U-News » Здоров'я » Врачи разъяснили важные нюансы народных мифов о проблемах со здоровьем
Всі новини

Врачи разъяснили важные нюансы народных мифов о проблемах со здоровьем

Существует множество мифов о здоровье, которые широко распространены в обществе и которым верят, хотя истина неясна или не доказана. Хуже того, этот миф о здоровье часто вызывает недопонимание, сообщает Change.

Миф 1. Чем больше воды вы пьете, тем вы здоровее.

Вода необходима организму для поддержки обмена веществ. Дело в том, что наши тела в основном состоят из воды, поэтому питьевая вода, похоже, играет решающую роль. Однако сколько воды нужно организму?

Потребление воды у каждого человека может быть разным. К сожалению, многие люди усредняют количество потребляемой воды. Имейте в виду, что источником жидкости также может быть еда, такая как фрукты, овощи и даже супы. Таким образом, потребление жидкости не должно зависеть от простой воды или других напитков.

Вы знаете, оказывается, что употребление слишком большого количества воды может на самом деле нарушить работу почек, потому что слишком много воды в организме может снизить уровень натрия и калия в крови. Правильное потребление воды должно учитывать случаи и состояния каждого человека.

Рекомендуемое количество воды для здоровых людей без проблем с почками составляет 3,7 литра для мужчин и 2,7 литра для женщин в день. В некоторых случаях рекомендуется, чтобы потребление воды было меньше этой рекомендации.

Следует помнить, что 20-30 процентов потребляемой жидкости или воды также получают с пищей. Вот почему не нужно пить много воды, потому что это одновременно нагружает почки. На самом деле, каждый человек потребляет воду по-разному. Кто-то пьет меньше, кто-то больше. Факторы, которые влияют, включают количество потоотделения, физические упражнения, погоду и определенные заболевания.

Миф 2. Диабетикам запрещено употреблять сахар.

Сахарный диабет или диабет делится на два, а именно диабет 1 типа и диабет 2 типа. Диабет 1 типа возникает, когда иммунная система организма разрушает клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Между тем диабет 2 типа возникает из-за того, что клетки организма становятся нечувствительными к инсулину. Как правило, диабет 2 типа возникает из-за нездорового образа жизни или диеты, и этот тип доминирует среди случаев диабета во всем мире.

Что ж, есть предположение, что диабетикам вообще нельзя употреблять сахар. Какие факты? В исследования медиками, сделан вывод, что потребление сахара не играет пагубной роли в первичной профилактике случаев диабета 2 типа.

Фактически, согласно исследованию с участием женщин, потребление сахара в умеренных количествах может быть здоровой диетой. В целом, как мужчины, так и женщины с диабетом должны обращать внимание на потребление сахара. Однако это не означает, что людям с сахарным диабетом вообще нельзя есть сахар. Фактически, недостаток сахара в организме может вызвать гипогликемию, то есть низкий уровень сахара (глюкозы) в организме ниже нормы.

Если у вас диабет, проконсультируйтесь с врачом или диетологом, чтобы получить подробную информацию о том, сколько сахара вы можете есть каждый день.

Миф 3. Больные раком живут недолго.

Эту болезнь можно интерпретировать как аномальный, неконтролируемый рост клеток в организме, ведущий к злокачественному образованию. Это означает, что эти клетки действительно могут повредить здоровые клетки. При росте радикальных клеток обычно рост проявляется в опухоли. Обследование патологии позволит поставить диагноз опухолевых клеток, доброкачественных или злокачественных.

Итак, среди обычных людей существуют неоднозначные предположения о раке. Причина в том, что многие люди думают, что рак — болезнь, которую нельзя вылечить. Фактически, существует крайнее предположение, что больные раком не могут жить долго. Это правда?

До сих пор не существует действительно эффективного лекарства для лечения рака. Возможно, в будущем основное внимание будет уделяться не лечению рака, а поиску подходящих способов увеличения продолжительности жизни людей, больных раком.

Около 40 лет назад только 35 процентов больных раком выживали через пять лет после постановки диагноза. Теперь продолжительность жизни увеличилась до 65 процентов. На самом деле немало больных раком, которые живут намного дольше, чем предполагают врачи.

Есть много факторов, которые следует изучить дополнительно, в отношении связи рака с возрастом или продолжительностью жизни человека.

Миф 4. Ешьте много, чтобы тело было здоровым.

Факт, что неконтролируемое употребление большого количества пищи на самом деле вызывает множество заболеваний из-за чрезмерного набора веса. Избыточный вес или ожирение могут вызвать диабет 2 типа, высокое кровяное давление, болезни сердца, инсульт и увеличить риск рака.

Возможно, многие люди считают, что обильное питание делает вас здоровым, потому что обычно худое тело является синонимом недоедания. На самом деле идеальный индекс массы тела у каждого свой. Даже в этом случае быть слишком худым — это плохо, потому что это может быть связано с потреблением пищи и указывать на отклонения в организме.

Итак, поддержание идеальной массы тела — один из лучших способов сохранить здоровье. Индекс массы тела можно использовать в качестве ориентира для определения того, сколько вам следует весить.

Например, предположим, что вы весите 80 кг и имеете рост 1,75 м. Чтобы рассчитать это, умножьте высоту в квадрате, что составляет 1,75×1,75 = 3,06. Затем разделите свой вес на рост в квадрате, который составляет 80 / 3,06 = 26,1.

Затем сопоставьте классификацию ниже:

  • Меньше 18,5 означает, что тело слишком худое.
  • 18.5-24.9 означает, что ваш вес нормальный или идеальный.
  • 25-29,9 означает, что тело немного полновато.
  • Выше 29,9 означает большую массу тела, включая ожирение.

Миф 5. Глутамат натрия — основная причина рака.

Эту аминокислоту, используют в качестве усилителя вкуса для разнообразных блюд в различных частях мира. Убедительных научных доказательств того, что глутамат натрия является основной причиной рака, нет. В некоторых случаях возможно, что чрезмерные дозы пищевой добавки могут вызвать тошноту, головные боли или проблемы с пищеварением. Ученые и медицинские эксперты не обнаружили прямой связи между глутаматом натрия и появлением раковых клеток.

Клинические исследования показали, что глутамат натрия в определенных дозах может оказывать незначительное влияние на клетки организма человека, например, на гипертонию и дефицит железа. При введении определенных доз глутамата натрия могут возникнуть несколько токсических эффектов, таких как нарушение фертильности, нарушение функции печени и ожирение. Безопаснее всего не добавлять в пищу пищевые добавки.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
27 830
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 263
Нардеп від "Батьківщини" Олексій Кучеренко заснув в ефірі телемарафону
27 193
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
16 991
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 035
Приціл задом наперед: командувач ВМС США потрапив у курйозну ситуацію через фото
12 125
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 641
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 640
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 031
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 896
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 614
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 128
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 804
Дімопулос показала себе у 19 років під час участі у «Міс Всесвіт Україна»
0
Заради цікавішого шоу: на "Євробаченні-2024" змінили правила проведення фіналу
0
Кохану Бреда Пітта помітили за шкідливою звичкою
0
Оля Полякова поїде на Лазурне узбережжя розважати "хороших росіян"
0
Михайло Поплавський вперше за тривалий час показав свого дорослого сина та своє фото з молодості
0
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
0
Блінкен поїде в Китай говорити про Росію - Reuters
0
Експерти назвали найдешевші нові автомобілі з V8
0
У Києві запровадили нові штрафи для водіїв
0
У мінішортах та капелюсі: супермодель Сінді Кроуфорд із чоловіком відпочила на яхті
0
Як зіпсувати все: помилки при митті фар автомобіля, яких потрібно уникати
0
Закон про мобілізацію: у Раді розповіли, коли його підпише Зеленський
0
Як пояснити жовтизну розсади помідорів і що робити в цій ситуації
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...