U-News » press release » Кто такой врач-трихолог — когда нужно обращаться к специалисту
Всі новини

Кто такой врач-трихолог — когда нужно обращаться к специалисту

Проблемы с волосами и кожей головы, увы, далеко не редкость в наши дни. Случаются ситуации, когда никакие аптечные средства и лекарства не помогают. В таком случае не стоит заниматься самолечением, ведь своими же действиями можно неосознанно усугубить ситуацию. Лучше записаться к специалисту на barb.ua.

Заболеваниями кожи головы занимается наука, названная трихологией (от греческого «trichos» — волосы). Предшественником её был Энцо Форментини — профессор и преподаватель Болонского университета.
Данная наука — это своего рода косметическая и медицинская инновация, которая заполняет пробелы в услугах сферы дерматологии и парикмахерского искусства. Она позволяет выявить заболевания человека, связанные с кожей головы и волосами, даже на ранних стадиях их развития.

Кто такой трихолог?

В целом, врач-трихолог занимается тщательным анализом состояния волосистой части головы и луковиц. В просторечии его можно назвать «волосяным доктором». Его задача заключается в том, чтобы первоначально опросить пациента, узнать о его проблеме, которая его привела к доктору, об образе жизни, используемой косметике и других уходовых средствах, принимаемых лекарствах. После беседы врач приступает к тщательному обследованию кожи головы и волос.

В заключении консультации трихолог рекомендует пациенту необходимые средства, адаптированные к конкретной проблеме и, при необходимости, предлагает специализированные процедуры из области трихологии и косметической хирургии.

Новизна данной услуги заключается в том, что она сочетает в себе последние достижения науки и комплексные знания из нескольких областей: косметологии, парикмахерского искусства, дерматологии, косметической физиотерапии, эстетической медицины, а также психологии и диетологии. Соответственно, врачи-трихологи должны разбираться во всех этих сферах идеально.

Первый визит к трихологу

Первая встреча с трихологом может занять немного больше времени, чем вы изначально ожидали. В процессе врач проводит так называемую трихологическую диагностику, которую можно назвать своеобразным «медицинским интервью» ваших волос. Помимо этого, он заполняет специальную анкету, разработанную в институте или клинике, и открывает карточку клиента (пациента). Благодаря ей можно будет следить за ходом возможного лечения и правильно реагировать в течение всего процесса.

Первый визит к трихологу включает в себя некоторые правила, которые обязательно нужно соблюдать:

  • нельзя использовать какие-либо средства для укладки;
  • за день до визита не следует мыть кожу головы;
  • волосы не должны быть свежеокрашенными.

Соблюдение этих правил необходимо для того, чтобы специалист мог оценить работу сальных желез и степень ороговения эпидермиса.

О чем может спросить трихолог?

Первый вопрос, который, несомненно, задаст специалист будет о причине визита пациента и о его жалобах. Врачу требуется краткое изложение и ваш взгляд на проблему, чтобы понять, какие симптомы наблюдались и чему уделить пристальное внимание в момент диагностики. Также могут быть заданы другие вопросы:

  • о применяемых средствах по уходу за волосами;
  • о эмоционально-психическом состоянии;
  • связанные с гормональным балансом;
  • о наследственных болезнях;
  • о принимаемых лекарствах;
  • о питании и диетах.

Отвечать на них нужно как можно чётче, чтобы доктор представлял себе общую клиническую картину о пациенте, которого он видит впервые в своей жизни.

Лабораторные исследования перед визитом к трихологу

На консультацию к врачу данного профиля стоит приходить со всеми существующими у вас результатами анализов и обследований, которые не только помогут специалисту поставить правильный диагноз, но и существенно ускорят процесс лечения. Высока вероятность того, что этот самый набор необходимых анализов трихолог всё равно потребует уже после первого посещения, поэтому лучше узнать о них и сделать всё необходимое заранее. Благодаря этому уже при первой встрече врач сможет установить диагноз и назначить эффективное лечение.

Ниже вы можете увидеть список анализов, результаты которых должен иметь с собой каждый пациент, посещающий трихолога впервые:

  • общие анализы: морфология СОЭ/СРБ, витамин B12 и ферритин (белок, отвечающий за накопление железа), уровни железа, меди, цинка и электролиты (магний, натрий, калий, кальций);
  • анализ на гормоны (ЛГ, ФСГ, эстроген, андростендион, прогестерон, свободный тестостерон, пролактин, кортизол);
  • анализы на функцию щитовидной железы (ТТГ, fT3, fT4, антитела).

Вы можете сдать общие анализы самостоятельно, до посещения трихолога либо дождавшись его направления на необходимые обследования, которые он посчитает нужными.

Как проводится трихологическое обследование?

Основным и наиболее важным видом трихологического обследования является трихоскопия. Она представляет собой визуальное обследование с использованием микрокамеры с 200-кратным увеличением. Затем трихолог определяет состояние кожи головы, а также состояние волосяного фолликула и кровеносных сосудов. Благодаря этому он может поставить индивидуальный диагноз и выбрать вид лечения и лекарства, которые помогут предотвратить проблему.

Более детальное узкоспециализированное обследование, которое при необходимости назначает трихолог, проводится с использованием трихологического анализатора, синхронизированного со специальной компьютерной программой. Он позволяет проводить очень глубокий сравнительный анализ состояния кожи головы и волос, при чём, как их внешних слоёв (степени пористости), так и внутренней структуры самого волоса. Трихологический анализатор также исследует корни волос, их толщину и состояние, а также проверяет количество волосков и текущую фазу их роста. Таким образом, устройство подсказывает, какой процент от общего количества находится в фазе активного роста.

Стоит ли посетить трихолога?

Трихолог занимается довольно серьёзными проблемами, связанными с кожей головы и волосами. Как только мы замечаем, что не в силах справиться с каким-то беспокоящим состоянием волос самостоятельно, стоит записаться на консультацию к трихологу. Сможет ли трихолог помочь разрешить вашу проблему зависит от того, сможете ли вы предоставить исчерпывающие ответы на вопросы, заданные им во время первого посещения.

Многие проблемы с состоянием кожи головы и волос можно устранить в домашних условиях, подобрав правильные, деликатные и натуральные средства по уходу, добавив к основному уходу природные масла. Однако идея о посещении трихолога является далеко не лишней. Это стоит сделать хотя бы для того, чтобы определить пористость волос и получить профессиональную консультацию, направленную на подбор подходящих средств индивидуально для вас. Поверьте, профессиональный подход к делу только усилит эффект от применяемых масел и других уходовых средств для волос.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Проти тромбів і для серця: названий простий, але корисний квітковий чай
31 917
Названо чотири знаки зодіаку, які з віком стають ще красивішими: ось у чому їх секрет
29 375
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
25 063
Шукає жінку для стосунків без зобов'язань: чоловік залишив на лавці записку й став "героєм"
21 452
В Києві сотні чоловіків "штурмують" ТЦК: командування відреагувало на черги
18 934
Багатодітна сім’я: кохана Святослава Вакарчука та матір його спадкоємців показала третю дитину – це дівчинка
17 151
Пасажирка розважила людей у ​​метро танцем на жердині
15 652
5 симптомів, що вказують на те, що здоров’я нирок підірвано
15 543
Лікарі назвали ознаки, які вкажуть на необхідність очистити печінку
15 378
Ірина Білик показала свого 24-річного сина від першого шлюбу
15 110
Більша за машину: у Дніпрі помітили авто, яке везло на даху величезну альтанку
14 014
Жінка викинула обручку в океан після невдалого жарту чоловіка
13 392
Де зараз зірка "Маски-шоу" Георгій Делієв, який раніше висміював українську мову
12 811
Як діяти у разі укусу кліща: поради МОЗ
0
В Росії школярі розгромили могили окупантів, які загинули в Україні. Відео
0
Не "Пасха" і не "куліч": як правильно говорити українською
0
Євгенія Власова після багаторічної перерви повертається до співочої кар'єри
0
Таємне батьківство Андрія Данилка: як звуть двох синів співака, хто їх народив і де хлопчики живуть зараз
0
На якому етапі роботи з облаштування острова Оболонський та моста-хвилі: подробиці
0
Невпізнанна Міка Ньютон показала, який вигляд мала майже 30 років тому до популярності
0
На Землю прийшло повідомлення з відстані 226 млн км із глибокого космосу
0
8 причин включити у власний раціон м'ясо кролика
0
Як розморозити м’ясо за 10 хвилин без мікрохвильової печі і окропу
0
Злодій під час пограбування випав із вентиляційної шахти та "загубив" труси зі штанами – фото
0
Непрості випробування: які знаки Зодіаку зіштовхнуться з труднощами на початку травня
0
Експерт розповів, як правильно заряджати електромобіль
0
Перевірили можливості iPhone 13 у 2024 році! Все ще найкращий «яблучний» смартфон Apple

Хоча з моменту виходу iPhone 13 минуло вже кілька років, ...

Господині розповіли про особливості холодного способу засолювання сала

Солоне сало мусить бути м’яким, щоб тануло в роті. А таким ...

Буде дуже красиво: 5 незвичайних способів пофарбувати яйця до Великодня

Вже зовсім скоро ми будемо переривати Інтернет у пошуках ...