харчування для печінки
11 501
Скандальна блогерка Алхім катається Києвом без водійських прав: її позбавили посвідчення у грудні
11 444
6 напоїв, які варто пити натщесерце для здоров’я і посилення метаболізму
11 012
Їх краще обходити стороною: 7 найгірших моделей Renault
10 234
Про швидкий серцевий напад попередять чотири малопомітні симптоми
9 980
Всесвіт дасть знак. Ці чотири знаки Зодіаку почнуть нове життя
9 803
Доступний продукт для гіпертоніків, який нормалізує тиск
9 350
Власник маєтку збожеволів: під Києвом зберігся таємничий палац ХІХ століття
9 274
На українських дорогах помічено Rover з незвичайним дахом
0
Автомобілі Mercedes-Benz збиратимуть людиноподібні роботи
0
Іржаву 30-річну машину з величезним пробігом продають за 2 млн грн
0
Жінка купила біле кошеня з незначною вадою, але ця особливість зробила тварину неймовірно гарною
0
Як краще зберігати зимові шини в теплий сезон: поради та рекомендації
0
В Іспанії жінка відсудила у колишнього чоловіка 88 000 євро за роботу по дому
0
Навіщо досвідчені дачники зав’язують у вузол пір’я часнику: не всі про це знають
0
Відомі своєю ностальгією: знаки Зодіаку, що сумують за минулим
0
Багато вимагають від дітей: астрологи назвали найбільш строгих батьків по знаку Зодіаку
0
Секрет вирощування моркви: поряд із яким овочем її потрібно посадити
0
В Україні є села, в яких повністю зникли чоловіки через мобілізацію
0
Шкідлива їжа знищує наш мозок: жирні продукти спричиняють психічні розлади
0
У Польщі тепер вилучають авто у п'яних водіїв: першим "попався" українець
0
7 ознак, що чоловік нагострив лижі наліво

Зрада для чоловіків завжди більш буденна й не настільки ...

У ці міфи про догляд за волоссям жінкам не варто вірити

Серед різноманіття інформації у інтернеті дуже легко ...

Єдиний правильний спосіб розморозити м’ясо за кілька хвилин

За словами кухаря, існує єдиний правильний спосіб ...