U-News » Суспільство » Главврач столичной больницы о коронавирусном "заговоре": К нам поступают тяжелые пациенты, которые занимались самолечением
Всі новини

Главврач столичной больницы о коронавирусном "заговоре": К нам поступают тяжелые пациенты, которые занимались самолечением

Минздрав проверяет обеспечение больниц лекарствами от 

COVID-19, сразу после 1 сентября целые классы школ уходят на карантин, статистика преподносит новые антирекорды заболеваний. Наша жизнь продолжает вращаться вокруг коронавируса, в который многие отказываются верить. И только врачи понимают, чего может стоить обществу отрицание опасности. "КП" в Украине"  поговорила на эту тему с  главным врачом Киевской городской клинической больницы №4 Татьяной Мостепан. 

По показаниям, а не по желанию

- Татьяна Владимировна, мы знаем, и об этом говорил  министр Максим Степанов, что  в МОЗ поступают жалобы на  плохое обеспечение больниц лекарствами, которые применяются при COVID-19. Пациентам  приходится покупать необходимое?

- У нас такого нет. Больница  до конца года обеспечена всеми  лекарствами, препаратами, медицинскими  изделиями, которые вошли в протокол  лечения COVID-19. Единственное, что могут  докупать пациенты или приносить  с собой, - это медикаменты, которые они регулярно принимают в обычной жизни. Например, при диабете или хронической гипертонии. Все необходимое для лечения коронавируса – от антибиотиков до сопутствующих препаратов - больные получают бесплатно.

- Ходят разговоры, что антибиотики, входящие в протокол, дешевые и не очень действенные. Дескать, хочешь выжить – покупай  дорогие сам. Даже цену курса  называют: в среднем 20 000 гривен на  нос.

- Вокруг COVID-19 все время  накручиваются слухи и мифы. Вот у нас сейчас применяется препарат меропенем или ванкомицин. Они вовсе не дешевые. Суточная норма меропенема, например, стоит около 1 000 гривен.

Все антибиотики, безусловно, даются по показаниям, а не по требованию пациента. Бывают люди, которые что-то прочитали в интернете и решили, что им нужен какой-то препарат "для профилактики". Так нельзя. У каждого пациента есть свой маршрут, та же самая антибиотикотерапия не может назначаться по желанию. Лекарство прописывает лечащий врач на основе анализов и других исследований. И даже не один доктор делает назначения, мы работаем побригадно. Пациентов обследуют кардиологи, пульмонологи, другие специалисты в зависимости от возраста, состояния и сопутствующих заболеваний. Они принимают решения.

 

Иллюзии развеются максимум за час

- Вы так серьезно  говорите, а тем временем в  Украине, как и по всей Европе, ширится "антиковидная" кампания: опасность преувеличена, это заговор против людей…

- Таким я всегда говорю  одно: приходите хоть на день  волонтерами. У нас очень не  хватает младшего медперсонала, особенно в реанимации, которая  сейчас переполнена. Приходите, помогите  больным, которые лежат на кислороде  – перевернуть, помыть, вынести судно…  Максимум за час все иллюзии  о заговоре развеются.

- Минздрав официально  заявил, что с началом учебного  года ожидаются новые вспышки. Больница сможет принять большую  нагрузку, чем сейчас?

- Мы, к счастью, не единственная больница в Киеве. К лечению COVID-19 город активно привлекает клиники второй волны. В столице достаточно стационаров, которые смогут выдержать любую нагрузку.

У нас сейчас для больных коронавирусом есть 375 коек, и 26 в реанимации – это уже с дополнительными койками. Если говорить о загруженности, то фактически под завязку. Но мы же не стоим на месте: одних принимаем, других выписываем.

Думают, что само пройдет – как насморк

- Правда, что пациенты  стали более тяжелые?

- Да, состояние больных  отличается от того, в каком  они поступали к нам в апреле  – июне. Я думаю, что свою негативную  роль сыграл тот самый "заговор".

В начале карантина был страх, люди следили за любыми изменениями в здоровье, COVID-19 мы диагностировали на ранних стадиях, поэтому лечение проходило быстрее и проще.

А сегодня многие пациенты занимаются самолечением или просто рассчитывают, что "само пройдет", как обычный насморк. К нам попадают, когда уже нарастает дыхательная недостаточность, поэтому лечение проходит намного труднее.

Те, кто пропагандирует антикоронавирусные настроения, берут на себя непозволительную ответственность.

- Вы пожаловались  на дефицит младшего медперсонала. Люди увольняются в связи с  эпидемией?

- Дефицит младшего персонала  - это проблема не только нашей больницы. Везде не хватает медсестер и санитарок. Больше скажу, это проблема всего мира, а не одной Украины. В связи с COVID-19 нагрузка действительно сильно возросла. Работа в защитных костюмах, соблюдение противоэпидемического алгоритма – это тяжело.

Но увольнений у нас были единицы. Уходили люди в возрасте или с заболеваниями, которые могли усложнить коронавирус в случае заражения. Свой персонал мы почти сохранили, но его изначально было очень мало.

 

Дети не живут отдельно от взрослых

- "Коронавирусные"  доплаты врачи нормально получают?

- Больница одна и первых заключила договор с Национальной службой здоровья по COVID-19, доплаты мы получили одними их первых. Сейчас все выплаты идут без перебоев и от государства, и от города. В средствах защиты не нуждаемся. Кто придет волонтером – обеспечим всем необходимым.

- 1 сентября сильно  озадачило сторонников профилактики. В школах провели линейки, дистанцию  не соблюдали, многие старшие  дети и взрослые были без  масок.

- Меня тоже удивляет  такой легкомысленный подход. Знакомая, которая водила в школу дочь, рассказывала, как после торжеств классная руководитель захотела повести свой класс в ТРЦ. Спросила разрешения у школьной медсестры, та ответила, что все можно, ведь дети легко переносят коронавирус.

Да, это правда. Но ведь дети не живут отдельно от нас. Они приходят домой, где есть мамы, папы, бабушки, дедушки. И там, где у ребенка просто посаднит горлышко, у взрослых может развиться тяжелое течение болезни.

Сейчас очень важно для всех быть ответственными. Если есть недомогание – не идите на работу, как это делали раньше, позвоните лишний раз семейному врачу. Если нет коронавируса – хорошо. А если есть, то он очень быстро передается при социальных контактах.

 

Гоняться за тестами не обязательно

- Переболевшие  люди рассказывают о разных  симптомах в начале недуга. На  что вы советуете обратить  внимание? Например, кашель у многих  бывает хроническим.

- Надо следить, не изменился  ли характер "родного" кашля. При коронавирусе появляется боль в груди. Симптоматичны головная и мышечная боли. Последние особенно нельзя игнорировать. Многие наши пациенты на ранних стадиях болезни считали, что у них обычная крепатура.

Насторожить должны боли в горле. Один из маркеров – это потеря нюха и вкуса. Такое может произойти на второй-третий день болезни.

- Допустим, два-три симптома есть, какие критерии госпитализации? От пациентов требуется тест на коронавирус? Семейные врачи не всегда дают направление, а в частной клинике это дорогое удовольствие.

- Гоняться за тестами  не обязательно. Если температура  не выше 37-37,2 градуса, дыхание свободное, человек должен уйти на самоизоляцию и поддерживать связь с семейным врачом.

Если начинаются явные клинические проявления, госпитализация происходит по скорой помощи. Тест на коронавирус сделают в больнице, это входит в программу бесплатного лечения, как и полное лабораторное обследование.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 163
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 466
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 234
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 342
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 845
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
10 404
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 795
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 166
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 985
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
8 948
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 835
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 494
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 834
Через оптичну ілюзію студентку почали вітати з народженням дитини: що насправді було на фото
0
Злата Огнєвіч промовистим фото відреагувала на чутки про вагітність
0
У Михайлівці-Рубежівці та Забуччі почнуть буріння свердловин через забруднення води
0
Людству загрожує епідемія хвороби з летальністю 50%: імунітету від неї немає
0
Поїхав воювати в Україну, залишився без штанів: епічна історія російського окупанта. Відео
0
Казино Сіднея помилково видало $2 млн, і тепер розшукує “щасливчиків”
0
88-річний Ален Делон отримав від Володимира Зеленського важливу нагороду України
0
Кому зі знаків зодіаку пощастить вихідними – 20-21 квітня
0
Три способи повторного використання чайних пакетиків
0
Вино та виноградні кісточки добре впливають на зуби
0
Екіпаж Bradley героїчно врятував поранених побратимів, які потрапили в засідку: драматичне відео з Донбасу
0
Три знаки зодіаку, які сьогодні можуть зрушити гори
0
Сієнна Міллер блиснула фігурою в бікіні через три місяці після пологів
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...