U-News » Політика » Новый глава НБУ назначен. Кто такой Кирилл Шевченко, и чего теперь ожидать украинцам?
Всі новини

Новый глава НБУ назначен. Кто такой Кирилл Шевченко, и чего теперь ожидать украинцам?

 Как и ожидалось, Верховная Рада Украины 16 июля назначила на должность главы НБУ Кирилла Шевченко, который на данный момент возглавляет государственный Укргазбанк.

Кандидатуру выдвинул президент Владимир Зеленский, его поддержали 332 голосами. Большинство из них отдали представители фракции "Слуга народа". Его также поддержали группа "Доверие", фракция "Оппозиционная платформа – за Жизнь", "За Будущее", "Батькивщина". Фракция "Голос" отказалась поддержать нового главу регулятора, потому что по их мнению при голосовании нарушили процедуру – у парламентариев не было времени ознакомиться с программой кандидата. Не поддержали кандидата и представители "Европейской солидарности".(Чтобы посмотреть поименное голосование дочитайте материал до конца)

Шевченко работает в государственных банках уже 11 лет, до этого занимал должность главы Государственного ипотечного учреждения. В целом в банковском секторе назначение Шевченко оценивают положительно: он не занимался политикой и хорошо знает рынок. Издание liga.net со ссылкой на источники пишет, что в отношении родственника Шевченко НАБУ якобы ведет расследование, что может стать рычагов для давления на нового главу Нацбанка.

Представители банковского сектора поделились с изданием "Обозреватель" мнением, что президент, скорее всего, выбрал наиболее дипломатичного кандидата. Кирилл Шевченко умеет договариваться и в отличии прошлого главы НБУ готов идти на уступки. Банкир успешно работал и при президенте Петре Порошенко, и при президенте Владимире Зеленском. При этом поговаривают, что именно Шевченко помог своему заму Евгению Мецгеру возглавить государственный Укрэксимбанк.

Послужной список

  • с 28 мая 2015 года – Кирилл Шевченко избран главой правления Укргазбанка;
  • с 26 декабря 2014 года – и.о. председателя правления Укргазбанка;
  • с 7 октября 2014 года – первый зампред Укргазбанка;
  • май 2012 года – август 2014 года – советник секретариата председателя Ощадбанка;
  • февраль 2012 года – апрель 2012 года – Председатель правления ЧАО "СКПД";
  • апрель 2011 года – декабрь 2011 года – Председатель правления ЧАО "Украинская Стратегическая Группа";
  • сентябрь 2009 года – апрель 2010 года – первый заместитель Председателя Правления АБ Укргазбанка;
  • май 2009 года – сентябрь 2009 года – Кирилл Шевченко назначен советником премьер-министра Украины;
  • декабрь 2006 года – май 2009 года – Председатель правления Государственного ипотечного учреждения;
  • октябрь 1995 года – декабрь 2006 года – Кирилл Шевченко работал начальником отдела нормативов, заместителем начальника управления активно-пассивных операций, заместителем Председателя Правления, первым заместителем Председателя Правления Банка "Финансы и Кредит";
  • март 1995 года – сентябрь 1995 года – экономист отдела экспертов, экономист, ведущий экономист сектора кредитных ресурсов кредитного отдела Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль";
  • август 1994 года – март 1995 года – Кирилл Шевченко работал экономистом сектора вкладных операций, экономистом кредитного отдела, и.о.начальника сектора кредитного отдела по привлечению кредитных ресурсов ЗАО "Украинский Кредитный Банк".

Доллар будет по 40-50? Что ждет украинцев

Сразу после новости об отставке главы НБУ ряд экспертов и политиков озвучил неутешительный прогноз, мол, гривня начнет стремительно дешеветь, а независимость НБУ закончилась.

При этом в Украине уже длительное время Нацбанк не устанавливает стоимость доллара. Он всего лишь скупает излишки валюты, чтобы гривня резко не укреплялась, и продает валюту, когда ее нет, чтобы гривня резко не падала. То есть единственная задача – избежать резких колебаний.

"Я вижу под копирку те же тексты, посты, которые публиковались при президентских выборах. И тогда писали, что если Зеленский выиграет, то будет курс и 40, и 100 грн. Кадровые изменения не приведут к потрясениям на рынках. Наоборот – если новый глава будет хорошо коммуницировать с обществом и экспертами, вопросов станет меньше", – заявил Горбаль.

Рост цен может ускориться. В Офисе президента хотят, чтобы новый руководитель выполнял в первую очередь их программу. Мол, хватит удерживать инфляцию, нужно разгонять экономику, снижать учетную ставку, чтобы подешевели кредиты, а печатный станок (эмиссия) в отдельных случаях может включаться активнее – хватит сушить экономику.

Если новый глава НБУ согласится с такими требованиями, уже в ближайшее время в Украине может наблюдаться ускорение инфляции.

Сам Шевченко во время своего выступления в Раде заявил, что инфляционное таргетирование (когда НБУ регулирует инфляцию) показало эффективность, но нужно решать много проблем. Например, плохие кредиты (те, что не возвращают вовремя), падение экономики и т.д.

"Наша позиция четкая – это очень плохой сигнал для политикума, который услышал, что независимых органов при Банковой у нас быть не может. Эта позиция может распространиться и на НАБУ, Конституционный суд. У нас уже все выучили, что НБУ должен быть независимым. Курс может резко расти при назначении непрофессионального руководства, может быть эмиссия и инфляция", – рассказывает OBOZREVATEL представитель "Голоса" Ярослав Железняк.

Ожидания МВФ

Правления НБУ представило совету Нацбанка предложения Основных принципов денежно-кредитной политики на 2021 год и среднесрочную перспективу. В презентации сотрудники регулятора напомнили о требованиях МВФ и попросили власть не требовать разгонять инфляцию в Украине.

Об этом сообщает издание Finbalance. "Режим инфляционного таргетирования и политика гибкого курсообразования, которых придерживался Национальный банк в предыдущие годы, доказали свою эффективность. Нам удалось существенно снизить инфляцию и приблизить ее к среднесрочной цели в 5%", – отметил замглавы Дмитрий Сологуб.

Также правление НБУ в презентации своих миниатюрных предложений на 2021 напоминает пункты Меморандума с МВФ, который подписали в т.ч. президент Владимир Зеленский, премьер Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко и уже экс-глава Нацбанка Яков Смолий.

По словам Сологуба, ключевые стратегические характеристики монетарной политики, предлагаемых к утверждению в Основных принципах, соответствуют обязательствам Украины, закрепленным Меморандумом с МВФ.

Предстоит продолжать политику таргетирования инфляции для обеспечения ценовой и финансовой стабильности, а также содействию обеспечению устойчивых темпов прироста ВВП, поддерживать темпы роста цен в среднесрочной перспективе на уровне 5%, соблюдать и в дальнейшем режима плавающего курсообразования и не таргетировать достижения определенного уровня или диапазона обменного курса.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 414
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 506
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 302
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 403
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 313
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 994
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 616
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 612
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 499
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 394
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 323
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 227
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 148
Захитались крісла: кого з очільників Департаментів може звільнити Віталій Кличко і з якої причини
0
Найбільш популярні, але марні народні засоби для лікування застуди
0
Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч розповів, що має невиліковну хворобу
0
“Скоро буду голомоза акторка” – Тишкевич повідомила про погіршення стану здоров’я
0
Що обов’язково мають зробити усі власники автомобілів з ГБО в Україні
0
Це дивовижно та яскраво: 5 найнезвичайніших музеїв у Києві
0
Жарт Панорами потрапив у звіт уряду Ульяновської області РФ про «виконану роботу»
0
Працює з росіянами й робить неоднозначні фото: де зараз і чим займається Влад Яма
0
Святий ліс: історія і фото одного з районів Києва понад 100 років тому
0
Переслідують дві мети: у ЗСУ пояснили, чого хоче досягнути Кремль ракетними ударами (відео)
0
Трьом знакам зодіаку слід очікувати успіху у фінансовому плані: гороскоп на 2024 рік
0
Ніяких собак і яскравих стрижок: найдивніші правила життя з Північної Кореї
0
Готові на все заради смачненького: 3 знаки Зодіаку, які люблять їжу понад усе
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...