
Временная следственная комиссия (ВСК) по оценке критического состояния "Укрзализныци" рекомендовала правительству уволить руководство и членов Наблюдательного Совета компании, назвав их неэффективными менеджерами.
Какая будет ответственность премьер-министра Дениса Шмыгаля в случае, если правительство не услышит парламентариев. Об этом в комментарии УНН рассказал народный депутат Михаил Цымбалюк.
По словам Цимбалюка, если правительство проигнорирует требование народных депутатов - премьер-министра Дениса Шмыгаля вызовут на отчет в парламент.
"Верховная Рада должна заслушать Премьер-министра по данному вопросу. Проанализировать его выступление и принять решение, соответствует ли он занимаемой должности", - сказал нардеп.
По его убеждению, решение ВСК по увольнению членов Наблюдательного Совета "Укрзализныци" вполне уместно, но также надо оценить их роль в банкротстве государственной компании.
30 апреля Временная следственная комиссия ВР по оценке критического состояния "Укрзализныци" признала руководство и членов Наблюдательного Совета компании некомпетентным и рекомендовала Кабмину уволить их.
ВСК по оценке критического состояния "Укрзализныци" начала свою деятельность в январе этого года под председательством народного депутата от фракции "Слуга народа" Юлии Гришиной. С тех пор свои должности оставили глава правления "Укрзализныци" Владимир Жмак, член правления Иракли Эзугбая и министр инфраструктуры Владислав Криклий.
На следующем заседании ВСК рассмотрит вопрос борьбы с коррупцией в "Укрзализныце", в частности даст оценку эффективности НАБУ.
Напомним, в прошлом году НАБУ и САП направили в суд всего одно дело о коррупции в "Укрзализныце" и то пятилетней давности. В НАБУ говорят о своей несостоятельности справиться со схемами на железной дороге, при этом главный "железнодорожный" детектив бюро Денис Гюльмагомедов проводит время на тренингах фонда "Возрождение" Джорджа Сороса и лекциях в соцсети Clubhouse.
Во время своей пресс-конференции 20 мая Президент Владимир Зеленский заявил, что ожидает "посадок" воров средств "Укрзализныци".
