U-News » Суспільство » В университет или в армию: как абитуриентам реагировать на повестки? Разъяснения
Всі новини

В университет или в армию: как абитуриентам реагировать на повестки? Разъяснения

Из-за эпидемии коронавируса и карантин в Украине смещены сроки как вступительной, так и призывной кампании, и это вдруг усложнило жизнь желающим получить высшее образование.

Ранее уже сообщалось о сканале в Киев, когда поступающие на магистратуру пришли в военкомат и их некоторое время удерживали с перспективой направить на срочную службу. После огласки в СМИ парней отпустили, но с повестками на другие даты.

Что делать молодым людям призывного возраста, чтобы поступить в вузы без лишних проблем, пытались выяснить журналисты "РБК-Украина".

Призывная и вступительная кампании не согласованы по срокам

Весенняя призывная кампания 2020 года заканчивается в конце июля, а вузы будут рассматривать документы и зачислять абитуриентов только с августа. Как правило, призывники должны иметь на руках справку о зачислении, чтобы подать ее в военкомат и получить отсрочку. Но военные комиссариаты уже массово рассылают повестки.

О проблеме заговорили не только обеспокоенные абитуриенты, но и в правительстве. На прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что выпускникам школ не нужно срочно вручать повестки, и поручил профильным МОН и Минобороны наладить коммуникацию по этому вопросу. Главное – донести на все уровни особенности нынешних кампаний.

Ситуацию порядком запутал и январский указ президента Владимира Зеленского, которым призывной возраст был фактически снижен до 18 лет. Однако в правительстве подчеркивают, что украинцы в возрасте 18-19 лет могут пойти на службу исключительно по желанию.

Адвокат юридической компании Investment Service Ukraine Владимир Пищида рассказал РБК-Украина, что вручение повесток всем призывникам в этой ситуации законно, так как согласно ст. 17 закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку получают те, кто на момент призыва являются студентами.

"Поскольку сроки и призыва на срочную военную службу, и проведения внешнего независимого оценивания были отложены Кабинетом министров, можно прийти к выводу о том, что Кабмин, попросту, не учел недопустимость проведения данных мероприятий в одно и то же время", – подчеркнул он.

Новый документ для отсрочки

Министерство образования и науки Украины поспешило выступить с разъяснением и представило совместное с Офисом президента и Генеральным штабом ВСУ решение. В ведомстве в очередной раз подчеркнули, что лица до 20 лет могут быть призваны на службу только по желанию, которое подтверждается письменным заявлением.

Спикер Минобороны Александр Мотузяник напомнил, что призыву на срочную службу подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

"Каждый год определенные вопросы корректируются. Например, в этом году те юноши, которым не исполнилось 20 лет, если только захотят, тогда их берут. Если не хотят, им дается отсрочка до 20 лет. То есть в данном случае по их собственному согласию", – сказал Мотузяник.

И если со вчерашними школьниками все более или менее понятно, то выпускники техникумов и колледжей столкнулись с серьезными проблемами. Некоторым из них для допуска к финальным экзаменам необходимо было оформить обходной лист, в том числе, с печатью от военкомата. На сегодня известно о нескольких случаях, когда выпускников сразу ставили на учет и направляли на медкомиссию.

Им и студентам-бакалаврам, которые намерены продолжить обучение, предоставили следующие разъяснения. Они должны обратиться в приемную комиссию и пройти так называемую предварительную регистрацию в вузе. Это позволит получить справку о намерении поступить, на основании которой дадут отсрочку до 1 октября 2020 года.

В приемной комиссии киевского Национального авиационного университета РБК-Украина сказали, что вуз уже выдает справки о намерениях. Для этого нужно прийти в консультационный центр с паспортом и сертификатом ВНО.

"Будет выдана справка, для этого нужно переписать коды с сертификата ВНО. У нас в университете действует такая схема, только в письменном виде. В электронном виде мы справок не даем", - отметили в НАУ.

В Министерстве образования и науки уточнили, что за такой справкой нужно обращаться лично. Однако подчеркивают, что для абитуриентов до 20 лет она в принципе не обязательна.

"Такие абитуриенты могут быть приглашены в военкоматы. Это право военкомата предложить человеку добровольно идти на службу. Если он такого согласия не дает, то человека, которому еще нет 20 лет, не должны призывать", – рассказал РБК-Украина руководитель директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

В Генеральном штабе надеются, что проблем не будет

Подробнее об отсрочке для призывников старше 20 лет рассказали в Генеральном штабе. Там отмечают, что власти уже спустили на места и учебным заведениям распоряжения выдавать нужные справки.

"Это основание для районной призывной комиссии и городской администрации рассматривать просьбу о предоставлении отсрочки и ходатайствовать перед областной призывной комиссией. Эту справку предоставляют вузы", – отметил начальник управления призыва и комплектования - замначальника Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ, полковник Валерий Дендебера.

В Вооруженных силах не видят проблем с этими нововведениями и полагают, что абитуриент может не получить отсрочку, только если нарушит алгоритм. Начальник управления связей с общественностью ВСУ, полковник Богдан Сеник заверил РБК-Украина, что распоряжения поступили и все "субординацию выполняют".

По его словам, в отсрочке могут отказать тем, кто не следовал условиям: лично не предоставил справку и не подал заявление. В таком случае следует обращаться в военный комиссариат за разъяснениями.

"Если есть единичные факты, которые имеют место, – где-то ошибки, то их устраняют в рабочем порядке. И никто не пойдет на нарушение. Есть факты, кто-то не до конца понял, кто-то ошибся. Есть информация на досках объявлений, на официальных ресурсах. Но, к сожалению, не все пользуются этими ресурсами. Горячая линия есть. На все даются компетентные ответы", – добавил Сеник.

В то же время юрист Владимир Пищида отмечает, что у абитуриентов и бакалавров, претендующих на получение степени магистра, в запасе есть несколько месяцев, если будут открыты судебные производства в рамках дела об административных правонарушениях.

"К тому времени, пока дело об административном правонарушении будет рассмотрено, лицо, заинтересованное в получении образования, уже, скорее всего, будет зачислено в учебное заведение. И сможет предоставить как суду, так и военкомату соответствующее документальное подтверждение, чем обеспечит себе отсрочку от призыва и нивелирует возможность привлечения его к административной ответственности", – отметил Пищида

Он также добавил, что уголовные производства в Украине открываются крайне редко и, как правило, только в отношении злостных "уклонистов".

Особенностями призывной и вступительной кампании на этой неделе заинтересовались и в Верховной раде Украины. На заседание парламента в пятницу, 17 июля, пригласили министра обороны Андрея Тарана. Ожидается, что ответы на все вопросы будут получены, как говорится, из первых уст.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 191
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 192
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 333
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 105
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 201
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 055
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 719
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 514
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 488
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 309
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 042
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
7 866
Медики назвали продукти, які здатні очистити мозок від алкоголю
7 763
Чоловік з Техасу змінив своє ім’я на «Буквально хтось інший» та заявив, що йде у президенти
0
Названо мережі АЗС, де замість бензину заливають сурогат
0
Брітні Спірс знову опублікувала відверті кадри з відпочинку
0
Женя Галич відверто розповів, як боровся з наркотичною та алкогольною залежностями
0
Зендая кардинально змінила колір волосся, перетворившись із брюнетки на блондинку. Фото до і після
0
Як правильно зберігати гроші у квартирі: 5 місць, яких слід уникати
0
Плиту Святого Воїна часів Русі, яку намагалися продати на інтернет-аукціоні, передано Історичному музею
0
КМВА не виключає загрози від спроб ДРГ окупантів проникнути на територію Києва
0
Кінцева зупинка трамваїв та велика клумба: Софійська площа в Києві у 1954 році. Унікальне фото
0
ЗСУ знищили рідкісну реактивно-бомбометну установку РБУ-6000 армії РФ (відео)
0
В Києві утворилася величезна черга за квитками на "Конотопську відьму"
0
Лілія Ребрик похизувалася формами за два тижні після пологів, але це оцінили не усі
0
Назвали 9 смаколиків, які менш шкідливі, ніж ви думаєте
0
Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...

Десять фраз, які можуть зруйнувати і звести нанівець будь-який шлюб

Дуже важливо вміти правильно обговорити проблеми, які ...