U-News » Здоров'я » Названы продукты, которые «чистят» артерии
Всі новини

Названы продукты, которые «чистят» артерии

Артерии являются основой кровеносной системы, переносят кровь от сердца к внутренним органам, головному мозгу человека.

Их состояние влияет на показатели артериального давления и общее самочувствие. При ухудшении кровотока ткани перестают получать кислород и питательные вещества, развиваются серьезные заболевания.

Распространенная причина ранних инсультов и инфарктов – артерии, забитые холестериновыми или кальциевыми бляшками. Проблема все чаще встречается у молодых людей, которые неправильно питаются, ведут малоподвижный образ жизни. Улучшить состояние сосудов помогает рациональная диета и соблюдение рекомендаций врачей.

Признаки закупоренных артерий

При некоторых заболеваниях или употреблении жирной пищи на стенках кровеносных сосудов откладывается холестерин. Он постепенно перекрывает просвет артерии, снижает интенсивность кровотока. При ударе или скачке артериального давления кусочек вещества может оторваться проникнуть с кровью в сердце или спровоцировать легочную эмболию.

Врачи выделили 5 основных причин, указывающих на закупорку артерий и нарушение кровотока:

1. Появление на мочках ушей продольных складок. Симптом подсказывает кардиологу, что холестерин перекрывает просветы артерий, питающих сердце. Оно получает меньше кислорода, начинает работать более интенсивно, утолщаются стенки.

2. Жжение или тяжесть в икрах. Если неприятные ощущения начинаются после непродолжительной ходьбы, обратитесь за консультацией к флебологу. Так себя проявляет варикозное расширение вен на фоне закупоренных бедренных артерий. Сосуды не справляются с кровотоком, возникают отеки и боль.

3. Покалывание в икроножных мышцах и стопах. Симптом может указывать на закупорку бляшками периферических артерий. При отсутствии лечения кровоснабжение конечности постепенно исчезает, что грозит ампутацией. В группе риска люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заядлые курильщики.

4. Боль в пояснице. Симптом возникает при нарушении кровотока позвоночника. Сидячая работа или травмы усиливают нагрузку, приводят к появлению болезненной грыжи.

5. Снижение эрекции у мужчин. Иногда холестериновые бляшки откладываются на стенке артерии, питающей мочеполовую систему. Кровоснабжение половых органов заметно снижается, что негативно сказывается на интимных отношениях.

К возможным признакам закупорки артерий врачи относят резкое выпадение волос на макушке. Последние исследования доказали, что при нарушении углеводного обмена и снижении кровотока ухудшалось питание волосяных фолликулов, прекращался их рост. У 20% обследованных пациентов были выявлены опасные нарушения работы сердца.

Чем питаться для чистых артерий

Предотвратить развитие атеросклероза и осложнений помогают полезные продукты. Они содержат органические кислоты и ферменты, растворяющие холестериновые бляшки. Витамины и микроэлементы укрепляют стенки сосудов, делают их более эластичными. Они с легкостью выдерживают перепады давления при стрессе.

Чтобы очистить артерии от накоплений, включите в рацион следующие продукты:

Грейпфрут. Содержит ценные пектины, витамин С и волокна, выводящие вредные токсины, снижает риск развития сердечных заболеваний.

Зеленый чай. Уникальное сочетание натуральных флавоноидов защищает клетки от преждевременного старения, повышает эластичность, нормализует холестериновый обмен. Пейте полезный напиток 2 раза в день, добавляя дольку лимона или немного тертого корня имбиря.

Красные яблоки. Содержат большое количество проантоцианидинов – натуральных антиоксидантов, снижающих уровень холестерина. Употребляйте по 1 фрукту после завтрака и обеда, чтобы уменьшить всасывание вредных веществ в кровь.

Нут. Бараний горох содержит клетчатку и пищевые волокна. Они всасывают вредные токсины и вещества, способствуют очищению стенок артерий. Готовьте гарниры из бобового продукта, чтобы защитить сердце от опасных осложнений.

Оливковое масло первого отжима. Оно лидирует по содержанию ценных аминокислот Омега-3 и Омега-6. Вещества защищают сосуды от поражения бляшками, нормализуют углеводный обмен.

Шпинат. Насыщает организм полезными витаминами и микроэлементами, предотвращают окисление холестерина. Это в 2–3 раза снижает риск налипания на стенки артерий сердца.

Помидоры. Томаты содержат натуральный антиоксидант ликопин, который поддерживает оптимальный уровень кислотности. Он нормализует состав крови, восстанавливает капилляры и правильный кровоток.

Чеснок. Продукт помогает тканям вырабатывать оксид азота, снижает повышенный тонус сосудов. Его фитонциды защищают артерии от скопления кальция, убирают воспаление.

Для устранения закупорки артерий снижайте количество животного белка в ежедневном рационе. Отдавайте предпочтение свежей зелени, овощам, откажитесь от жарки в пользу пароварки и запекания в собственном соку. Пейте больше чистой воды для поддержания баланса жидкости в организме.

Неправильное питание все чаще приводит к появлению опасных заболеваний. Закупорка артерий редко дает симптомы на ранней стадии, поэтому, как правило, больной обнаруживает проблему слишком поздно. Введите в ежедневное меню несколько продуктов для очищения артерий, чтобы свести к минимуму риск осложнений.

healthinfo.ua

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 102
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 112
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 242
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 020
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 107
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 576
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 492
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 427
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 274
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
7 976
Медики назвали продукти, які здатні очистити мозок від алкоголю
7 707
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
7 644
Названо найбільш корисний спосіб приготування яєць
7 595
Чоловік витратить 30 тисяч фунтів стерлінгів, щоб зменшити висоту будинку на 13 мм
0
Заплакана і на милицях: танцівниця Олена Шоптенко отримала серйозну травму ноги
0
Жінка, яка залишила відгук про томатну пасту в інтернеті, може потрапити за ґрати
0
Романтичний розпал весни: три знаки Зодіаку, яким пощастить у коханні у квітні 2024 року
0
У Києві судитимуть чоловіка, який ошукував громадян під приводом продажу одягу в Інтернеті
0
Федишин з мамою в однакових луках попозували на тлі Карпат
0
Які документи потрібні українцям для переоформлення авто в 2024 році
0
Лікарі розповіли, від яких продуктів варто відмовитись при гіпертонії
0
РФ проводитиме точковий терор з акцентом на Київ – Гуменюк
0
Як підготувати картоплю до посадки: прогрівання, пророщування та інші способи
0
Наталка Денисенко показала сукню, яку вдягла на "четверте весілля" з чоловіком
0
Агентка Секретної служби стверджує, що Білий дім населений "привидами колишніх президентів"
0
Як позбутися пилу і бруду на абажурі лампи: дієві способи
0
Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...

Десять фраз, які можуть зруйнувати і звести нанівець будь-який шлюб

Дуже важливо вміти правильно обговорити проблеми, які ...