U-News » Здоров'я » 9 признаков того, что вы теряете здоровье
Всі новини

9 признаков того, что вы теряете здоровье

Человеческий организм –​ сложнейший механизм, в котором происходит невероятное количество процессов. При сбое любой из систем немедленно подается сигнал в виде внешнего проявления или вну­треннего ощущения.

На эти изменения следует безотлагательно обращать внимание, поскольку пер­вый «звоночек» может в дальнейшем трансформиро­ваться в серьезное заболевание.

Проблемы с желудком

• Повреждение зубов

Повреждение зубной эмали часто является следствием изжоги и нарушения кислотно-щелочного баланса желудочно-кишечного тракта. При этом вы еще не чувствуе­те разницы, но эмаль уже реагиру­ет на патологические изменения в ор­ганизме. Особенно ярким симптомом является истончение эмали жеватель­ных (задних) зубов.

Также признаком болезни желудоч­но-кишечного тракта являются частые воспаления горла, кашель, свистящее ды­хание или неприятный вкус во рту.

• Сыпь на коже

Чаще всего проявляется в виде шелушащейся кожи на локтях, коле­нях, спине или волосяной части головы. Возможно, это результат сухости кожи или аллергии, однако таким же образом проявляется и очень серьезное аутоиммунное заболевание целиакия, при кото­ром кишечник начинает разру­шать сам себя после попадания в него глютена.

Для определения целиакии до­статочно провести биопсию сы­пи – анализ точно укажет на заболевание. Безглютенная диета приведет к исчезновению высыпания и поможет желудочно-кишеч­ному тракту работать в здоровом ре­жиме. Невылеченная целиакия ведет к остеопорозу и раку тонкой кишки.

• Геморрой

Около трети пациентов с болезнью Крона – воспалительным заболеванием желудочно-кишечного тракта – жалуются на геморрой. Но язвы и наросты вокруг анального отверстия, причиняющие боль во время сидения, ошибоч­но принимаются за геморрой. В действительно­сти, это проявление болезни Крона. Это опасное заболевание, если его не лечить, может привести к обструкции кишечника и даже раку толстой кишки. Определение болезни Крона начинается с анализа крови: во внимание берутся уровень лейкоцитов, С-реактивный белок и другие мар­керы, которые могут указывать на недиагностированное заболевание.

Проблемы с сердцем

• Храп

Дело не только в апноэ – остановке дыхания во время сна. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что храп связан с утолщением сонных артерий в области шеи, что часто является предвестником инсультов и сердечных приступов. Причем, в ходе исследований оказалось, что храп – более грозный симптом вероятного инсульта, чем повышенный уровень холестери­на и лишний вес. Опасность в том, что храп мо­жет повредить стенки сонных артерий, которые питают мозг.

«Мы полагаем, что артерии реагируют на вибрации во время храпа», – говорит автор исследования Кэтлин Ярем с кафедры отоларингологии и хирургии головы и шеи в Госпитале Генри Форда в Детройте. Поэтому храп – сигнал к посещению кардиолога.

• Импотенция

Согласно данным австралийского исследования 2013 года, мужчины старше 45 лет без диагностированных болезней сердца, но с умеренной и тяжелой формами эректильной дисфункции, на 60% чаще госпитализировались с инсультами, чем представители сильного пола с нормальной потенцией. К половому члену подходит меньше артерий, чем к другим частям тела, поэтому ча­сто они блокируются еще до того, как у человека появятся другие признаки болезни сердца.

«Проблема в том, что мужчины не хотят обсуждать эту тему с врачами», – говорит кардиолог Ниека Голдберг из Нью-йоркской клиники здоровья сердца. Но важно, чтобы все понимали, что снижение мужской силы может быть связано с развитием болезней сердца. Если у мужчин есть другие факторы риска, такие как наследственность, врач может рекомендовать расши­ренные скрининговые тесты, например, скани­рование коронарного клапана.

• Воспаление десен

Исследование Университета Флориды показало, что те же бактерии, которые вызывают заболевание десен, способствуют и развитию болезней сердца. Данные свидетельствуют о том, что пожилые люди с высоким уровнем определенных бактерий во рту страдают утолщени­ем сонных артерий – верным предвестником инсультов. Подобная связь – ответ организма на воспаление. Согласно иссле­дованиям American Journal of Preventive Medicine, лечение бо­лезней десен снижает риск раз­вития сердечных заболеваний и диабета типа II.

Проблемы с мозгом

• Изменения почерка

Большое заблуждение полагать, что первый симптом болезни Паркинсона – дрожь в руках. Более важным ранним признаком является изменение почерка – он становится мельче.

Исследование израильских ученых, проведенное в 2013 году, показало, что именно из­менение манеры письма может свидетельствовать о развивающемся Паркинсоне. «Я просил пациентов написать 10 раз подряд предложение: «Сегодня хорошая погода». Каждое следу­ющее предложение у людей с ранней стадией Паркинсона было написано мельче предыдуще­го, а буквы все плотнее прилегали друг к другу», – рассказывает профессор Майкл Окун, дирек­тор Национального Фонда болезни Паркинсо­на. Два других четких сигнала надвигающего­ся Паркинсона: потеря обоняния и регулярные ночные сны, в которых вы ожесточенно дере­тесь и бьете кого-то.

Любой из перечисленных симптомов – повод обратиться к неврологу. Чем раньше болезнь будет диагностирована, тем больше шансов на продление полноценной жизни при помощи медикаментозной терапии.

Сколько будет 15% от 60? Если ответ вам дался достаточно быстро, то у вас нет ни старческой деменции, ни болезни Альцгеймера.

• Сложности при счете

Исследователи из Университета штата Ала­бама пришли к выводу, что проблемы с устным счетом – раннее проявление болезни Альцгеймера. «Если самые простые математические действия и расчеты заставляют задумываться больше двух-трех минут, это повод обратить­ся к врачу, – объясняет профессор, директор Центра болезни Альцгеймера в Университе­те штата Алабама Даниэль Марсон. – Классиче­ский вопрос, который мы зада­вали участникам эксперимента: сколько будет 15% от 60? Люди с повреждениями головного моз­га давали неправильный ответ». Конечно, ошибиться в подсчетах может каждый, но если слож­ности возникают регулярно, то стоит пройти обследование.

По мере развития болезни Альцгеймера, области коры головного мозга, отвечающие за мышление, планирование и запоминание, сжимаются. Это приводит к проблемам с выполнением рядовых бытовых задач. И первым симптомом являются именно постоянные проблемы при счете.

• Неконтролируемые вспышки гнева

Конечно, поводов выйти из себя предостаточно. Но если взрывов ярости раньше не было (например, человек никогда не проявлял агрессии при вождении или не срывался на домашних), то приступы гнева могут свидетельствовать о дис­балансе нейромедиаторов: сбое в работе опре­деленных веществ в головном мозге. Очень ча­сто подобная проблема возникает при скрытой депрессии. В данном случае прекрасно помога­ет сочетание антидепрессантов и когнитивной терапии. Если причина разбалансировки имеет более глубокие корни, то назначается медика­ментозная терапия. В любом случае, нужна гра­мотная помощь специалиста.

Рубежи здоровья

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 100
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 109
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 240
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 016
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 105
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 571
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 491
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 426
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 274
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
7 973
Медики назвали продукти, які здатні очистити мозок від алкоголю
7 706
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
7 633
Названо найбільш корисний спосіб приготування яєць
7 593
Заплакана і на милицях: танцівниця Олена Шоптенко отримала серйозну травму ноги
0
Жінка, яка залишила відгук про томатну пасту в інтернеті, може потрапити за ґрати
0
Романтичний розпал весни: три знаки Зодіаку, яким пощастить у коханні у квітні 2024 року
0
У Києві судитимуть чоловіка, який ошукував громадян під приводом продажу одягу в Інтернеті
0
Федишин з мамою в однакових луках попозували на тлі Карпат
0
Які документи потрібні українцям для переоформлення авто в 2024 році
0
Лікарі розповіли, від яких продуктів варто відмовитись при гіпертонії
0
РФ проводитиме точковий терор з акцентом на Київ – Гуменюк
0
Як підготувати картоплю до посадки: прогрівання, пророщування та інші способи
0
Наталка Денисенко показала сукню, яку вдягла на "четверте весілля" з чоловіком
0
Агентка Секретної служби стверджує, що Білий дім населений "привидами колишніх президентів"
0
Як позбутися пилу і бруду на абажурі лампи: дієві способи
0
Минуло 13 років після розлучення: екс-дружина Віктора Павліка розповіла про нового обранця
0
Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...

Десять фраз, які можуть зруйнувати і звести нанівець будь-який шлюб

Дуже важливо вміти правильно обговорити проблеми, які ...