U-News » Інтернет » Rutracker.org готовит для пользователей пути обхода блокировки
Всі новини

Rutracker.org готовит для пользователей пути обхода блокировки

Популярнейший торрент-трекер страны Rutracker.org в скором времени может быть навсегда заблокирован на территории России. Уже 12 октября будет подан соответствующий судебный иск от правообладателей. Если суд все-таки вынесет решение о блокировке, то на этом история ресурса не закончится, так как администрация готовит пути обхода для своих посетителей.

Rutracker.org готовит для пользователей пути обхода блокировки
Администрация самого популярного в России торрент-трекера (около 1 миллиона посетителей в сутки) готовит альтернативные способы доступа на свой сайт, если он будет заблокирован по решению Мосгорсуда, стало известно «Известиям»: «На случай блокировки мы будем рекомендовать пользователям способы ее обхода. Кроме того, конечно, предложим пользователям альтернативные варианты доступа на Rutracker». Конкретные способы обхода пока не называются.

Помимо собственных действий, администрация надеется и на реакцию заинтересованных в беспроблемном доступе к ресурсу пользователей: «Решение о блокировке сайта в отдельно взятой стране затрагивает права и интересы исключительно ее граждан, поэтому есть надежда, что они будут отстаивать их самостоятельно».

Представители сайта говорят, что они всё еще ведут переговоры с Роскомнадзором с целью защититься от иска, но об их результатах пока говорить рано. Это заявление выглядит несколько странно, если учесть, что они сами не захотели садиться за стол переговоров с правообладателями, которые и будут подавать иск.

Руководитель общественного движения «Роскомсвобода» Артем Козлюк рассказал, что сейчас множество правообладателей размещают бесплатно свой контент на Rutracker. И если он будет заблокирован, то одни правообладатели нарушат права и интересы других. Кроме того, ряд правообладателей получили специальный аккаунт, который позволяет им лично удалять нелегально размещенный контент. Если блокировка все-таки настигнет трекер, то администрация, скорее всего, лишит правообладателей такой возможности. При этом после блокировки посещаемость сайта если и упадет, то не сильно, на 15–20%, считает эксперт.

[quote]После блокировки посещаемость сайта если и упадет, то не сильно, на 15–20%
Артем Козлюк,
руководитель общественного движения «Роскомсвобода»[
/quote]
Козлюк говорит, что сайт может переехать на новый домен, причем сделать это можно до того момента, как суд вынесет решение, что позволит в удобной форме известить активных пользователей. Правда, этот шаг не решит проблему, так как правообладатели просто подадут иск на новый адрес. Отметим, ранее ресурс уже менял домен — нынешний Rutracker раньше был доступен по адресу torrents.ru.

ще одним выходом он видит завести представительство в сети Tor, при этом скорость доступа особого значения не имеет, ведь пользователям необходимо будет только загрузить небольшой файл, а последующее скачивание контента будет происходить напрямую у пользователей, которые уже скачали эти материалы. Эксперт видит выход и в создании программы, которую пользователь будет устанавливать на свой компьютер и через нее получать доступ к сайту.

Читають Коментують
"Так заробляються мільйони". Пляжний торговець з Затоки насмішив українців
39 505
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
31 034
Лікарі підказали способи контролювати високий кров’яний тиск без ліків
27 912
Чоловік взяв кота із притулку: через тиждень він зрозумів, що щось пішло не так
21 081
Названо найрозумніші знаки зодіаку: для них немає непосильних завдань
18 841
Клопотенко викрив у крадіжці пропагандистів із РФ, які дорогою на Аляску наїлися котлет по-київськи
12 478
Чотири хронічні симптоми раку, які не можна ігнорувати
11 464
Чотири симптоми, які вказують на дуже високий артеріальний тиск
11 367
Названо три найбезкомпромісніші знаки зодіаку: вони не відступлять ні перед чим
11 361
Як знизити ризик серцевого нападу: потрібно відмовитися від однієї ранкової звички
11 311
Як прожити довше: названо “правильне поєднання” фруктів і овочів для довголіття
10 761
Шварценеггер "розніс" Трампа за зустріч з Путіним: що не так із вірусним відео
10 602
Батько забув дітей на відпочинковій стоянці: коли ж він про них згадав
10 593
Брітні Спірс збентежила новим відео: говорила з акцентом та під трек колишнього
0
Народила в готельному номері: британка дізналась, що вагітна, прямо під час пологів
0
Анна Саліванчук чесно відповіла, чи підтримує стосунки з ексчоловіком-нардепом
0
"Суспільство занурюється в моральну кому": Єфросиніна після скандалу зробила різку заяву
0
Венс розповів, як "розтопив лід" жартом на зустрічі із Зеленським
0
Лише земля: Сили оборони показали, на що російські загарбники перетворили Вовчанськ
0
Лікарка назвала 5 причин, чому жир на животі небезпечний для життя
0
Були озлобленими і часто заздрили: у мережі розвіяли міф про "добрих людей в СРСР"
0
Пасажирка літака перехитрила ліміт багажу, використавши своє тіло: більше цього не повторить
0
Радник Подоляк: Україна фактично визнає окупацію своїх земель, але не юридично
0
Як правильно зберігати гарбузи: до весни не гниють
0
Лікар пояснив, яку добавку варто приймати при болях у суглобах
0
Вчені розповіли, які фрукти в раціоні гарно запобігають розвитку гіпертонії і знижують тиск
0
5 поширених міфів про гінекологічний чек-ап, які заважають подбати про себе

  Чому ми уникаємо гінеколога: розвіюємо міфи про чек-ап ...

Розвінчуємо міф про великий пеніс: який розмір справді приносить задоволення

Він — головний герой жартів, міфів і нескінченних чоловічих ...

Цей рецепт з кабачків змінить ваше уявлення про літні страви

Салат з кабачків, помідорів та яєць легко може стати вашою ...