U-News » Здоров'я » Кофе может стать лекарством, усиливающим организм - диетологи
Всі новини

Кофе может стать лекарством, усиливающим организм - диетологи

Кофе может быть более полезным для организма, если изменить привычный взгляд обывателя на процесс его приготовления и на рецептуру. Тогда кофе в некотором смысле окажет на организм буквально лечебное воздействие, указывают диетологи.

Так как вода для приготовления горячих напитков всё равно подвергается кипячению (часто неоднократному), мы привыкли не обращать внимания на её качество. И напрасно. Водопроводная вода слишком жесткая, в ней много кальция, хлора и других элементов, убивающих вкус кофе. Очень обидно, купив элитный сорт зёрен, в итоге получить невыразительный и не слишком ароматный напиток. Возьмите за правило варить кофе только на фильтрованной или бутилированной воде. Периодически меняйте фильтр и промывайте кофеварку – эти несложные действия обеспечат вас превосходным кофе профессионального качества.

Сократите количество сахара. Настоящие знатоки не добавляют в кофе сахар, но многие просто не могут отказаться от подслащивания. Постепенно сокращайте количество: это снизит риск возникновения диабета II типа и поможет избежать набора веса. Вместо традиционного песка и рафинада лучше использовать альтернативные натуральные подсластители – например, стевию. В продаже есть варианты в виде кристаллов, порошка и сиропа.

Подсластитель растительного происхождения имеет лёгкий привкус, к которому быстро привыкают. Стевия абсолютно безвредна, её калорийность минимальна. Можно использовать и другие вкусные добавки: ваниль или ванильный сироп без сахара. Подойдёт и цельное молоко, обладающее сладковатым вкусом.

Пейте кофе только утром. Желательно не употреблять напитки с кофеином после 2 часов дня. Утром можете выпить 2 или 3 чашки с интервалом в пару часов, последняя удачно завершит обед. Кофеин взбодрит, повысит работоспособность, улучшит пищеварение после плотной трапезы.

Во второй половине дня пейте кофе без кофеина, травяные чаи, морсы, соки и просто чистую воду. Эта простая привычка поможет сохранить режим сна: к вечеру кофеин выведется из организма, и вы сможете выспаться.

Экспериментируйте с добавками. Усовершенствовать привычный вкус помогут пряности: бутоны гвоздики, зёрна кардамона, молотая корица. Они придадут кофе оригинальные акценты, заменят вредный сахар и обеспечат организм дополнительными антиоксидантами.

Важно не переусердствовать: на чашку понадобится всего щепотка корицы, иначе возможны проблемы с желудком. Ещё одна вкусная добавка – тёртый шоколад, горький или молочный, либо небольшое количество натурального порошка какао. Таким образом в кофейнях готовят популярный мокко. Чашка кофе с шоколадом или какао-порошком заменит привычный десерт и станет отличным завершением обеда. Но не пейте его слишком часто: мокко гораздо калорийнее эспрессо или американо.

Улучшите свой кофе. Попробуйте необычный рецепт, добавив в чашку свежесваренного кофе немного несолёного масла. Оно обеспечит мягкий, обволакивающий сливочный вкус, смягчит горечь и позволит лучше раскрыться кофейному букету.

Масло благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, повышает уровень «хорошего» холестерина и снижает количество опасных триглицеридов. У американцев такой напиток называется «пуленепробиваемым». Кофе с маслом – удачная альтернатива плотному завтраку для тех, кто утром не может даже думать о еде. Чашка горячего сливочного напитка даст чувство сытости, взбодрит и станет отличным началом рабочего дня.

Дополните кофе завтраком. Если вы привыкли завтракать чашкой черного кофе, откладывая приём пищи на потом, срочно меняйте расписание. Бодрящий напиток необходимо дополнить чем-то сытным: круассаном, бутербродом, кашей, хлопьями или блюдом из яиц. Белки и углеводы обеспечат нужное количество энергии и не позволят переедать в течение дня. К тому же еда защитит желудок, поможет избежать повреждений слизистой, тошноты и изжоги.

Если вам сложно съедать калорийный завтрак, ограничьтесь тостом, бананом, йогуртом без сахара. Секрет в том, чтобы сначала слегка перекусить, и только потом приниматься за кофе. Такой приём активизирует метаболизм, организм «запустит» дневную программу и будет функционировать максимально эффективно.

Переходите на альтернативное молоко. Совет для любителей латте, капучино и других кофейных напитков с молоком. Вместо традиционного коровьего или козьего попробуйте миндальное, кедровое или соевое. Они придадут напитку оригинальный вкус и смягчат действие кофе на слизистую желудка. К тому же растительное молоко менее калорийно: это важно для тех, кто выпивает в день не менее 2–3 чашек.

Тем, кто всерьёз обеспокоен проблемой лишнего веса, стоит подумать о постепенном переходе на чёрный кофе. Лунго или американо бодрят не хуже эспрессо, но более щадяще действуют на желудок. Калорийность чёрного кофе минимальна, особенно если исключить не только молоко, но и сахар.

Снижайте потребление кофеина. Если вы испытываете проблемы со сном, страдаете от скачков давления и тахикардии, срочно уменьшите потребление продуктов с кофеином. Самый простой приём – ограничиться 1–2 чашками кофе в день, выбирая варианты без кофеина. Учтите, что даже они содержат этот компонент, но в минимальном количестве. Если вы считаете декофеинизированный кофе безвкусным или бесполезным, смешивайте его с обычным в произвольной пропорции. Уменьшив количество кофеина вдвое, вы поможете своему сердцу и сможете наслаждаться вкусом кофе без ущерба для здоровья.

ГолосUA

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 172
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 472
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 240
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 350
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 851
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
10 413
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 798
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 171
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 987
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
8 960
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 841
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 501
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 841
Через оптичну ілюзію студентку почали вітати з народженням дитини: що насправді було на фото
0
Злата Огнєвіч промовистим фото відреагувала на чутки про вагітність
0
У Михайлівці-Рубежівці та Забуччі почнуть буріння свердловин через забруднення води
0
Людству загрожує епідемія хвороби з летальністю 50%: імунітету від неї немає
0
Поїхав воювати в Україну, залишився без штанів: епічна історія російського окупанта. Відео
0
Казино Сіднея помилково видало $2 млн, і тепер розшукує “щасливчиків”
0
88-річний Ален Делон отримав від Володимира Зеленського важливу нагороду України
0
Кому зі знаків зодіаку пощастить вихідними – 20-21 квітня
0
Три способи повторного використання чайних пакетиків
0
Вино та виноградні кісточки добре впливають на зуби
0
Екіпаж Bradley героїчно врятував поранених побратимів, які потрапили в засідку: драматичне відео з Донбасу
0
Три знаки зодіаку, які сьогодні можуть зрушити гори
0
Сієнна Міллер блиснула фігурою в бікіні через три місяці після пологів
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...