U-News » Здоров'я » 10 самых вредных продуктов, которые стоит исключить из своего рациона
Всі новини

10 самых вредных продуктов, которые стоит исключить из своего рациона

Еда – главный поставщик энергии для нашего организма. Чем более натуральную и качественную еду мы употребляем, тем мы здоровее и энергичнее, чем менее качественную, переработанную, тем меньше полезного в этой еде для нашего организма. В этой статье мы рассмотрим самые вредных продукты, которые стоит исключить из своего рациона навсегда.

Переработанное мясо (сосиски и сардельки, колбасы и вообще любое переработанное мясо)

Первое, что вы должны обязательно исключить – это сосиски и колбасы. Если вы думаете, что в сосисках и колбасах содержится мясо, то вы ошибаетесь. Настоящего мяса там скорее всего не больше 10 % (именно настоящего мяса, не соевого, не заменителя, а именно настоящего). Большая часть содержимого этих колбас и сарделек не имеет никакого отношения к мясу – в них содержится огромное количество дешевых жиров и транс-жиров. Современные технологии позволяют добавлять такие ароматизаторы, которые способны сымитировать абсолютно любой вкус.

Мясо, которое все-таки попадает в эти колбасы и сосиски представляет собой на самом деле отходы мясной продукции, а никак не шейку и не филе. А этот нежный и розовый цвет колбасы получается за счет добавления нитрата натрия.

Но самый худший ингредиент, который там встречается – это, наверное, жидкий дым, который используется в копчёной колбасе, потому что раньше копченую колбасу действительно коптили, а сейчас уже никто, конечно, уже на самом деле на реальном огне ничего не коптит.

На сегодняшний день в производстве копченой колбасы добавляют жидкий дым – вещество, которое имитирует вкус копчености. Между прочим, в Европе жидкий дым вообще в принципе запрещен, поскольку он является сильнейшим канцерогеном, так как провоцирует рак. В России он, к сожалению, пока что легален.

Сладкие газировки

На самом деле газировка – это сироп. В литре Кока-Колы содержится целых 25 ложек сахара, и жажду этот напиток вообще не уталяет. а только усиливает. Объем ароматизаторов, красителей и консервантов газировки очень высок. Также очень вредно наличие фосфорной кислоты, которая есть в газировке. Она очень сильно влияет на обмен кальция в вашем организме, и если употреблять много газировки, то она начнет реально выводить кальций из вас. Это особенно вредно для детей и подростков, поскольку их скелет только формируется.

3) Чипсы.

Сюда можно также включить картошку фри и вообще все приготовленные во фритюре на жареном масле. На каждой упаковке чипсов будет содержаться и глютамат натрия, и фосфат натрия, и много чего еще, что не рекомендуется к употреблению. К тому же, жареное масло – это канцероген.

Йогурты

Как ни странно, да, йогурты. Ведь что может быть плохого в йогурте, ведь это же живое молоко и закваска? Да, это действительно так, если вы имеете дело с живым молоком и закваской, то это однозначно полезная продукция. Просто те йогурты, которые продаются в супермаркетах промышленного масштаба, никак не являются йогуртами на самом деле, то есть рецептура там совершенно не та. Делают их на основе сухого молока и искусственно добавляют туда загустители и ароматизаторы. Если вы посмотрите содержимое йогурта из супермаркета, то скорее всего там будет указан крахмал. Фактически крахмал является универсальным загустителем.

Майонез

Конечно, если брать традиционный рецепт майонеза, то там все в общем-то не плохо и нормально. Но в промышленном производстве люди пошли другим путем и намешали туда такого, что лучше даже в холодильнике это не держать. В нем содержатся и заменители вкусов, и красители, и транс-жиры. Транс-жиры – это вообще крайне вредная вещь, и это буквально бич нашего века, потому что он является дешевым источником жира, который как бы вкусный и людям он нравится, но крайне токсичен из-за своей канцерогенности и из-за очень медленного вывода из организма. Во всем мире общественные организации уже борются с этими транс-жирами и добиваются того, чтобы хотя бы маркировали продукты их содержащие вещества, поскольку совсем запретить их крайне сложно.

Крабовые палочки

Если вы думаете, что крабовые палочки делаются из краба то это не так. Производитель говорит то, что он использует рыбное мясо, но по факту это, опять же, отходы рыбной промышленности плюс еще различные наполнители, которые формируют саму форму палочки и прочие ароматизаторы и консерванты. Вообще вместо крабовых палочек лучше, конечно же, поесть настоящую рыбу.

Консервы

Практически любые консервы – это очень нездоровый продукт. Любой нормальный диетолог скажет, что чем меньше консервов в вашей жизни, тем лучше. Особенно, когда вы покупаете консервную банку, обратите внимание на то, есть ли там сахар. Очень часто там сахар есть. И если сахар в консервной банке есть, то он ведет к дисплазии соединительной ткани.

Соль

Вообще, соль не зря называют белой смертью. В принципе, конечно, употреблять соль можно, но если вы употребляете ее больше 5 грамм в сутки, то это крайне негативно отражается на вашем здоровье.

Соль нарушает баланс жидкости в вашем организме. Избыток соли может вызывать и почечную недостаточность. и проблемы с сердцем, и артериальное давление. Также большое количество соли является канцерогеном.

Псевдополезные продукты

Это, например, фруктовые соки. К примеру, в апельсиновом соке вы иногда можете видеть якобы мякоть свежих апельсинов. На самом деле это не более чем рубленая капуста. Настоящий сок там содержится в минимальных количествах. Все остальное – это сахар и ароматизаторы.

Блестящие яблоки

Дело в том, что для такого блеска их натирают парафином, а смыть парафин водой практически невозможно, потому что парафин – гидрофобное вещество и употреблять в пищу его категорически нельзя, поэтому блестящие яблоки в принципе есть можно, но кожуру срезать обязательно нужно. Вообще, с любого фрукта лучше снимать кожуру, поскольку там используются пестициды – вещества, которые защищают их от паразитов и имеют свойство оседать именно на поверхности фрукта.

Гармония Жизни

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
27 486
Нардеп від "Батьківщини" Олексій Кучеренко заснув в ефірі телемарафону
26 979
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
16 747
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
13 687
Приціл задом наперед: командувач ВМС США потрапив у курйозну ситуацію через фото
12 013
Експерти назвали крупу для нормалізації рівня цукру в крові
11 689
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 431
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 433
Підозрюваний у причетності до теракту в "Крокусі" втік у підмосковному лісі від силовиків (відео)
9 219
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 766
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 334
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 717
Вже у квітні кардинальні зміни відбудуться в житті трьох знаків Зодіаку
7 454
Кохану Бреда Пітта помітили за шкідливою звичкою
0
Оля Полякова поїде на Лазурне узбережжя розважати "хороших росіян"
0
Михайло Поплавський вперше за тривалий час показав свого дорослого сина та своє фото з молодості
0
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
0
Блінкен поїде в Китай говорити про Росію - Reuters
0
Експерти назвали найдешевші нові автомобілі з V8
0
У Києві запровадили нові штрафи для водіїв
0
У мінішортах та капелюсі: супермодель Сінді Кроуфорд із чоловіком відпочила на яхті
0
Як зіпсувати все: помилки при митті фар автомобіля, яких потрібно уникати
0
Закон про мобілізацію: у Раді розповіли, коли його підпише Зеленський
0
Як пояснити жовтизну розсади помідорів і що робити в цій ситуації
0
Влітку вступить в дію закон про мобілізацію: Чого очікувати українцям розповіли в Міноборони.
0
В Київтеплоенерго рекомендують зробити повірку квартирних лічильників: чому це важливо саме зараз
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...