U-News » Наука » Следом за COVID-19 миру грозит новая эпидемия. Кто в зоне риска
Всі новини

Следом за COVID-19 миру грозит новая эпидемия. Кто в зоне риска

Эпидемия В ближайшее время человечество может столкнуться с пандемией, которая будет страшнее коронавируса, и это может привести к гибели половины населения Земли. Известный британский ученый Майкл Грегер потенциальным источником новой болезни называет птицефабрики, где, по его словам, в «ужасных условиях содержат миллионы кур».


Чем и как птичий вирус может угрожать человечеству.

Источником смертельных вирусов для человека всегда были животные
Грегер уверяет, что обычно люди инфицируются вирусами от животных. Например, туберкулез пошел от коз, корь – от коз и овец, оспа – от верблюдов, проказа – от водяных буйволов, коклюш – от свиней, брюшной тиф – от кур, а коронавирус – от летучих мыши. Кстати, COVID-19, по словам ученого, – "легкая репетиция на двоечку" по сравнению с новой угрозой птичьего гриппа, которая может стать очередной пандемией.

"Чтобы избежать новой вспышки птичьего гриппа, следует уничтожить всех кур на свете или же изменить условия их выращивания. Чем больше скученность животных во время выращивания, тем сильнее риск оказаться "затянутыми в новый виток неизвестной инфекции". Пока на свете есть птицы, будут и пандемии", – подчеркнул медик.


Американский биолог Константин Чумаков, который занимается разработкой вакцин, в комментарии подтвердил, что все человеческие вирусы сначала возникали в животном резервуаре, а потом перешли на человека. И если у нее нет иммунитета – возбудитель распространяется легко и быстро.

"Он разлетается, как огонь по сухому сену. Но когда значительная часть населения переболеет и возникает популяционный иммунитет, вирусу уже сложно распространяться. Он становится не слишком вредным. Кстати, тот же SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19, тоже не слишком вреден. Смертность среди инфицированных меньше, чем 1%, хотя официальные данные свидетельствуют о 2-5%. В общем, в мире огромное количество вирусов – это они хозяева на этой земле, а не мы", – подчеркнул биолог.

"Тот же коронавирус – не первый и не последний вирус, с которым человечество сталкивается в целом. Люди начинают завоевывать новые ареалы для проживания, а там может находиться разнообразное количество патогенов. Они постоянно присутствуют в нашей природе. Поэтому люди должны создать новую систему безопасности, которая будет защищать нас от глобальных опасностей. Если выводов не сделают – следующая эпидемия будет значительно страшнее", – отметил украинский инфекционист Владимир Курпита.

Бывший санитарный врач Украины Святослав Протас считает, что передача вируса зависит исключительно от его мутации передаваться от животного к человеку, соответственно – от человека к человеку. Такая вероятность очень мала. Больше шансов, что такой вирус могут создать искусственно.

Галина Остаповец
"Если ученые и ведут такие исследования по какому-то из вирусов – все строго засекречено. Потенциально это считается серьезной угрозой на уровне бактериологического оружия. В общем, птица не представляет угрозы для людей сейчас. Но исключить ее на 100% пока нельзя. Если она будет возникать – птицу просто сожгут. Пока это надежный метод борьбы с возбудителем. Но человечество и медицинская система каждой страны всегда должны быть готовы к новым вирусам", – уточнил он.

Что такое птичий грипп и в чем его опасность
Птичий грипп, высокопатогенный серотип вируса гриппа А – H5N1, – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, которая поражает органы пищеварения, дыхания и имеет высокую летальность. Некоторые штаммы могут передаваться человеку. Заразиться можно через близкие контакты с инфицированными птицами. Распространение вируса птичьего гриппа от одного больного человека к другому случается достаточно редко. Однако вспышки были.

Первый подтвержденный случай заражения людей вирусом случился в Гонконге в 1997 году. Тогда инфицировалось 18 человек, из которых 6 умерло. У больных был тесный контакт с зараженной домашней птицей.

С тех пор вспышки птичьего гриппа время от времени возникают среди птиц и людей во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Японии, России, Казахстане. Самая крупная вспышка птичьего гриппа зафиксирована в 2003 году – из 861 инфицированного умерло 455 человек.

В Украине в этом году в январе на птицеферме в Винницкой области из-за подобной вспышки пришлось уничтожить более 100 тысяч голов птицы.

Читай U-News в Google News
1 комментарий
Научный парк разработал альтернативный метод профилактики и лечения коронавирусной инфекции и осложнений, позволяющий использовать его в домашних условиях, позволяющий остановить распространение инфекции и, в конечном результате, победить инфекцию. Метод позволяет обеспечить невозможность заражения медицинского персонала. Но этот метод крайне дешев и государственным чиновникам и учреждениям невыгоден. Помогите распространить эту информацию и дать адрес разработчика. Заинтересованным предоставим полную информацию.
С уважением директор ТОВ Науковий парк «Профілактична медицина та охорона праці – новітні системи і технології» Владимир Васильевич Гнатенко,
г. Одесса, контактный e-mail: [email protected],
телефон: +38 067-480-62-25

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 275
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 254
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 413
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 196
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 283
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 175
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 826
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 555
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 541
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 353
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 212
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 107
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 044
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
Лікарі попередили про небезпечні види головного болю
0
Сергій та Сніжана Бабкіни запостили відверте фото на честь 15-річчя їхнього шлюбу
0
Тричі розбагатів. У Лас-Вегасі гравець зірвав декілька джекпотів на загальну суму понад $660 тисяч
0
Три знаки можуть розійтися з коханими в кінці березня: чиє життя зміниться
0
Знижує ризик смерті на 39%: вчені назвали корисний продукт для організму
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...