U-News » Наука » Ученый: Каким будет наш мир к 2050 году
Всі новини

Ученый: Каким будет наш мир к 2050 году

Ученый: Каким будет наш мир к 2050 году
Согласно мнению авторитетного футуролога Яна Пирсона, в будущем доставлять товары людям будут дроны, перевозки между городами на гиперлупе станут реальностью, машины будут мыслить как люди, человек слетает на Марс, а свойства протезов будут усовершенствованы.


Эксперт составил прогнозы о том, каким будет наш мир к 2050 году. Между прочим, точность предсказаний и предположений известного футуриста составляет свыше 85%.

По мнению Пирсона, через пару лет дроны будут активно использоваться для доставки товаров. Единственной преградой на пути к этому являются не технические, а законодательные моменты. Футуролог уверен, что дроны в основном смогут доставлять медицинские препараты, решая важные задачи. Также эксперт считает, что в 2022 году станут реальностью междугородние перевозки на гиперлупе. В ближайшее время намерены ввести в эксплуатацию транспортную высокоскоростную систему, а один из таких поездов уже успели запустить на территории России. Гиперлупы можно будет использовать для перевозки пассажиров между большими городами.

К 2025 году машины смогут мыслить и думать как люди. Как утверждает Ян Пирсон, на половине пути к этой цели сейчас находится Google DeepMind. Футуролог предупреждает, что если разум и сознание машины превзойдет человека, то это станет концом целой эпохи. К 2030 году люди создадут все необходимые условия и материалы для того, чтобы свободно летать на Марс. Всю необходимую подготовительную работу проведут роботы.

Спустя десять лет полностью аннулируют школьные учебники, так как ученики будут пользоваться преимуществами виртуальной реальности и обучения. По мнению футуролога, студентам лучше будет представить то, что они видели на экране, чем читать об этом на страницах учебников.

В следующем десятилетии специалисты сделают протезы более совершенными, благодаря чему появятся новые возможности для людей. На сегодняшний день существуют протезы, с помощью которых можно управлять гаджетами. Например, Джеймс Янг, у которого установлена искусственная рука, активно пользуется дроном. Кроме того, могут появиться элементы одежды, которые позволят человеку перемещаться или ускоряться во время бега.

Благодаря проекту Google Экспедиции станут возможными виртуальные путешествия в любую точку земного шара. Для этого необходима VR-гарнитура, а бета-версия этого приложения вышла осенью прошлого года. К 2025 году люди могут полностью перестать пользоваться смартфонами, так как гаджеты вытеснит дополненная реальность. По мнению Пирсона, необходимость девайсов просто исчезнет, так как экраны дополненной реальности будут доступны с браслетов и иных новомодных штучек.

За десять лет значительно увеличится количество беспилотных автомобилей, однако футуролог не может точно предположить, как именно будет выглядеть транспорт будущего. Ян Пирсон рассказал, что для строительства зданий через 20 лет активно будут использовать 3D-принтеры. На сегодняшний день одна из компаний Китая печатает ежедневно по 10 зданий, стоимость каждого из которых составляет всего 5 тысяч долларов, а архитекторы хотят создать самое высокое в мире строение благодаря этой технологии. С ростом населения планеты печать на 3D-принтерах станет очень востребованной. Помогать людям в ведении домашнего хозяйства к 2030 году смогут роботы. Кроме того, для тех, кто живет сам, робототехника может стать другом и незаменимым помощником. Над таким проектом уже трудятся специалисты компании Toyota.

Пирсон уверен, что к 2040 году люди начнут управлять своими домами с помощью искусственного интеллекта. На сегодняшний день «умные» дома обслуживаются такой же техникой, но в будущем в стены сооружений встроят искусственный интеллект, которому можно отдавать команды, выбирая, например, степень освещения дома иди температурный режим. При этом супервысокие здания смогут функционировать как один город, а на нижних этажах из-за наполненности мегаполисов соорудят офисы и спортзалы.

Нанотехнологии по мнению футуролога станут реальными, а человек в 2045 году сможет подключить свой мозг к компьютеру. Кроме этого, люди могут превратиться в киборгов. У 2050 году человечество обязано перейти на возобновляемую энергию. Ян Пирсон заявил, что к этому моменту люди откажутся от добычи полезных ископаемых, так как найдут более дешевые альтернативы. Например, с помощью подводных кабелей, которые будут проходить по дну океанов, материки будут получать энергию Солнца из таких труднодоступных мест, как Сахара.

Известный футуролог рассказал также о применении ядерной энергии. По мнению Пирсона, к 2045 году люди смогут питать этим источников свои дома. Недавно на одной из китайских станций был проведен эксперимент, в ходе которого удалось на протяжении одной минуты удержать температуру Солнца на объекте. По поводу космического туризма британский эксперт отметил, что он будет популярен, но только благодаря богатым людям нашей планеты. Пирсон уверен, что такие компании как SpaceX и Blue Origin способны будут к 2050 году вывести космические полеты на достаточно высокий уровень, чтобы воплотить эту задумку в реальность. Стоимость такого путешествия будет составлять не менее 100 миллионов долларов, за которые турист сможет провести на орбите около недели. Возможно, к 2050 году предсказания известного британского футуролога сбудутся, а все то, что кажется сейчас запредельной фантастикой, станет реальностью.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 277
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 254
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 415
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 202
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 283
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 176
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 837
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 560
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 543
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 354
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 216
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 107
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 055
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
Лікарі попередили про небезпечні види головного болю
0
Сергій та Сніжана Бабкіни запостили відверте фото на честь 15-річчя їхнього шлюбу
0
Тричі розбагатів. У Лас-Вегасі гравець зірвав декілька джекпотів на загальну суму понад $660 тисяч
0
Три знаки можуть розійтися з коханими в кінці березня: чиє життя зміниться
0
Знижує ризик смерті на 39%: вчені назвали корисний продукт для організму
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...