U-News » Політика » Новая мировая война. Где она может начаться
Всі новини

Новая мировая война. Где она может начаться

Военно-политическое напряжение в Азии угрожает глобальной безопасности.

Удивительно, но факт – в период глобального энергетического и логистического кризиса, продолжающейся во многих странах пандемии и обоснованных опасений о дестабилизации мировой финансовой системы из-за повсеместного вливания ничем не подкрепленных «ковидных» триллионов, в Юго-Восточной Азии происходят «акции устрашения», грозящие новыми конфликтами в военно-политической сфере. В центре внимания – проблема Тайваня и формирование в Индо-Тихоокеанском регионе баланса сил, который должен упредить прогнозируемые военные столкновения, будь то Тайваньский пролив, свобода мореплавания в Южно-Китайском море или острова Сенкаку.

Напомню, что 4 октября министерство обороны Тайваня сообщило о самом массированном вторжении в воздушное пространство юго-западной части острова с сентября 2020 года, когда Тайвань начал регистрировать подобного рода инциденты. В зону ответственности ПВО Тайваня вторглись 34 истребителя J-16, два истребителя Су-30, два морских патрульных самолета Y-8 ASW, два самолета дальнего обнаружения и управления KJ-500 и 12 бомбардировщиков H-6. В ответ на действия китайской стороны были развернуты зенитно-ракетные комплексы, а министр обороны Тайваня Чиу Куо Чен заявил, что «опасность вооруженного конфликта в Тайваньском проливе сейчас самая высокая за последние 40 лет». По его мнению, война может разразиться в любой момент из-за какой-нибудь случайности. «Существует риск, что в напряженной обстановке кто-то может выстрелить по ошибке», – считает Чиу Куо Чен. Он прогнозирует, что КНР планирует вторжение на Тайвань на 2025 год, хотя и не объяснил, на чем основан его прогноз.

Чиу Куо Чен сделал это заявление на заседании парламентского комитета, где обсуждались ассигнования в несколько миллиардов долларов на приобретение ракет и боевых кораблей для вооруженных сил Тайваня, так что некоторые обозреватели предполагают определенное «сгущение красок». После недавнего телефонного разговора Джо Байдена и Си Цзиньпина президент США сообщил, что они обсуждали проблему Тайваня и договорились придерживаться существующих договоренностей. Байден высказал уверенность, что Китай будет следовать данному слову.

Еще одним событием, получившим приставку «впервые», стал недавний проход эскадры из десяти военных кораблей КНР и России по проливу Цугару между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Этот пролив соединяет Японское море с Тихим океаном и является крайне узкой водной артерией со специфическим статусом. Именно в этом, очень узком проливе шириной немногим более 12 миль, исключительная экономическая зона Японии определена всего в три мили, чтобы предоставить судам и подводным лодкам ВМС США, несущим ядерное оружие, возможность проходить по этому проливу без формального нарушения существующего в Японии запрета на ядерное оружие на ее территории. И вот, этим проливом, формально являющимся международными водами, воспользовались корабли ВМФ КНР и РФ, следовавшие в северную часть Японского моря для проведения учений. Разумеется, что никакой военной необходимости проходить этот пролив не было, но демонстрация силы состоялась. Не лишним также будет отметить, что и учения эти имеют приставку «впервые», поскольку никогда ранее Китай не направлял на международные учения свои противолодочные самолеты и самые большие миноносцы.

По мнению американских экспертов, проход через пролив Цугару можно рассматривать как ответ КНР на периодические проходы кораблей ВМС США и других стран Запада через Тайваньский пролив, так и ответ РФ на «мирный проход» эсминца Defender ВМС Ее Величества около Крыма в конце июня, вызвавший не только яростные протесты Москвы, но и «стрельбу» с «бомбометанием», которые, правда, британцы не заметили.

Крайне любопытным был официальный комментарий китайской стороны по поводу прохода военных судов в Тайваньском проливе и проливе Цугару. По мнению Пекина, с точки зрения морского права, средняя часть этих проливов является международными водами и открыта для судов любых стран. В то же время японским островам на берегах пролива Цугару ничто не угрожает, тогда как Тайваньский пролив является местом крайнего напряжения между материковым Китаем и Тайванем, отстаивающим свою независимость. При этом подчеркивается, что зоны территориальных диспутов КНР и РФ с Японией (острова Сенкаку и Северные территории) находятся «далеко» от пролива Цугару, а Тайвань образует берег Тайваньского залива, поэтому, якобы, ситуация совершенно иная. Реальность заключается в том, что любое, даже самое невинное упоминание о Тайваньской проблеме в любом международном контексте, вызывает рост напряженности вокруг Тайваня, неизбежность «мирного» воссоединения с которым подчеркивается едва ли не в каждой речи Си Цзиньпина. По мнению японских экспертов, в ближайшие два-три года Китай действительно не решится на открытую агрессию, однако развитие событий на более долгий период предугадать крайне сложно.

Проблема заключается в том, что Китай в разработках современных видов вооружений быстрыми темпами движется вперед, о чем свидетельствует недавнее испытание сверхзвуковой баллистической ракеты, которая сначала была выведена на орбиту, а потом фактически обогнула земной шар. Китай, правда, отрицает военный характер данного испытания. Подобное оружие, в случае его доработки и размещения, позволит осуществлять атаку на США через Южный полюс, фактически обнуляя возможности средств ПВО США, размещенных в Северном полушарии. Эксперты с хорошей памятью говорят о том, что подобные идеи разрабатывались ранее в СССР, но потом были оставлены. Не исключено, что ими могут воспользоваться на новом витке истории – том самом, на котором одна из беднейших и наиболее закрытых стран мира – КНДР демонстрирует фантастический прогресс в создании новых видов вооружений, реально угрожая Южной Корее и Японии.

Несколько учебных пусков, проведенных Северной Кореей в последнее время, включая запуск с подводной лодки двух баллистических ракет дальностью 600–700 км (а до этого были произведены и наземные пуски, и пуски с железнодорожных платформ – еще одна идея родом из СССР), вызвали крайнюю озабоченность в Токио и Сеуле, но не в КНР, и уж точно не в Москве. По этому вопросу в Вашингтоне состоялись консультации США-Япония-Республика Корея, вопрос был вынесен на уровень СБ ООН. Япония заявила о необходимости срочного внесения изменений в Конституцию страны и Стратегию национальной безопасности с тем, чтобы дать возможность Силам самообороны атаковать вражеские военные объекты в случае подтвержденной угрозы. Сегодня правовая система Японии запрещает это делать.

По мнению японских военных, подобное развитие событий в регионе, где Северная Корея не скрывает своей враждебности и продолжает провокативные стрельбы, а формально дружественный Китай не упускает случая продемонстрировать свою силу, является крайне опасным. Со своей стороны США предложили Ким Чен Ыну провести переговоры без всяких предварительных условий, но тот отказался. Также и КНР высказывает незаинтересованность в присоединении к уже существующим между США и РФ договорам в сфере контроля над вооружениями. Новый премьер-министр Японии Кишида заявил о необходимости увеличения бюджета на оборону и поиске как дипломатических, так и военных инструментов по обеспечению безопасности крайне уязвимой территории Японии. Остается неясным, будет ли Пекин дальше развивать ядерную программу, чтобы установить паритет по ядерным боеголовкам с США и РФ или предпримет другие шаги по развитию новых видов вооружений. Но что становится все ясней – это укрепляющиеся связи между вооруженными силами РФ и КНР, невзирая на скрытые противоречия, существующие между этими странами из-за диспаритета развития. Надежды разорвать связку Китая и России тают с каждым днем – уж слишком выгодным обеим сторонам является нынешнее политическое противостояние с условным Западом.

Описанное выше развитие событий все больше напоминает 70–80-е годы прошлого столетия, когда и демонстрация силы, и разговоры о «случайном» нажатии красной кнопки были в центре внимания главных противников – США и СССР. На новом витке истории ситуация изменилась. Сфера главного противостояния сместилась на Восток, место Германии занял Тайвань, место СССР – Китай, Варшавский договор сменила тройка КНР-РФ-КНДР, а НАТО обрело облик четверки США-Великобритания-Япония-Австралия при участии Индии. Страны Юго-Восточной Азии, формально не входящие в блоки новой конфигурации, пытаются определиться с тем, как обеспечить собственную безопасность, не разрывая связи с региональным лидером – Китаем и глобальным лидером – США. Регулярные протесты Филиппин, Малайзии и Вьетнама против действий КНР в Южно-Китайском море стоит все же рассматривать как эпизоды, а не часть системных усилий по сдерживанию КНР. США со своей стороны проводят политику разделенной ответственности, предполагающей, что страны региона должны больше делать для собственной безопасности. Очевидно в этом контексте следует рассматривать новый союз США-Великобритания-Австралия, который должен качественно укрепить позиции Австралии в области региональной безопасности, а также дискуссии в японском политикуме об изменении статуса Сил самообороны, которые после выборов вполне могут стать частью реальных действий правительства.

И пока основные игроки заняты демонстрацией силы, всем остальным следует приготовиться: в условиях глобальной постковидной нестабильности любой, даже региональный конфликт в Юго-Восточной Азии отзовется кризисным цунами, не менее разрушительным, чем пандемия коронавируса. Вопрос – кто на этот раз сыграет роль панголина.

Джерело: Дзеркало тижня

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 339
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 282
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 442
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 240
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 320
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 232
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 902
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 588
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 571
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 411
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 367
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 273
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 144
Пастка бідності. Психолог з’ясував, чому деякі люди не стануть багатими
0
Експерт розповів, які професії будуть актуальні в автомобільному бізнесі після війни
0
У ЦПД закликали українців не панікувати через поширення інформації про ймовірні теракти в столиці
0
У Севастополі в Чорне море впав російський літак. Подробиці та відео падіння
0
Гороскоп на 29 березня 2024 року: оновлення стосунків у Риб та провокації у Близнюків
0
Жінка замовила іграшку у вигляді своєї собаки, але результат розсмішив не тільки господиню собаки, але і її гостей
0
Про що ніколи не варто писати в повідомленні
0
Нові автомобілі вдвічі менш надійні, ніж машини 2010 року – дослідження
0
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...