U-News » Здоров'я » Продукты, которые вредят почкам
Всі новини

Продукты, которые вредят почкам

Казалось бы, почки, которые очищают кровь от токсинов и вредных продуктов обмена 24 часа в сутки, обладают устойчивостью и мало что может им навредить.

Однако это неправда: некоторые продукты, особенно еда, могут нанести им вред, хотя и не сразу: последствия их негативного воздействия на почки могут проявиться не раньше, чем через несколько месяцев или даже лет. Какие продукты больше всего вредят почкам?

Продукты, которые вредят почкам, — важная тема. Почки, а точнее нефроны, которые они содержат, ежедневно фильтруют сотни литров крови. Этот процесс, известный как процесс клубочковой фильтрации, очень сложен: короче говоря, часть плазмы проходит через капилляры клубочков в почке и очищается, она попадает в просвет капсулы клубочка. Нефроны также производят мочу, которая затем попадает в почечную лоханку.

В каждой почке около миллиона нефронов. Для того, чтобы почки работали беспрепятственно, необходимо, что бы хотя бы процентов 30 из этого числа работали правильно.

Между тем нефроны могут быть повреждены различными факторами, в том числе: заболевания, а также избыток вредных веществ, попадающих в них в процессе фильтрации.

А когда они не работают должным образом, может происходить очень опасное накопление токсинов и вредных продуктов обмена. Именно поэтому стоит избегать продуктов, вредных для почек. Посмотрите, что им больше всего вредит.

Соль, которая употребляется без умеренных доз

Слишком большое количество соли очень вредно для почек, так как увеличивает количество белка в моче, способствует образованию камней в почках, а также повышает кровяное давление (и увеличивает риск высокого кровяного давления), что является прямым путем к заболеванию почек. Поэтому стоит добавлять меньше соли в блюда, но также обратите внимание на соль, добавляемую в различные блюда, например, сыр (включая фету или гауда). Статистика показывает, что, несмотря на обращения врачей, мы по-прежнему едим слишком много: в среднем мы съедаем 7,5 г соли в день, а рекомендованное ВОЗ количество не должно превышать 4-5 г.

Консервы мясные

Этот источник мяса зачастую сомнительного качества, большая часть которого примерно на 50 процентов консервирована. Остальное — это наполнители (например, измельченные сухожилия и т.д.), модифицированный крахмал, а также усилители вкуса, стабилизаторы, консерванты и много соли — в составе многих консервов она указана в одной из начальных позиций.

Фастфуд, китайские супы, готовые блюда в банках

Этот вид еды содержит много соли: в средней пицце или гамбургере содержится до 10-15 г соли, что значительно превышает дневную норму.

Картофель фри, шашлык и китайские супы также содержат много соли. Готовые блюда в банках, которые можно купить в любом супермаркете, тоже сильно засолены — если вам сложно исключить их из своего рациона, стоит хотя бы обратиться к тем, в составе которых соль находится в малых количествах.

Газированные напитки с сахаром

Газированные напитки с сахаром содержат много сахара, а также красители, ароматизаторы, вещества, улучшающие вкус и аромат, консерванты. Такой коктейль вредит почкам, увеличивая риск образования камней в почках, как показано в исследовании, опубликованном в Клиническом журнале Американского общества нефрологов.

Люди, которые регулярно пьют сладкие газированные напитки, также гораздо чаще страдают хроническим заболеванием почек, возникновение которого также связано с другими факторами (например, диабетом или гипертонией).

Овощи, богатые оксалатами

Шпинат, щавель, ревень и свекла также являются врагами здоровых почек — эти овощи, кстати, содержат много оксалатов: солей и сложных эфиров щавелевой кислоты, которые в кислой среде почек могут накапливаться и образовывать осадок, который затем кристаллизуется в камни в почках. Песок и камни в почках вызывают невыносимую боль, когда проходят через почечные канальцы.

Нестероидные противовоспалительные препараты

При приеме в больших количествах НПВП наносят вред почкам, поскольку они уменьшают кровоток по клубочкам. Поэтому стоит ограничить их количество: когда у вас болит голова не тянитесь автоматически за таблеткой, а сначала попробуйте домашние способы.

Сигареты

Если вы выкуриваете сигарету время от времени, с почками все будет в порядке, потому что дым не содержит нефротоксических веществ, то есть веществ, которые повреждают почки. Однако регулярное курение сигарет косвенно наносит серьезный вред почкам, то есть увеличивает риск заболевания почек, в том числе рака почки. Это также фактор риска атеросклероза, который также развивается в артериях почек и может вызвать почечную недостаточность.

Избыток белка в рационе

Высокобелковые диеты, которые были в моде в течение некоторого времени, теперь убивают почки: при переваривании белков, особенно белков животного происхождения (мяса, яиц, творога или сыра), организм производит аммиак и кетокислоты, которые метаболизируются и выводятся в некотором количестве почками. Однако организм не может удалить их полностью, поэтому они могут накапливаться, отягощая, среди прочего, почки. Для здоровья почек лучше ограничить такие продукты в ежедневном меню.

Алкоголь

Это миф, что употребление пива отлично влияет на почки. Питье время от времени не повредит им, но если пить регулярно, и в больших количествах, то это так. В алкоголе так много токсинов, что этот орган не успевает его вывести. Алкоголь также повышает артериальное давление, что также негативно влияет на почки.

UAMedical.info

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 185
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 186
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 327
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 100
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 191
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 034
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 707
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 513
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 483
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 304
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 038
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
7 860
Медики назвали продукти, які здатні очистити мозок від алкоголю
7 761
Чоловік з Техасу змінив своє ім’я на «Буквально хтось інший» та заявив, що йде у президенти
0
Названо мережі АЗС, де замість бензину заливають сурогат
0
Брітні Спірс знову опублікувала відверті кадри з відпочинку
0
Женя Галич відверто розповів, як боровся з наркотичною та алкогольною залежностями
0
Зендая кардинально змінила колір волосся, перетворившись із брюнетки на блондинку. Фото до і після
0
Як правильно зберігати гроші у квартирі: 5 місць, яких слід уникати
0
Плиту Святого Воїна часів Русі, яку намагалися продати на інтернет-аукціоні, передано Історичному музею
0
КМВА не виключає загрози від спроб ДРГ окупантів проникнути на територію Києва
0
Кінцева зупинка трамваїв та велика клумба: Софійська площа в Києві у 1954 році. Унікальне фото
0
ЗСУ знищили рідкісну реактивно-бомбометну установку РБУ-6000 армії РФ (відео)
0
В Києві утворилася величезна черга за квитками на "Конотопську відьму"
0
Лілія Ребрик похизувалася формами за два тижні після пологів, але це оцінили не усі
0
Назвали 9 смаколиків, які менш шкідливі, ніж ви думаєте
0
Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...

Десять фраз, які можуть зруйнувати і звести нанівець будь-який шлюб

Дуже важливо вміти правильно обговорити проблеми, які ...