U-News » Інтернет » Киберполиция прекратила работу крупного видеохранилища Fs.to
Всі новини

Киберполиция прекратила работу крупного видеохранилища Fs.to

Киберполиция прекратила работу крупного видеохранилища Fs.to
По словам главы киберполиции, у Fs.to есть "зеркала" в России и Узбекистане


На данный момент нет доступа к крупнейшему файлообменнику Fs.to. Как сообщает Сегодня, причиной стали действия Департамента киберполиции, которая прекратила работу группы онлайн-кинотеатров FS, в которую входили ресурсы Fs.to, Brb.to, Fs.ua и Cxz.to.

Аудитория ресурсов составляла более миллиона пользователей. Начиная с 2011 года группа FS завоевала звание одного из крупнейших онлайн-ресурсов с видео-контентом Украины.

Прекращение работы сайтов произошло вследствие изъятия полицией оборудования, которое использовалось для организации технической инфраструктуры.

Следственно-оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) УК Украины.

На основании обращений правообладателей-участников Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America) и ряда украинских правообладателей о нарушении авторских и смежных прав веб-ресурсом Fs.to, было возбуждено уголовное производство. Правообладателям были нанесены убытки в размере около 5 млн грн.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицией установлена причастность к преступлению 19 человек, которые создали и занимались наполнением, администрированием и поддержанием деятельности ресурсов. Отдельно идентифицированы иностранные, в том числе оффшорные и ряд украинских компаний, через счета которых осуществлялась легализация средств, полученных в результате незаконной деятельности ресурсов группы FS. Речь идет о десятках миллионов гривен в год.

На сегодня проведены санкционированные обыски в офисных помещениях, дата-центрах, домах фигурантов уголовного производства и собраны дополнительные доказательства противоправной деятельности веб-ресурсов группы FS. Расследование уголовного производства продолжается.

Как рассказал ЛІГА.net глава киберполиции Украины Сергей Демедюк, в ходе операции, которая до сих пор продолжается, в Украине было изъято порядка 60 серверов с контентом. Они были размещены на площадках различных украинских провайдеров. "Сейчас мы проверяем причастность операторов", - подчеркивает Демедюк.

По его словам, у Fs.to есть "зеркала" в России и Узбекистане. "Поэтому мы ожидаем, что со дня на день они восстановят работу из-за рубежа", - подчеркивает Демедюк. Как он говорит, главное "зеркало" Fs.to находится во Владивостоке. "А собственниками ресурса являются граждане Украины. Они оформили свою собственность через офшор", - отметил он.

Отметим, что владельцем домена и торговой марки FS в Украине является Ferazko Holding Inc. Как говорит Сергей Демедюк, некоторые люди из украинской команды Fs.to находятся в бегах. А с некоторыми идет работа. Демедюк также добавил, что сейчас Киберполиция работает над подготовкой документов по еще одному крупному украинскому видео-хранилищу Ex.ua.

Согласно данным SimilarWeb, в октябре на сайте fs.to было 23 млн посещений, а на ex.ua - 36,6 млн
Додати коментар

Читають Коментують
«Шедевр» пропаганди: пам’ятник родині солдата у Росії викликав лише насмішки
14 832
Названо три найбезкомпромісніші знаки зодіаку: вони не відступлять ні перед чим
14 075
Її досі продають у магазинах: експерти застерігають про отруйну рибу в Україні
12 796
Чоловік витратив понад $15 тисяч, щоб перетворитись на собаку: ким він став насправді
12 501
Медики назвали простий засіб для запобігання тромбозу
11 310
«Пророкував» чи просто персонаж? У серіалі «Слуга народу» помітили Міндіча
11 171
Названо зовнішні симптоми небезпечно високого рівня холестерину
10 742
Кардіолог назвав продукт для сніданку, якого слід уникати гіпертонікам
10 361
Чоловік купив стару хату в Карпатах: що він побачив всередині
9 265
Перелічено продукти, які можна вживати після терміну придатності
8 785
Пенсійний фонд помиляється: як українці втрачають тисячі гривень через бюрократію
8 407
Що можна знайти у секонд-хенді? Українка вразила мережу своїми "скарбами" для дому
7 970
«Заберуть на фронт»: як покупка дивана в Житомирі переросла в погрози через ТЦК
7 642
Пенсійний фонд помиляється: як українці втрачають тисячі гривень через бюрократію
4
Нардеп пропонує зробити день звільнення Єрмака національним святом
3
Нова мовна реальність Росії: слова "говно" та "жопа" офіційно визнані нецензурними
3
Угорський міністр оборони проголосив військову поразку України
2
Залужний про мир: можливість для політичних реформ та відбудови
2
Швидкість світла спіймано на відео: вчений провів експеримент у власному гаражі
1
Сім основних ознак присутності поруч з вами Ангела-охоронця: народні прикмети
1
Апетитні форми на сцені: Дженніфер Лопес у бікіні вразила накачаним пресом
1
Хто така Ірина Пікалова, яка отримала частку у новій компанії "Кварталу 95" і є кумою Зеленських
1
«Заберуть на фронт»: як покупка дивана в Житомирі переросла в погрози через ТЦК
1
Журналісти знайшли доньку Путіна в Парижі: чи стане вона "ППО в Києві"
1
Магія котів: яку долю, за народними віруваннями, несуть білі, руді та триколірні звірі
1
«Шедевр» пропаганди: пам’ятник родині солдата у Росії викликав лише насмішки
1
Як коригується асиметрія грудей

Асиметрія грудей в жінок є поширеним явищем, яке може ...

Гармонія в ліжку, сварки поза ним: чи приречена ваша пара на розрив

Чудова інтимна близькість може створити ілюзію ідеальних ...

У чому зустрічати Різдво і Новий рік 2026: "луки" зі спідницями за знаками Зодіаку

Новий рік Червоного Вогняного Коня обіцяє яскраві зміни, а ...