U-News » Політика » Нефедов уволен. Сытнику приготовиться. Почему началась чистка прозападных кадров во власти
Всі новини

Нефедов уволен. Сытнику приготовиться. Почему началась чистка прозападных кадров во власти

Увольнение Кабмином председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова и главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова могут стать не единственными среди топ-чиновников.

Актуализировалась также тема отставки главы НАБУ Артема Сытника. Не исключены и другие перестановки.

В чем причина такого каскада кадровых перемен в украинской власти, разбиралась "Страна".

За что уволили Нефедова и Верланова?

Слухи об отставке Нефедова ходили очень давно. Ему вменялся в вину провал поступлений по таможне. А также то, что коррупционные схемы расцвели пуще прежнего.

Что касается Верланова, то он менее публичная фигура чем тусовщик и хипстер Нефедов, а потому о его существовании широкие народные массы даже не догадывались до тех пор пока не разразился скандал с увольнением министра финансов Игоря Уманского.

Уманский связал свой уход с тем, что не хотел мириться с коррупционными схемами в таможне и в налоговой. Причем обвинял лично Верланова в том, что он и его люди крышуют схемы по "скруткам НДС". 

При этом, в отличие от прозвучавших примерно в тоже время обвинений в адрес Ермака и его брата, обвинения Уманского власть без внимания не оставила. 

Было открыто уголовное производство, сам Уманский стал советником Ермака, а сегодня Рада создала временную следственную комиссию по расследованию его заявлений.

Создала днем, а вечером обоих потенциальных фигурантов этих расследований - Нефедова и Верланова - уволил Кабмин. 

Вместо Нефедова Цушко, вместо Верланова Любченко?

Уже называются и их сменщики.

Мы писали, что два весьма известных человека являются кандидатами на должность заместителя министра финансов. Василий Цушко и Алексей Любченко.

Цушко - экс-глава МВД времен премьерства Януковича и экс-глава Антимонопольного комитета времён президентства Януковича. 

Алексей Любченко - бывший замглавы налоговой времен поздней Тимошенко и раннего Януковича (2009-2011). Но более интересен другой факт из его биографии - в 2012-2014 годах он был помощником нардепа Виктора Тимошенко, бывшего налоговика. Эта фамилия всплыла летом прошлого года во время предвыборной кампании в Раду.

Он участвовал в отборе кандидатов по мажоритарным округам от "Слуги народа", а также был причастен и к формированию списков партии президента. То есть - был довольно влиятельным человеком в окружении Зе.

Тогда его фамилия фигурировала вместе с другим человеком - другом президента Ильей Павлюком, который, как считается, имеет очень большое влияние на процессы на таможне. Также у Павлюка есть своя группа из нескольких десятков депутатов в "Слуге народа".

Судьба Сытника

В пятницу утром нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский написал, что в Верховную Раду будет внесен законопроект, позволяющий отправить в отставку главу НАБУ за совершенное им коррупционное деяние.

"Страна" поговорила с несколькими представителями парламента и Офиса президента, и нам подтвердили, что на следующей неделе действительно законопроект по Сытнику может быть рассмотрен парламентом.

"Должны собрать 150 голосов для созыва внеочередного заседания для принятия в первом чтении законопроекта по Сытнику. Далее будет запущена ускоренная процедура. Благо, после изменений в Регламент ко второму чтению группа поддержки Сытника не сможет заблокировать его принятие тысячами поправок. То есть в мае выходим на финальное голосование и Сытник уходит", - сказал источник.

По его словам, американское посольство, которое ранее было главной "крышей" Сытника, убедили, что его отставка – это необходимая мера, потому что попавший в огромное число скандалов Сытник вряд ли может считаться эффективной фигурой для борьбы с коррупцией.

"Тем более что главный борец с Сытником сейчас - это Арсен Аваков. А к нему американцы по многим вопросам прислушиваются. Да и принципиальный вопрос для США и МВФ - принятие антиколомойского закона. А его принятие гарантируют все ветви власти. На этом фоне отставка Сытника выглядит небольшой жертвой. Тем более, он сам признавался в работе против Трампа", - говорит источник.

По его словам, вероятность реализации этого плана высока.

Помешать ему могут разве что некие чрезвычайные усилия группы поддержки Сытника (Лещенко, Шабунин и Ко), которые попробуют убедить американцев и МВФ в том, что жертвовать главой НАБУ нельзя. "Но это с каждым разом им труднее дается", - заверил источник.

Еще важный момент: кто станет главой НАБУ, если Сытник уйдет.

По словам нашего источника на Банковой, и.о. главы будет заместитель Сытника Гизо Углава - хорошо знакомый американцам соратник Саакашвили. Это, к слову, еще одна причина, по которой посольство США не сильно на сей раз заступается за Сытника.

Что означает отставка Нефедова и возможная отставка Сытника?

И Нефедов, и Верланов, и Сытник относятся к той группе влияния в украинской политике, которую принято называть "соросятами". С приходом Зеленского во власть эта группа сильно укрепила свои позиции, но теперь, как видим, для них наступают непростые времена. Еще ранее был уволен Гончарук, Рябошапка и Милованов, а теперь Нефедов. А скоро, возможно, и Сытник.   

"Складывается впечатление, что украинская элита решила получить некую компенсацию за то, что МВФ заставляет принимать законы "под транш". Мол, законы-то мы примем, но вот кадровый состав от "соросят" почистим", - пишет телеграм-канал "Политика страны".

Один из нардепов так поясняет кадровые перестановки.

"От "соросят" мало толку - пытаются решать вопросы с Западом через голову Зеленского, при этом эффективность нулевая, а коррупция как и прежде. Типичный пример - Нефедов. План по таможне провален, коррупционные схемы расцвели как никогда, зато он ходит все время жалуется, что ему не дают работать, стучит "западникам". Зачем он нужен? Впрочем, с его уходом ничего приниципиально не изменится. Схемы курировал не Нефедов, а смотрящие. Один из самых крупных из них - Павлюк. Любченко - его человек. Если его назначат, то положение Павлюка усилится. Но, в любом случае, должности в системе достанутся и другим людям, которые есть во власти - и Авакову, и Коломойскому, и другим. Схемы поделят по-братски. С Верлановым иная история - он сам был внутри схем. А потому с его уходом схемы поменяются. И их тоже, как и на таможне, поделят по-братски. Просто и Нефедов, и Верланов - это осколки прежней жизни и прежних схем времен Порошенко. Также как и НАБУ, и Нацбанк. А сейчас Зе-команда выстраивает свою систему контроля над схемами и меняет кадры. А для МВФ и Запада возвращается Саакашвили и принимаются законы - о земле и "антиколомойский", чтоб те не сильно возмущались. Правда оба закона, если будет надо, потом отменит Конституционный суд", - говорит нардеп.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
28 318
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
24 146
Каша на сніданок: з чим не можна поєднувати гречку, попередила лікарка
16 801
5 симптомів, що вказують на те, що здоров’я нирок підірвано
14 561
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
13 966
Жінка викинула обручку в океан після невдалого жарту чоловіка
12 590
Де зараз зірка "Маски-шоу" Георгій Делієв, який раніше висміював українську мову
11 257
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
11 055
Високий холестерин: 4 основні продукти, які допоможуть знизити рівень
10 653
Більша за машину: у Дніпрі помітили авто, яке везло на даху величезну альтанку
10 246
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
9 943
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 494
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
9 317
Перевірка двигуна під час купівлі авто: 5 речей, на які потрібно звернути увагу
0
Три причини, чому помідори тріскають: досвід городників
0
Нацполіція звільнила поліцейського, який зранку влаштував скандал у ресторані в Києві
0
Зобов’язали передати списки: ТЦК у Києві посилює “полювання” на ухилянтів
0
Як підготувати родзинки для паски: чи потрібно їх перед цим мити
0
Як "витягнути" людину у разі інсульту до приїзду швидкої допомоги: головні поради, які врятують не одне життя
0
Ще один аргумент на користь кави: нове дослідження показало, що цей напій подовжує життя м'язів
0
Двоє людей померли від хвороби, яка перетворює оленів на зомбі: чи є загроза епідемії
0
Відчайдушно хотів знайти пару: павич пів року бігав по селу в пошуках своєї партнерки
0
Які обмеження та штрафи для водіїв прописані у законопроекті про мобілізацію
0
Найнадійніші дизельні автомобілі: названо ТОП-3 моделі
0
Названо лайфхак для авто з господарським милом: корисний для кожного водія
0
Вплив однієї спеції на тривалість життя виявили вчені
0
Як приготувати домашній майонез за 1 хвилину

Саме час смакувати салатами з редиски, свіжою зеленню. Якщо ...

Чим посипати розсаду, щоб захистити її від хвороб: чудовий засіб

Весною дачники приділяють багато часу вирощуванню розсади. ...

Блогер Беспалов назвав ім'я чоловіка, який знущається над Камалією

Нещодавно у мережі поширились світлини, на яких нібито на ...