U-News » Про все » Как достичь гармонии: правила комнатных растений по фэн-шуй
Всі новини

Как достичь гармонии: правила комнатных растений по фэн-шуй

Китайские специалисты фэн-шуй на протяжении веков обнаружили множество способов улучшить энергетику в доме.

Они открыли правила, по которым выбор и расположение мебели и аксессуаров имеет не только эстетическую составляющую, но и способствует сохранению уюта в семье. Растения тоже играют немаловажную роль в учении о гармонии человека и Вселенной. Они незаменимы в квартире, ведь считаются символом роста, развития и реализации желаний. Без них дом пустой и холодный. Специалисты по фэн-шуй верят, что цветы незаметно, но мощно излучают энергетику, к которой человек очень восприимчив.

Чтобы это влияние было положительным, комнатные растения важно правильно выбрать и расставить.

Общие правила

Древнее Восточное учение разделяет цветы по женской энергетике (инь) и мужской (янь)."Мужские" растения имеют острые и длинные листья, "женские" - мягкие и округлые. В помещении должны присутствовать цветы обоих видов: только так возможна гармония. Правда, иногда, чтобы сбалансировать энергию, лучше иметь больше растений одного из типов.

Так, если в семье не утихают споры и ссоры, "женские" цветы могут принести покой и согласие. Когда же жителям не хватает уверенности и решительности для воплощения задуманного, следует усилить ауру янь, предпочтя "мужские" растения.

Для создания уюта приобрести зеленого друга мало – нужно обеспечить надлежащий уход, проявить заботу. Больные, увядшие растения будут подавлять общую энергетику жилья. Советуют также не забывать удалять сухие листья. Кроме того, следует обеспечить растение соответствующим грунтом и хорошим горшком нужного объема.

Не стоит ждать счастья от сухоцветов и искусственных цветов. По теории фэн-шуй, у них нет своей энергии для отдачи, поэтому они поглощают ее от окружающих предметов и даже людей.

Растения-обереги

Существует большое разнообразие растений, которые, по традиции фэн-шуй, улучшают микроклимат дома. Всех их перечислить не стоит и пытаться, поэтому мы рассмотрим ценность самых популярных в украинских квартирах комнатных растений.

Для успехов в карьере, усиления работоспособности и стойкости специалисты советуют приобрести драцену. Также материальный успех принесет толстянка (денежное дерево). Чтобы усилить эффект, рекомендуют обвязать его ствол красной лентой или зарыть в грунт монетку.

А еще с обилием ассоциируют кактусы и другие суккуленты. Способность этих растений удерживать воду сравнивают с умением копить деньги в семье. Однако с колючими растениями лучше обращаться осторожно. Их следует поместить за шторкой, чтобы нейтрализовать возможное негативное воздействие.

Способность сглаживать отношения и устранять ссоры приписывают бальзамину, фикусу, азалии, папоротнику, традесканции. Негативную энергию они превратят в светлую атмосферу. Тепло в семье также подарят цитрусовые, бамбук, кала и герань. Последняя к тому же считается мощным защитником всего хорошего в доме.

Очень удачными оберегами учение фэн-шуй считает альпийскую фиалку, китайскую розу (гибискус), цикламен, камелию, гипеаструм.

Романтическую атмосферу вызывают орхидея и персик.

Гармония цветов

Когда речь заходит о цветах, то их важность обосновывает не только школа фэн-шуй. Тона влияют на нас и с психологической точки зрения, поэтому на этот фактор несомненно стоит обратить внимание.

Розовые и белые цветы ассоциируются с нежностью. Последние тоже являются символом чистоты мыслей и намерений. А еще белые цветы способствуют снятию стресса, напряжению, помогают расслабиться и успокоиться. С этой же целью можно купить голубые и фиолетовые растения.

Красный цвет является символом страсти, так что приобретение цветов этого тона будет удачным решением для тех пар, которые стремятся вернуть былую пылкость к отношениям. Красный также придаст энергии скромным и нерешительным. А вот нервным и лихорадочным лицам этот цвет лучше избегать.

Оранжевый является чувственным цветом, поэтому он так же благоприятен для пар. А вот желтый, по теории фэн-шуй, ассоциируется с дружбой, азартом ы радостью Меланхолическим или флегматическим людям растения этого цвета помогут проявить озорную натуру.

Синий цвет символизирует интеллект и творчество. Поэтому будет хорошей идеей разместить синие цветы в школьных классах или офисах. Но вредно будет дарить растения этого цвета потайным и нелюдимым индивидуумам.

Всему свое место

Расположение растений не менее важно, чем их выбор. Дело в том, что поставив цветок с положительной энергетикой в неудачное место, можно существенно снизить его влияние или даже направить ауру растения против себя.

По основному правилу фэн-шуй, зеленых друзей следует располагать там, где их энергия может помочь больше всего. К примеру, монстеру, которая известна тем, что стимулирует умственную деятельность, лучше поставить у стола в рабочем кабинете.

Однако следует быть осмотрительным по отношению к растениям в спальне. Их здесь должно быть немного, а у кровати цветы не советуют ставить вообще. В этой комнате допустимы разные белые растения, красивые бегонии, цитрусовые или скромные фиалки.

Кухонное пространство хорошо заполнить плодовитыми, высокими растениями. Подоконники на кухне рекомендуют обставить яркими цветами.

Кроме подоконников, фэн-шуй считается удачным решением размещать растения по углам комнаты. А вот по бокам дверей ставить цветы не стоит.

Еще одним ориентиром для расположения цветов есть части света. Здесь специалисты фэн-шуй дают следующие указания:

Юг и Восток. В этих частях квартиры лучше будут помогать цветочные растения. Это могут быть: гибискус, герань, фиалка, бегония, разнообразные розы и т.д. Цитрусовым также подходят эти географические зоны.

Север и Запад. А здесь себя прекрасно чувствуют спатифиллум, толстоянка, калатея, диффенбахия, а также кактусы и суккуленты (однако лучше не размещать их в спальнях).

Итак, если верить древней Восточной мудрости, правильно подобрав и расположив комнатные растения, вы не только отлично разнообразите интерьер, но и сможете проследить улучшение физического состояния и повышение благосостояния.

Realist.online

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 124
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 441
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 170
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 299
Приціл задом наперед: командувач ВМС США потрапив у курйозну ситуацію через фото
12 223
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 786
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
10 311
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 778
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 147
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 970
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 800
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 467
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
7 945
Три способи повторного використання чайних пакетиків
0
Вино та виноградні кісточки добре впливають на зуби
0
Екіпаж Bradley героїчно врятував поранених побратимів, які потрапили в засідку: драматичне відео з Донбасу
0
Три знаки зодіаку, які сьогодні можуть зрушити гори
0
Сієнна Міллер блиснула фігурою в бікіні через три місяці після пологів
0
Медики назвали небезпеку вживання вишні на голодний шлунок
0
Оператори дронів підрозділу "Бродяги" ліквідували групу окупантів на двох гольфкарах. ВIДЕО
0
Як позбавитись від набряків на обличчі: дієві поради від фітнес-тренера
0
Визначаємо брехунів: характерні ознаки того, що вам брешуть
0
Понад 350 балерин побили світовий рекорд: як це було
0
Мобілізований Віталій Козловський залишає дружину і новонародженого сина та вирушає на службу
0
Перекуси, від яких не підвищується рівень цукру в крові
0
Києву загрожують відключення світла: що відомо
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...