Высший совет правосудия прекратил работу. Уволились сразу 10 членов
- 22-02-2022, 16:28
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт ВСП.
Сообщается, что десять членов Высшего совета правосудия написали заявления об увольнении с должностей и их сегодня удовлетворили. Таким образом, в составе ВСП остается всего 5 членов из 15, и он является неполномочным.
Отметим, это означает, что на неопределенное время в Украине не будет органа власти, который решает кадровые и финансовые проблемы судебной власти.
Причиной массового увольнения стало недовольство Этическим советом, который 8 февраля начал процедуру оценивания действующих членов ВСП, не проведя собеседования с кандидатами на шесть вакантных должностей. При этом Высший совет сомневается в конституционности деятельности Этического совета.
Напомним, осенью 2021 года Конституционный суд согласился рассмотреть конституционность реформы Высшего совета правосудия.
Отметим, Верховный суд считает, что создание Этического совета с иностранными экспертами, которые проводят собеседования с кандидатами и оценивают нынешних членов ВСП, может быть неконституционным.