U-News » Суспільство » В Германию зовут заробитчан. Где ждут украинцев и сколько платят?
Всі новини

В Германию зовут заробитчан. Где ждут украинцев и сколько платят?

В Германии на фоне растущего дефицита квалифицированных специалистов зовут профессионалов из-за рубежа.

По оценке федерального агентства по труду, в стране не хватает больше миллиона работников по десяткам профессий. Как сообщает Deutsche Welle, особенно нужны инженеры-строители, сиделки, сантехники, водители грузовиков - то есть те рабочие места, на которые чаще всего устраиваются украинцы.

Средняя зарплата за такую работу в Германии выше, чем в других странах Европы. В среднем мигрантам там платят в переводе на гривны в районе 50-60 тысяч грн, поэтому многие наши соотечественники стремятся именно "до нимця".

По данным компании Personal Service, 40% украинцев ищут работу именно в Германии. Но на деле не все так радужно - несмотря на все облегчения, нашим заробитчанам все еще непросто устроиться в ФРГ из-за бюрократических проволочек и языковых проблем. 

Разбирались, каких работников ждут в Германии, сколько платят и какие перспективы на трудоустройство у украинцев. 

Едут по фальшивкам 

Ситуация на немецком рынке труда такая, что ассоциация малого и среднего бизнеса Германии призвала к организации целевой иммиграции квалифицированных специалистов из-за их высокой нехватки в ФРГ.

"Все больше и больше компаний во всех отраслях не находят ни специалистов, ни стажеров. Это элементарно ставит под угрозу конкурентоспособность среднего бизнеса и, следовательно, место Германии в целом", - заявил Deutsche Welle исполнительный директор ассоциации Маркус Йергер.

Уже год как специалистам из "не-ЕС" облегчен доступ к немецкому рынку труда. Формально трудоустроиться в Германии теперь могут и представители рабочих специальностей, если диплом признан в ФРГ и есть предложение по работе. Разрешается также приехать на полгода в страну для поиска подходящей вакансии (недавнее нововведение).

Дальше обещают еще облегчить процедуры получения визы для работы в Германии, а также признания профессиональной квалификации.

А пока многие украинцы едут в Германию по поддельным документам и устраиваются там нелегально, в основном прислугой, строителями с зарплатой около 1,5-2 тыс. евро. Сейчас, например, едут собирать тыквы на фермы.

"И хоть уже два года как Германия формально упростила трудоустройство граждан без европейского паспорта, но немцы всё же редко выдают рабочие визы украинцам и при этом требуют доказать знание немецкого языка. Очевидно, опасаются потока мигрантов, ведь многие мечтают работать в Германии, где уровень жизни и зарплат один из самых высоких в мире. А устроиться легально без знания языка и рабочей визы нереально", - рассказала нам представительница львовского агенства по трудоустройству Инна Мыць.

По ее словам, в Германии очень нужны сиделки, плиточники, сантехники, электрики и упаковщики. Также в Германии есть работа для водителей, медицинских сестер и строителей.

"Реально заработать на наши деньги около 50 тысяч гривен. В ряде случае даже не требуется знание немецкого языка. Украинцев набирают чаще всего именно на эти работы, но в основном нелегально. Кто-то едет по поддельным польским документам, кто-то - по румынским и венгерским паспортам. Некоторые едут в Германию по схеме якобы работы на польскую компанию, на деле же устраиваются нелегально. Такая тенденция сохранится и в следующем году", - говорит нам эксперт по миграции Инна Мыць.

Большие платежки за газ "вытолкнут" больше нелегалов 

Большой спрос на трудяг на полевых работах - осенью набирают на тыквенные фермы, весной - на спаржу, летом - на сбор ягод и фруктов.

Также в Германии есть работа для водителей, медицинских сестер и строителей, средняя зарплата - 1,5-2 тысячи евро. 

В 2022 году, когда начнут приходить повышенные платежки за газ, эксперты прогнозируют увеличение потока украинских нелегалов в Германию. А значит, со стороны посредников будет больше мошенничества и фактов эксплуатации.  

О том, что украинские нелегалы массово "переселяются" через Польшу в Германию, пишут и польские СМИ. 

По словам пресс-секретаря пограничной службы на Одере Иоанны Конечняк, украинцы серьёзно рискуют, ведь если их поймают на нелегальной работе и депортируют, они не смогут приехать второй раз. Более того, немецкая полиция также конфискует у них деньги, полученные за нелегальную работу.

На нелегалов устраивают рейды и в самой Германии - ищут нелегальных работников, в частности, на мясоперерабатывающих комбинатах.

По информации немецкой прокуратуры, немецко-польская преступная группировка при помощи агентств временного трудоустройства за последний год перебросила в Германию несколько сотен человек. Еще столько же работали на основании поддельных документов граждан ЕС. Посредники заработали на этом несколько миллионов евро.

Сейчас немецкая полиция расследует около тысячи случаев незаконного пребывания и трудоустройства на территории страны. Многие из них - украинцы, большинство устроились на работу через посредников польских компаний в Украине.

"На полях - каторга" 

Тем не менее посредники продолжают активнее нанимают людей в Германию по польским рабочим визам (то есть нелегально). Например, на фермы для ухода за скотом или на поля со спаржей.

Обещают зарплату в 1,6 тыс. евро чистыми, из которых высчитывают 150 евро за проживание.

"На руки после расходов за жилье и еду остаются, может, тысяча евро. Работа до первой облавы полиции, а потом - депорт. Это рабство. Труд на полях у немцев очень тяжелый. В основном это сбор спаржи, клубники, огурцов - в апреле-июне. Поляки "гоняют", а у немцев вообще каторга. Без выходных, с платным жильем, пользоваться телефоном запрещают. Работа - с 5 утра и часто до захода солнца", - рассказывает "Стране" львовянка Галина Маруняк, которая работала на сборе урожая в Польше и Германии.  

"Сами немцы не соглашаются на такую работу - им выгоднее сесть на пособие, сейчас еще дают коронавирусные выплаты тем, кого сократили из-за локдауна. Урожай гниет, а об украинцах тут ходит слава как о дешевой рабочей силе. Хотя в Германии есть минимальная ставка (9 евро с "копейками" в час), немецкие фермеры умудряются недоплачивать (часто нанимают наших студентов и платят им 6 евро как практикантам). Хотя в целом в Германии, по сравнению с той же Польшей,  трудовые права нарушаются намного реже. В основном честно все выплачивают. Но и сто шкур сдирают", - вторит живущая в Берлине украинка Оксана Маломуж.         

В соцсетях украинцы активно интересуются, как попасть на работу в Германию по польским визам.

"Хочется устроиться на более долгий срок, а не на три месяца, как на сборе урожая. И на стройку, где я спец-каменщик, а не в поле", - признается нам Александр Барбил из Франковска, который сейчас трудится на заводе в Польше и ищет работу в Германии.

Но пока Германия планирует упрощенную схему трудоустройства только для сезонных работ, остальным попасть туда сложно.

"Чтобы получить немецкую рабочую визу, нужен немецкий контракт от работодателя, немецкий язык уровень B2 и тогда в посольство за визой, собеседование на немецком языке. И то не вариант, что дадут визу. Разве что подается хороший специалист с высшим образованием. А по польской визе ехать в Германию - незаконно", - говорит нам специалист по миграции Леонид Мавров.

Ждут водителей фур

Не хватает в Германии и водителей фур - там, как и во многих странах ЕС, ситуация с грузовыми перевозками на грани коллапса. По прогнозам Всемирного банка, в течение ближайших десяти лет в стране будет не хватать около 150 тысяч водителей. Даже работники из Восточной Европы не смогут покрыть этот дефицит кадров. 

Раньше дальнобойщиков обучали в Бундесвере, и они начинали свою карьеру сразу в компаниях-перевозчиках. Такой системы больше не существует.

"Они должны получать образование три года или отдавать из своего кармана за водительские права четыре-пять тысяч евро, кто готов за это платить", - рассказывает "Немецкой волне" Хайди Радлер из немецкой логистической компании Hintzen.

Владельцы логистических фирм в отчаянии: без водителей ничего не будет работать. Тем более, что спрос на услуги перевозчиков быстро растет.

Водитель из Львова Владимир Труш, который работает в польской фирме, планирует устроиться в Германию - там, говорит он, условия лучше и платят честнее, но и устроиться сложнее - украинские права не котируются, требуют обучения в немецкой автошколе, для этого надо знать язык хотя бы базово, а экзамен на вождение - сложный. 

Украинским "водилам" в Германии на фурах платят в среднем 2 тысячи евро, это примерно 60 тыс. грн, тогда как на родине они получают около 15-25 тысяч гривен.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 326
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 279
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 439
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 236
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 309
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 222
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 886
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 582
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 568
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 388
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 364
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 266
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 127
Пастка бідності. Психолог з’ясував, чому деякі люди не стануть багатими
0
Експерт розповів, які професії будуть актуальні в автомобільному бізнесі після війни
0
У ЦПД закликали українців не панікувати через поширення інформації про ймовірні теракти в столиці
0
У Севастополі в Чорне море впав російський літак. Подробиці та відео падіння
0
Гороскоп на 29 березня 2024 року: оновлення стосунків у Риб та провокації у Близнюків
0
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...