U-News » press release » Как установить встроенный духовой шкаф | Совет от "Одесса ремонт"
Всі новини

Как установить встроенный духовой шкаф | Совет от "Одесса ремонт"

Установка духового шкафа в пенал или же как отдельную часть мебельного кухонного гарнитура требует предварительного проведения точных расчетов, а также наличие опыта и инструмента для проведения этого процесса. В последнее время только растет популярность варочных панелей и духовых шкафов, которые установлены далеко друг от друга. Отчасти это можно объяснить особенностями помещения, а также желанием собственника сделать свою кухню не просто мобильной, но максимально адаптированной под личные потребности.

Установка встроенного духового шкафа – процесс весьма нелегкий, но при этом, если наперед узнать о всех особенностях и подводных камнях, а также получить инструкцию, как это сделать, то это можно реализовать проект даже без большого опыта. Изучите советы, адаптируйте их к модели своей бытовой техники, а также подготовьте весь необходимый инструмент. Если же самостоятельно не хотите заниматься решением этой сложной задачи, стоит обратиться к профессионалам, для которых установка духового шкафа в Одессе по приемлемым ценам и с гарантией – привычное дело.

Особенности духовых шкафов

В начале стоит понять, какие разновидности шкафов бывают и их принципиальные характеристики. Среди основных особенностей стоит остановиться на типе модели. Так, различают такие:

  • зависимые;

  • независимые.

В первом случае духовой шкаф монтируется вместе с варочной панелью, которая идет в комплекте, во втором – их расположение может быть разным.

Принципиальный аспект в установке встроенного духового шкафа в типе подключения. Выделяют 2 разновидности:

  1. Газовые, которые являются самыми популярными, и могут адаптироваться практически под любую кухню. Их монтаж должен производится исключительно силами специалистов, поскольку конфорки, работающие на газу, относятся к классу опасного оборудования, но за счет встроенной системы контроля газа приборы довольно безопасные в использовании при условии соблюдений правил эксплуатации.

  2. Электрические, что пользуются спросом за счет того, что нагревательные элементы находятся по всему периметру камеры, поэтому открывается больше возможностей для создания различных блюд, в том числе, на профессиональном уровне.

Установка варочной панели и духового шкафа всегда начинается с выбора подходящего места и решения вопроса, как будет подведена система – подачи газа или мощный электрический кабель. Выбирая локацию, подумайте, насколько комфортно будет подходит к ней, а также насколько обозримый этот участок. Часто в газовых духовках дополнительно внедряется электрический кабель в конструкцию, чтобы обеспечить работу электроподжига и освещение в духовке.

Разумеется, нужно выбрать место, чтобы длины провода полноценно хватило для подсоединения.

Традиционно выдвигаются такие требования к месту установки:

  • по возможности удаленно от морозильной камеры или холодильника;

  • окружение мебелью, которая выдерживает нагрев до 50–55 градусов;

  • отсутствие рядом легко воспламеняемых материалов: шторы, гардины, жалюзи;

  • установка электрической духовки недалеко от силовой розетки в 10 см от пола;

  • отсутствие прямого контакта с водой.

Подготовительные работы по установке

Определившись с точным местом, необходимо заняться его подготовкой. От этого прямо зависит работоспособность бытовой техники и ее безопасность. Профессиональная установка духового шкафа в Одессе силами специалистов включает и эти услуги.

Для того, чтобы в дальнейшем избежать разных неприятных сюрпризов, стоит пройти такие этапы:

  • внимательно изучить инструкцию к определенной модели бытовой техники;

  • выбрать новую подходящую мебель по габаритам, особенно с учетом того, что если у вас электрическая духовка, то тепло будет выделяться в разные стороны, и для решения этой задачи оставляют зазор в кухонном гарнитуре, или адаптировать старую.

Так, зазоры должны быть не меньше 5 см по бокам, внизу не менее 9 см, а расстояние от задней стенки – от 4 см. Сверху же духового шкафа может быть размещена столешница или же непосредственно варочная поверхность.

Обратите внимание на состояние стен и пола. Если же часто пол имеет покрытие – кафель или линолеум, то для рационального использования бюджета на ремонт стену не декорируют кафелем. Желательно перед установкой духовки обработать стену от грибков, плесени специальной грунтовкой или же покрасить ее специальным покрытием, что кроме визуальной функции, решает еще и эти задачи.

Теперь самое время позаботиться о наличии необходимых инструментов. Среди них вам понадобятся следующие:

  • рулетка;

  • электродрель;

  • шуруповерт или отвертка;

  • уровень;

  • карандаш;

  • разводной ключ если идет речь об установке духовки газового типа.

Удобно, когда сразу проводится монтаж кухонного гарнитура и бытовой техники, ведь, если духовка ставится в старую мебель, то без ее небольшой, а иногда и существенной модернизации, вовсе не обойтись. Прежде всего, такой шкаф нужно отсоединить от тех, что находятся рядом. Далее измеряем, какой размер и какая форма отверстия в задней стенке нужна для газовой духовки, или же она полностью помещается в мебель. Затем стоит сделать отверстия в задней стене для газового шланга и / или электрического кабеля питания для подключения духовки. Часть кухонного гарнитура возвращаем на место и продолжаем установку.

Говоря о принципиальных особенностях установки электрической духовки, стоит выделить такие:

  • предварительная замена алюминиевой проводки на медную с 3 жилами;

  • замена автоматов на щитке: на 25 ампер при условии, что техника потребляет 3-3,5 кВт, и провод с сечением 2,5 кв.мм. Если духовка потребляет больше 3,5 кВт, тогда понадобится автомат на 40 ампер, а кабель – на 4 кв.мм;

  • подсоединение к проводу трехфазной розетки (если установлена 2-х фазная, стоит вызывать электрика, который проведет заземление щитка и возьмет на себя решение этих задач);

  • если же ваша модель духовки с двухконтактным разъемом, это говорит о том, что заземление выведено отдельным винтом на корпусе, и с помощью гаечного ключа к нему нужно подключить заземление;

Если же говорим о подключении духового шкафа газового типа, то начальные работы ничем не отличаются от предыдущего случая. Нужно подготовить мебель, сделав отверстие для кабеля, а также предусмотреть зазоры с 4 сторон.

Ключевое отличие – источник питания, поэтому нужно предусмотреть газовый шланг с краном. Когда все прикрутили и затянули, с помощью мыльного раствора стоит проверить прочность подсоединения. если все хорошо, мебель с бытовой техникой возвращаем на ее место в нише.

Практически все газовые духовки или же комбинированные модели с варочной поверхностью и шкафом предусматривают подключение к электрической сети. Затем стоит настроить термопару для запирания клапанов газ-контроля, и максимальное пламя газовых горелок. Ни шланг, ни электрический кабель не должны быть в максимально натянутом положении.

Устанавливать самостоятельно или вызвать специалиста?

Ответ на этот вопрос довольно индивидуальный и зависит от многих персональных факторов. Если у вас есть время, желание опыт и возможность это сделать своими силами, – почему бы и нет, но уверены ли в том, что все будет гладко, а в дальнейшем духовка будет отточено и безопасно работать?

Установка духового шкафа в Одессе силами профессионалов, в сравнении с самостоятельным подходом, имеет ряд преимуществ, на которых остановимся далее:

  • комплексный подход: выезжая на объект, мастер все готовит и сдает «работу под ключ»;

  • уборка мусора после себя, а значит, в кухню приятно заходить;

  • в наличии все необходимые расходные материалы и инструменты;

  • быстрый срок проведения работ за счет отточенного опыта и знаний;

  • предоставление гарантий на свой сервис.

Плюс, мастера могут дать рекомендации и обратить внимание на принципиальные особенности установки. Специалисты предлагают работы, что выполняются как с новой бытовой техникой, так и с б/у вариантами.

Весомым аргументом в том, чтобы обратиться к проверенным специалистам, стоит назвать оперативное решение вопроса – установка не займет нескольких часов, и сразу сможете безопасно пользоваться бытовой техникой. Вы будете удивлены, как точно работает бригада независимо от условий вашей кухни: пространство, его форма, площадь, сложность демонтажа мебели и возвращение ее на место. Звоните и заказывайте установку духового шкафа.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
28 670
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
24 507
Шукає жінку для стосунків без зобов'язань: чоловік залишив на лавці записку й став "героєм"
18 382
Каша на сніданок: з чим не можна поєднувати гречку, попередила лікарка
18 236
5 симптомів, що вказують на те, що здоров’я нирок підірвано
15 029
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
14 331
Жінка викинула обручку в океан після невдалого жарту чоловіка
12 885
Де зараз зірка "Маски-шоу" Георгій Делієв, який раніше висміював українську мову
11 862
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
11 342
Високий холестерин: 4 основні продукти, які допоможуть знизити рівень
11 053
“Шкідливий” продукт назвали простим засобом для довголіття
11 040
Більша за машину: у Дніпрі помітили авто, яке везло на даху величезну альтанку
10 597
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
10 234
Перевірка двигуна під час купівлі авто: 5 речей, на які потрібно звернути увагу
0
Три причини, чому помідори тріскають: досвід городників
0
Нацполіція звільнила поліцейського, який зранку влаштував скандал у ресторані в Києві
0
Зобов’язали передати списки: ТЦК у Києві посилює “полювання” на ухилянтів
0
Як підготувати родзинки для паски: чи потрібно їх перед цим мити
0
Як "витягнути" людину у разі інсульту до приїзду швидкої допомоги: головні поради, які врятують не одне життя
0
Ще один аргумент на користь кави: нове дослідження показало, що цей напій подовжує життя м'язів
0
Двоє людей померли від хвороби, яка перетворює оленів на зомбі: чи є загроза епідемії
0
Відчайдушно хотів знайти пару: павич пів року бігав по селу в пошуках своєї партнерки
0
Які обмеження та штрафи для водіїв прописані у законопроекті про мобілізацію
0
Найнадійніші дизельні автомобілі: названо ТОП-3 моделі
0
Названо лайфхак для авто з господарським милом: корисний для кожного водія
0
Вплив однієї спеції на тривалість життя виявили вчені
0
Секретний спосіб дізнатися, чи прослуховується ваш телефон: натисніть одну кнопку

Як власник смартфону, ви не застраховані від неприємних ...

Три препарати, які швидко збивають тиск: дієві поради кардіолога

При різкому підвищенні тиску виникає гіпертонічний криз, ...

Сейсмолог розповів, де в Україні можуть статися сильні землетруси

В Україні сильні землетруси можуть статися, зокрема, у ...