U-News » Інтернет » Зачем хакеры слили в Сеть секретные данные украинцев
Всі новини

Зачем хакеры слили в Сеть секретные данные украинцев

Зачем хакеры слили в Сеть секретные данные украинцев
Украинские хакеры взялись проучить чиновников — они находят уязвимости сайтов и ресурсов государственных органов и получают доступы к данным всех украинцев. Результаты публикуют на своих страницах в соцсетях. Объясняют, что только публичной поркой чиновников могут привлечь внимание к IT-безопасности страны, которая находится в состоянии войны. Мы узнали, что киберпреступники могут найти на этих ресурсах и какова угроза для украинцев.


Что находят
Украинские хакеры получают доступ к компьютерам, где хранится информация с закрытым доступом. Говорят, что делают это очень просто — находят уязвимости с помощью поисковика Google. Причем порой админы сайтов госорганов даже не трудятся припрятать где-то ключи и пароли, а выкладывают их открыто. Одним из последних «достижений» хакеров стал доступ к данным Закарпатского облвоенкомата, где хранилась информация о призывниках и названия воинских частей.

До этого они получили доступ к «Центру коммунального сервиса», где можно посмотреть информацию о коммунальных платежах, задолженностях и прописанных жильцах и владельцах частной недвижимости в Киеве, Одессе и Южном. До них нашли в открытом доступе данные МВД, где сотрудники выложили отсканированные оригиналы своих деклараций с образцами подписи, личными телефонами и адресами (всего порядка 15 Гб данных из 61 подразделения, включая Интерпол и Киберполицию).

А в ноябре хакеры публиковали документы «Энергоатома». «Дело не в документах как таковых, а в том, что они подтверждают — длительное время существовал доступ в локальную сеть. Хотелось бы увидеть не только извинения и закрытые дыры, но и подробный публичный отчет о работе над ошибками. Донецкая и Черниговская ОГА по-прежнему стоят нараспашку», — сообщает «Украинский киберальянс».

Ранее они проверяли на прочность сайт ГСЧС, откуда выложили документы с детальной картой прокладки кабеля, отвечающего за «оперативную связь», Пенсионный фонд в Никополе, где хранятся данные 52 тыс. пенсионеров, доступы к управлению задвижками на ТЭЦ. Также хакеры узнали, что «Укрзализныця» вообще хранит данные в «облаке», находящимся на территории РФ!

Чиновники не заметили
Что интересно, в ведомствах и не подозревают о том, что в открытом доступе находятся секретные документы. К примеру, о шумихе с публикацией данных из Закарпатского военного комиссариата там узнали от нас. «Мы не в курсе», — так объяснили «Вестям» в комиссариате утечку данных, после чего пообещали разобраться.

А начальник пресс-центра оперативного командования «Запад» Анатолий Прошин заверил нас, что если в интернете и хранились какие-либо данные, то они не имели грифа секретности: «По информации об утечке данных проводится проверка, если информация подтвердится, то последует адекватная реакция. Я акцентирую на том, что документы с грифом ограниченного доступа обрабатываются в помещениях, в которых установлены машины с комплексной системой защиты информации».

Чем грозит и кто ответит
Эксперты уверены, что последствия такого халатного отношения к ресурсам госорганов могут быть очень серьезными. Напомним, Украину в последнее время все чаще атакуют. Одна из самых громких историй — атака на компьютеры в диспетчерской «Прикарпатьеоблэнерго», им удалось выключить почти 30 подстанций и оставить без света 230 тыс. жителей региона. В прошлом году перед новым годом киберпреступники «положили» сайты Минфина, Пенсионного фонда и Госказначейства. Атакам подверглись сайты правительственного портала, Минфина, МВД и других.

По словам директора Лаборатории компьютерной криминалистики CyberLab Сергея Прокопенко, такой радикальный метод обратить внимание на безопасность в Сети — единственный выход. «То, что они делают, неоднозначно. Но в сложившейся ситуации это, наверное, единственный выход. Тем более что хакеры не взламывают, а находят те ресурсы, которые доступны без паролей. Грубо говоря, то, что госорганы сами выложили в интернет», — пояснил Прокопенко.

Понесет ли кто-то ответственность как за «взломы», так и за ущербную безопасность, сказать сложно, говорит он. «Наше законодательство в сфере технологий пока сильно не развито. И за правонарушения такого рода ответственность не предусмотрена. Можно было бы отдельным должностным лицам вменить служебную халатность. Но это сложно доказуемые статьи. Тем более в сфере IT», — сказал эксперт.

А вот президент холдинга «Интернет Инвест» Александр Ольшанский считает, что какие бы ни были благие намерения хакеров, уведомлять ведомства о проблемах в соцсетях не стоит, вместо этого можно сообщать им о лазейках напрямую.

Виноваты все
Эксперт по информбезопасности Геннадий Гулак говорит, что неправы в сложившейся ситуации все. Чиновники — потому что не следят за своей информацией, хакеры — потому что не имеют права публично это показывать, а контролирующие госорганы — потому что неэффективно наказывают нарушителей.

«Законность действий так называемых патриотов вызывает вопросы. Действия активистов можно расценивать как «незаконное вмешательство в работу автоматизированных систем» (до пяти лет тюрьмы. — Авт.). Причем неважно какая была мотивация, — говорит Гулак и добавляет, что не существует абсолютной защиты. — Беда в том, что все абсолютно уязвимости перекрыть невозможно. А цена защиты может быть заоблачно высокой. И в некоторых случаях уязвимости порождаются не самими собственниками системы, а теми продуктами, которые мы используем. В частности, атака с помощью вируса Petya.A использовала уязвимость операционной системы Windows».

Он объясняет, что за безопасностью сайтов и компьютеров госорганов должна следить Госслужба спецсвязи и защиты информации. «Но правовой нигилизм создает проблемы с обеспечением безопасности информационных систем», — объяснил Гулак.
Вести

Читають Коментують
Названо найрозумніші знаки зодіаку: для них немає непосильних завдань
31 539
Пенсії підвищували неправильно: українцям проводять нову індексацію
26 870
Він знає кожного: Буданов підірвав соцмережі незвичайним блокнотом у своєму кабінеті
14 556
Симптоми проблем із печінкою видно на шкірі: перевірте три ознаки
12 854
Чому не можна мити посуд у гостях: що означає стародавня прикмета
12 827
Як правильно вживати часник, щоб не нашкодити здоров'ю
10 889
Лікарі розповіли, від яких продуктів слід відмовитись при високому холестерині
10 006
"Густа кров" від популярного напою: лікарі попередили про серйозну загрозу
9 597
Шок у повітрі: нетвереза бортпровідниця влаштувала переполох під час польоту
9 420
Названі головні песимісти за знаком зодіаку: вони бачать життя у чорних тонах
9 257
Лікарка назвала продукт, який не можна їсти після 40 років
8 865
Ексголова Офісу президента Андрій Богдан пожартував над Будановим через «червоний список»
8 675
Названо симптоми інсульту, які можна помітити за тиждень до удару
8 245
Не поруште ліміт: скільки грошей можна переказати рідним
0
Спокусливі рухи: Олена‑Христина Лебідь показала танці у воді у відвертому купальнику
0
Обережно: нарізаний хліб може зашкодити здоров'ю - 4 причини
0
Паркування не за планом: водійка потрапила в курйозну ситуацію
0
Вона вам просто заздрить: 7 ознак токсичної подруги, від якої слід триматися подалі
0
38-річна жінка переїхала до будинку для літніх людей: причина виявилась неочевидною
0
Що зміниться для поранених: нові правила доступу до наркотичних знеболювальних препаратів
0
Пийте це - і організм скаже «дякую»: сила імбиру при втомі й запаленнях
0
Перевірте себе: які проблеми можуть виникати у людей із високим рівнем інтелекту
0
“Просто розуму нема!” Катерину Кузнєцову розізлили “розумники”, які лякають українців зброєю ворога
0
Ірина Сопонару замилувала ніжними фото з чоловіком і привітала його з важливим святом
0
Чому літні люди в Польщі відмовляються від квартир заради опіки
0
Найменш надійні друзі за гороскопом: які знаки Зодіаку часто підводять та розпускають чутки
0
Що відбувається з тілом без сексу: лікарка назвала несподівані наслідки

Експерти розповіли, як відмова від сексу змінює рівень ...

Кохання, яке може знищити: 5 небезпечних сигналів у стосунках, які ми вважаємо нормою

Це просто "такий характер" або "Він просто дуже мене кохає" ...

Десять непомітних звичок, які пришвидшують старіння жінок

Щоденні звички здатні пришвидшувати старіння жінок.