U-News » press release » Что нельзя стирать в стиральной машине?
Всі новини

Что нельзя стирать в стиральной машине?

Автоматические стиральные машины делают за нас тяжелую домашнюю работу. С их помощью мы получаем идеально чистую одежду, практически не прилагая никаких усилий. Молодые хозяйки часто интересуются: какие вещи можно, а какие нельзя стирать в машинке? Прочитав нашу статью до конца, вы узнаете ответ на этот вопрос. Здесь также будут полезные советы от мастера, которые помогут сохранить целостность любой ткани и избежать преждевременных поломок стиралки.

Особенности загрузки белья

Рынок предлагает множество стиральных машин с фронтальной и вертикальной загрузкой. Компактные устройства обычно рассчитаны на 3-4 кг белья, а вместительность профессиональных моделей достигает 10 кг и более. На первый взгляд все кажется понятным, однако данная информация относительна. Объем загрузки стиралки не показывает точно, какое количество ткани можно выстирать за один цикл. Эта характеристика обозначает вес максимальной загрузки изделий из хлопка.

При стирке синтетики, шерсти и других материалов очень важно, чтобы вещи равномерно распределялись по всей площади барабана. Только в таких условиях белье будет аккуратно очищено и отжато, с минимальным количеством складок. При полной загрузке сделать это не получится. На большинстве режимов производители рекомендуют загружать от 1/3 до 1/2 объема барабана. Это связано с тем, что при намокании многие изделия становятся намного тяжелее. Чтобы избежать дополнительной нагрузки на двигатель, подшипники и амортизаторы, в инструкции подробно описаны требования для каждой программы стирки.

В случае перегрузки белье часто сбивается в ком, снижается качество стирки и выполаскивания. Из-за дисбаланса появляются сильные вибрации, стиралка начинает прыгать. Поэтому нельзя стирать в стиральной машине слишком большие изделия, например: ватные одеяла, некоторые пуховики, спальники, туристические рюкзаки. Неполная загрузка позволяет избежать преждевременных поломок, а также рационально использовать ресурсы (воду, электроэнергию и моющие средства).

Маркировка текстильных изделий

Опытные хозяйки знают, что не рекомендуется смешивать белые вещи с цветными, ведь они часто линяют. Синтетику следует стирать отдельно от хлопковых изделий, для каждой конкретной загрузки нужно выбирать подходящую программу. Не все это знают, но шелк и хлопок можно стирать вместе (на деликатном или ручном режиме). Однако существует целый ряд текстильных материалов, которым противопоказана машинная стирка. На ярлык таких вещей наносится специальная маркировка, предупреждающая пользователя.

Символика на одежде регламентируются международным стандартом «ISO 3758:2012. Изделия текстильные. Маркировка по уходу с использованием символов». Общепринятое обозначение стирки на ярлыке представляет собой тазик с водой. Сушка изображается в виде квадрата, отбеливание — треугольника, профессиональная чистка — круга. Символ утюга разрешает глажку вещей. Перечеркивание двумя линиями любой из этих иконок означает запрет операции.

Цифра на значке стирки устанавливает предельно допустимую температуру воды (например, 90, 60 или 30 градусов). Рука, опущенная в таз с водой, предполагает только ручной уход за изделием. Жирная горизонтальная черта под символом стирки обозначает деликатные условия, две таких черты — особо деликатные условия. Если иконка на ярлыке перечеркнута, эту вещь запрещено стирать в стиральной машине. В противном случае производитель не несет ответственности за преждевременный износ, потерю цвета и внешнего вида ткани.

Что нельзя класть в машинку?

Как становится понятно из предыдущего пункта, стирать можно только вещи с соответствующей маркировкой. Специалисты выделяют целый ряд материалов, которые не перенесут эту процедуру. К ним относятся изделия из кожи и меха: куртки, сумочки, ремни, шубы, кошельки. Эти предметы после контакта с водой и стиральным порошком облезают, царапаются и теряют цвет. Запрет также распространяется на некоторые сумки, рюкзаки и другие изделия с картонными вставками. После машинной стирки они уже не вернут прежнюю форму.

Если спросить опытного мастера, какие вещи нельзя стирать в машинке, в ТОП-5 точно войдут подушки с перьями, мебельные чехлы и шторы. Подушки часто рвутся, перья проникают в бак и сливную систему. Чтобы устранить последствия, стиралку приходится разбирать по винтикам. Большие чехлы, шторы и пледы при намокании становятся очень тяжелыми, техника просто не рассчитана на такую нагрузку. А гардины и тюль способствуют повышенному пенообразованию во время стирки. Также нельзя загружать в барабан непромокаемые ткани и резиновые коврики.

Многие пиджаки, брюки, платья, галстуки, купальники, головные уборы с козырьком плохо переносят автоматическую стирку. За ними следует ухаживать вручную, или же отнести в химчистку. Особое внимание следует уделить тонким и деликатным тканям, таким как шелк, шерсть, кашемир, вельвет, атлас, батист, вискоза и кружева. Не все стиральные машины располагают программами для бережного ухода за ними.

Можно ли стирать в стиральной машине вещи с металлическими вставками?

Данный вопрос интересует многих пользователей, поскольку элементы из металла часто встречаются на одежде и аксессуарах. Это могут быть пуговицы, цепочки, бляхи, стразы, ручки, застежки, петли, элементы открывания сумок и карманов (например: цупфер, горт, запряжник). Мастера по ремонту стиральных машин сходятся во мнении, что металлические вставки лучше снимать перед стиркой, если есть такая возможность. Небольшие элементы одежды (заклепки, змейки) сделаны таким образом, что не способны нанести вред стиральной машине.

Однако крупные предметы из металла могут разбить стекло дверцы или деформировать барабан. Маленькие металлические вставки (косточки от бюстгальтера, пуговицы) часто засоряют стиралку, попадая в бак и сливной насос. При стирке светлых вещей с металлическими стразами довольно высок риск появления пятен ржавчины на ткани. Также не стоит забывать, что металлы при контакте с водой теряют блеск и начинают окисляться.

Шерсть и волосы

Многие из нас заводят домашних питомцев, которые становятся практически членами семьи. Но их шерсть проникает везде, остается она и на вещах, нуждающихся в стирке. Перед тем, как загружать одежду в стиралку, с нее нужно удалить всю шерсть. Это правило касается и человеческих волос, ниток и подобного им мелкого мусора. Шерсть не только загрязнит остальные изделия, она останется внутри бака и попадет в систему слива. Чтобы волоски не распространились на другие изделия, их следует собрать специальным липким роликом. Забитый сливной фильтр нужно тщательно прочистить от шерсти, иначе вода будет плохо сливаться.

Ткани, загрязненные легковоспламеняющимися жидкостями

Вещи с обширными пятнами бензина, керосина, краски, мазута, моторного масла, клея или растворителя запрещается стирать в стиральной машине. Агрессивная бытовая химия может повредить фильтры и резиновые уплотнители. Остатки нефтепродуктов пропитают все белье и останутся на внутренней поверхности бака, вызывая специфический запах при каждой последующей стирке. При определенных условиях жидкость может даже воспламениться, став причиной пожара. Что же делать в таком случае, как ухаживать за спецодеждой? Изделия нужно застирать в отдельной емкости, используя сильнодействующее моющее средство. После чего высушить и убедиться в отсутствии следов мазута. В особо запущенных случаях процедуру придется повторить.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке?

Далеко не вся обувь выдерживает автоматическую стирку. Изделия из натуральной кожи, замши, нубука и велюра запрещено класть в стиралку. Обувь на клеевой основе может не перенести контакта с водой. Однако большая часть кроссовок производится из современных материалов, которые можно стирать вручную или в машинке. Перед этим стоит внимательно изучить информацию на коробке и ярлыках. Там обычно указаны правила ухода за обувью.

Перед стиркой спортивную обувь нужно расшнуровать и достать стельки. Подошва тщательно очищается от грязи, камешков и другого мусора. Стирать кроссовки лучше с использованием жидкого моющего средства. Следует выбирать деликатный режим, температуру не выше 30-40 градусов и отжим на низких оборотах. Не стоит загружать больше 2 пар обуви за раз. После очистки изделия тщательно просушивают.

Советы мастера

Специалисты компании «НА ДОМУ» часто слышат от своих клиентов вопрос: можно ли стирать очень грязные вещи в стиральной машине? Делать это не рекомендуется, иначе грязь попадет в бак, и при каждой последующей стирке будет пачкать одежду. Сильные загрязнения лучше убрать вручную, замочив испачканную ткань в отдельном тазу. Если вы часто стираете мелкие предметы (колготки, нижнее белье, вещи с элементами декора), стоит обзавестись специальным мешочком. Он предотвратит потерю формы изделий, а также защитит технику от попадания украшений (бусин, стразов). Всю одежду перед загрузкой нужно проверять на наличие ключей, монет и других посторонних предметов.

Сломалась стиральная машина: что делать?

Некоторые проблемы можно решить самостоятельно, например, прочистив сливной фильтр от мусора или закрепив хомут на подтекающем шланге. Если ваших знаний и опыта недостаточно, логичным решением будет воспользоваться услугами профессионалов. Сотрудники компании «НА ДОМУ» осуществляют выездную диагностику и ремонт стиральных машин. Для вызова мастера достаточно позвонить по телефонам, указанным на сайте. Мы используем только новые, оригинальные запчасти и даем гарантию на все виды работ.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
24 588
Шукає жінку для стосунків без зобов'язань: чоловік залишив на лавці записку й став "героєм"
18 588
Каша на сніданок: з чим не можна поєднувати гречку, попередила лікарка
18 375
5 симптомів, що вказують на те, що здоров’я нирок підірвано
15 103
Названо чотири знаки зодіаку, які з віком стають ще красивішими: ось у чому їх секрет
14 700
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
14 413
Жінка викинула обручку в океан після невдалого жарту чоловіка
12 947
Де зараз зірка "Маски-шоу" Георгій Делієв, який раніше висміював українську мову
11 982
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
11 424
“Шкідливий” продукт назвали простим засобом для довголіття
11 311
Високий холестерин: 4 основні продукти, які допоможуть знизити рівень
11 113
Більша за машину: у Дніпрі помітили авто, яке везло на даху величезну альтанку
10 635
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
10 264
Перевірка двигуна під час купівлі авто: 5 речей, на які потрібно звернути увагу
0
Три причини, чому помідори тріскають: досвід городників
0
Нацполіція звільнила поліцейського, який зранку влаштував скандал у ресторані в Києві
0
Зобов’язали передати списки: ТЦК у Києві посилює “полювання” на ухилянтів
0
Як підготувати родзинки для паски: чи потрібно їх перед цим мити
0
Як "витягнути" людину у разі інсульту до приїзду швидкої допомоги: головні поради, які врятують не одне життя
0
Ще один аргумент на користь кави: нове дослідження показало, що цей напій подовжує життя м'язів
0
Двоє людей померли від хвороби, яка перетворює оленів на зомбі: чи є загроза епідемії
0
Відчайдушно хотів знайти пару: павич пів року бігав по селу в пошуках своєї партнерки
0
Які обмеження та штрафи для водіїв прописані у законопроекті про мобілізацію
0
Найнадійніші дизельні автомобілі: названо ТОП-3 моделі
0
Названо лайфхак для авто з господарським милом: корисний для кожного водія
0
Вплив однієї спеції на тривалість життя виявили вчені
0
Секретний спосіб дізнатися, чи прослуховується ваш телефон: натисніть одну кнопку

Як власник смартфону, ви не застраховані від неприємних ...

Три препарати, які швидко збивають тиск: дієві поради кардіолога

При різкому підвищенні тиску виникає гіпертонічний криз, ...

Сейсмолог розповів, де в Україні можуть статися сильні землетруси

В Україні сильні землетруси можуть статися, зокрема, у ...