U-News » Суспільство » "Там наши все живут, как они могут на нас нападать". Что думают украинцы из приграничных районов о возможном вторжении со стороны Беларуси
Всі новини

"Там наши все живут, как они могут на нас нападать". Что думают украинцы из приграничных районов о возможном вторжении со стороны Беларуси

Россия продолжает собирать свои войска у границ с Украиной. Эксперты не исключают, что в случае военных действий один из ударов будет нанесен с территории Беларуси. Не так давно Александр Лукашенко заявил, что в случае военного конфликта Беларусь не останется в стороне и поддержит Россию.

Журналисты Настоящего Времени спросили у жителей приграничной с Беларусью Черниговской области, опасаются ли они нападения с белорусской территории и как сейчас живет регион, в который совсем недавно приезжали многие белорусы.

Вон уже лес... Это уже белорусские дома. Вон там уже вышка белорусская".

Село Деревины Черниговской области – до белорусской границы отсюда менее километра. Приемник в машине ловит белорусское радио, на телефон приходят белорусские СМС. В Беларусь, как рассказывают деревинцы, местные жители уезжают в поисках работы. Многие верят, что жизнь в соседней стране такая, как показывает государственное телевидение.

"Именно в деревне у нас – нет. Может, по округе где и да. Мы привыкли до всех этих событий. И гомельский поезд ходил. Большинство деревинцев в Гомеле".

"Потому что там и работа, и все есть – это раз. А у нас?"

"Там наши все живут, как они могут на нас нападать. Братья, сестры, сваты, кумы, родители. Все живут там у нас почти".

Еще одна приграничная территория – Городнянский район Черниговской области – находится рядом с белорусскими и российскими границами. Некоторые жители в реальные боевые действия с белорусской территории при Александре Лукашенко не верят.

"Порядок в стране есть. Зарплаты хоть какие-то, но стабильные. Пенсии пускай не совсем большие, но более-менее. Братские народы не могут воевать. Это политики воюют, а мы нет".

"Раньше все вместе жили, все одинаковые были, что Россия, Беларусь, Украина – все братья, как раньше говорили. А теперь так делается. Я считаю, что это неправильно. Или это все от нашей власти зависит, или бог так распорядился. Но так не должно быть".

Другие жители военную агрессию с территории Беларуси допускают и рассматривают план эвакуации за границу.

"Опасно. Главное – найти пути отхода в наше время. Мы живем в неспокойное время. Я вот думал, что делать, если будет вторжение: родных на Польшу отправлять, куда-то подальше. Потому что у нас здесь будет самых первых удар, если будут с этой стороны наступать".

"Это в большинстве разговоры, не более того. Я человек молодой, стараюсь в такое не верить и критично воспринимать информацию".

О том, что Беларусь поддержит Россию в случае нового вооруженного конфликта с Украиной, Александр Лукашенко высказался на недавнем совещании с военными.

"Если они развяжут опять войнушку в Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь", – заявил Лукашенко.

В приграничном регионе, по словам городского головы Андрея Богдана, кроме военной угрозы есть и проблема распространения белорусской и российской пропаганды – часть местных жителей смотрит государственное телевидение соседних стран.

"Белорусское телевидение хорошо работает и перекрывает территорию Украины. И в принципе сегодня смотрят телеканалы белорусские. И российские каналы на этих территориях. Я думаю, что уже у нас собирали данные, думаю, что в ближайшее время нужно перекрывать государственные каналы на этих территориях, потому что идет односторонняя информация", – отмечает городнянский городской голова Андрей Богдан.

Если ранее белорусы ехали в Чернигов за покупками и на экскурсии, то сейчас сюда бегут, спасаясь от политического преследования на родине. Руководитель Дома прав человека в Чернигове Сергей Буров рассказал Настоящему Времени, что белорусы продолжают обращаться за помощью, несмотря на отсутствие массовых протестов.

"Мы в первую очередь помогаем правозащитникам, журналистам, гражданским активистам, которые действительно подпали под репрессии и которые находятся под уголовным преследованием в своей стране. И первая наша цель – дать возможность людям продолжать свою профессиональную деятельность и гражданскую активность", – говорит Сергей Буров.

Совсем недавно украинцы с симпатией относились к Александру Лукашенко и его политике. Но из-за репрессий, которые начались в Беларуси после президентских выборов, и антиукраинских заявлений со стороны белорусских властей отношение к Лукашенко изменилось. По данным социологической группы "Рейтинг", негативно к Александру Лукашенко теперь относятся 59% опрошенных.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
27 839
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 266
Нардеп від "Батьківщини" Олексій Кучеренко заснув в ефірі телемарафону
27 195
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
16 997
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 044
Приціл задом наперед: командувач ВМС США потрапив у курйозну ситуацію через фото
12 127
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 641
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 643
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 047
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 899
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 614
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 152
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 805
Дімопулос показала себе у 19 років під час участі у «Міс Всесвіт Україна»
0
Заради цікавішого шоу: на "Євробаченні-2024" змінили правила проведення фіналу
0
Кохану Бреда Пітта помітили за шкідливою звичкою
0
Оля Полякова поїде на Лазурне узбережжя розважати "хороших росіян"
0
Михайло Поплавський вперше за тривалий час показав свого дорослого сина та своє фото з молодості
0
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
0
Блінкен поїде в Китай говорити про Росію - Reuters
0
Експерти назвали найдешевші нові автомобілі з V8
0
У Києві запровадили нові штрафи для водіїв
0
У мінішортах та капелюсі: супермодель Сінді Кроуфорд із чоловіком відпочила на яхті
0
Як зіпсувати все: помилки при митті фар автомобіля, яких потрібно уникати
0
Закон про мобілізацію: у Раді розповіли, коли його підпише Зеленський
0
Як пояснити жовтизну розсади помідорів і що робити в цій ситуації
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...