U-News » Інтернет » Киберполиция прекратила работу крупного видеохранилища Fs.to
Всі новини

Киберполиция прекратила работу крупного видеохранилища Fs.to

Киберполиция прекратила работу крупного видеохранилища Fs.to
По словам главы киберполиции, у Fs.to есть "зеркала" в России и Узбекистане


На данный момент нет доступа к крупнейшему файлообменнику Fs.to. Как сообщает Сегодня, причиной стали действия Департамента киберполиции, которая прекратила работу группы онлайн-кинотеатров FS, в которую входили ресурсы Fs.to, Brb.to, Fs.ua и Cxz.to.

Аудитория ресурсов составляла более миллиона пользователей. Начиная с 2011 года группа FS завоевала звание одного из крупнейших онлайн-ресурсов с видео-контентом Украины.

Прекращение работы сайтов произошло вследствие изъятия полицией оборудования, которое использовалось для организации технической инфраструктуры.

Следственно-оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) УК Украины.

На основании обращений правообладателей-участников Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America) и ряда украинских правообладателей о нарушении авторских и смежных прав веб-ресурсом Fs.to, было возбуждено уголовное производство. Правообладателям были нанесены убытки в размере около 5 млн грн.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицией установлена причастность к преступлению 19 человек, которые создали и занимались наполнением, администрированием и поддержанием деятельности ресурсов. Отдельно идентифицированы иностранные, в том числе оффшорные и ряд украинских компаний, через счета которых осуществлялась легализация средств, полученных в результате незаконной деятельности ресурсов группы FS. Речь идет о десятках миллионов гривен в год.

На сегодня проведены санкционированные обыски в офисных помещениях, дата-центрах, домах фигурантов уголовного производства и собраны дополнительные доказательства противоправной деятельности веб-ресурсов группы FS. Расследование уголовного производства продолжается.

Как рассказал ЛІГА.net глава киберполиции Украины Сергей Демедюк, в ходе операции, которая до сих пор продолжается, в Украине было изъято порядка 60 серверов с контентом. Они были размещены на площадках различных украинских провайдеров. "Сейчас мы проверяем причастность операторов", - подчеркивает Демедюк.

По его словам, у Fs.to есть "зеркала" в России и Узбекистане. "Поэтому мы ожидаем, что со дня на день они восстановят работу из-за рубежа", - подчеркивает Демедюк. Как он говорит, главное "зеркало" Fs.to находится во Владивостоке. "А собственниками ресурса являются граждане Украины. Они оформили свою собственность через офшор", - отметил он.

Отметим, что владельцем домена и торговой марки FS в Украине является Ferazko Holding Inc. Как говорит Сергей Демедюк, некоторые люди из украинской команды Fs.to находятся в бегах. А с некоторыми идет работа. Демедюк также добавил, что сейчас Киберполиция работает над подготовкой документов по еще одному крупному украинскому видео-хранилищу Ex.ua.

Согласно данным SimilarWeb, в октябре на сайте fs.to было 23 млн посещений, а на ex.ua - 36,6 млн
Додати коментар

Читають Коментують
Як виглядає географія від Лаврова: глобус з новими кордонами Росії як подарунок майбутнього
26 094
Рибалка з США спіймав окуня-гіганта: вага риби може побити усі світові рекорди
19 908
Вчені з’ясували, проживання на яких поверхах найшкідливіше для здоров’я
16 291
Як солоний огірок: світ знову сміється з новорічної ялинки у Лондоні
12 629
Названо найкорисніший чай для мозку і фігури: дозволено пити щодня
12 300
Новий конфуз: Меган Маркл осоромилася на кухні, але навіть цього не помітила
9 845
За відмову партнеру у сексі можна потрапити до в’язниці: про який злочин йдеться
9 339
Організм може попереджати про близькість ішемічного інсульту: чотири характерних ознаки
8 729
Не лише алкоголь: медики назвали три звички, що руйнують печінку
8 720
Вчені назвали унікальний продукт, який є профілактикою 4 видів раку
8 473
"Поруч із ним є шаман": топпастор Трампа вказав, кому поклоняється Путін
7 733
Де в Україні найгірша ситуація зі світлом: в Yasno назвали проблемні регіони
7 643
Названо п'ять найхитріших знаків зодіаку: вони можуть "грати" почуттями інших
7 630
Могилевська різко відповіла на закиди про всиновлення дітей і "нерідну маму"
4
Як виглядає географія від Лаврова: глобус з новими кордонами Росії як подарунок майбутнього
2
Матері 6-річної дівчинки, пораненої у Куп’янську, оголосили підозру через ігнорування евакуації
2
Випалює очі: водійка показала, наскільки небезпечні яскраві фари автомобілів
1
28-річний Melovin, який місяць тому заручився з бойфрендом, повідомив про поповнення в їхній сім'ї
1
У радіоведучого Слави Дьоміна загинула сусідка внаслідок повітряної російської атаки
1
Кому 2026 рік принесе удачу та перемоги: щаслива четвірка знаків зодіаку
1
Треба записатися у зал: Безугла після скандалу в Раді вирішила стати боксеркою
1
Такого ще не бачив: чоловік знайшов у Карпатах хату, де 100 років тому "зупинився час"
1
Шість місяців на курячому філе та цвітній капусті: чим закінчилася дієта жінки
1
У поліклініці Кремля заявили про можливість "продовжити життя до 120 років"
1
Астрологиня назвала знаки зодіаку, які не люблять святкувати Новий рік
0
На це варто глянути: українські полярники показали життя пінгвіна в динаміці
0
Мандаринове тірамісу - ідеальний десерт для новорічного столу

Ідеальний новорічний десерт знайдено – це мандаринове ...

Важкі часи позаду: яких три знаки зодіаку чекає швидке поліпшення долі

Для представників трьох знаків зодіаку настає ...

Чарівна дата для грошей: що робити 29 грудня, щоб вирішити фінансові проблеми

29 грудня в православному календарі — це особливий день, ...