U-News » press release » Сергей Карташов о релокейтах: стартапы переезжают туда, где есть друзья и развитая инфраструктура
Всі новини

Сергей Карташов о релокейтах: стартапы переезжают туда, где есть друзья и развитая инфраструктура

 

При участии компании Generation Partners и ее CEO Сергея Карташова в 2020 году была проведена конференция Re.Locate.IT, в ходе которой спикеры и участники определили лучшие страны для развития ИТ-бизнеса, а также обозначили ключевые факторы, влияющие на выбор удобной локации.

Для чего стартапам нужен переезд?

На первый взгляд может показаться, что виной всему налоги. Однако на самом деле основная причина кроется в удобных и действующих законах, которые встают на защиту интеллектуальной собственности. Согласно этому параметру страны можно классифицировать по категориям.

К группе «A» принадлежат США, Голландия, Германия, Эстония, Кипр, Литва. В категорию «В» входят Португалия, Чехия, Польша и некоторые другие страны. Как сказал Сергей Карташов, компании выбирают места, обеспечивающие защиту интеллектуальной собственности, а также предоставляющие комфортные условия для размещения команды. Имеются в виду цены на недвижимость, инфраструктура, наличие профессионального сообщества. Не менее важно время, затрачиваемое на перелет до родины и ключевых локаций, связанных со стартапом.

Сергей Карташов приводит свежий негативный пример: Латвия уже не подходит на роль одного из лучших государств для релокейта в Восточной Европе. Дело в том, что теперь нерезиденты, приезжающие в страну и желающие организовать свое дело, не могут открыть банковские счета.

Важно учитывать и менталитет. Христианин может приехать в мусульманское государство, однако ему надо подготовиться к трудностям. По словам экспертов, непросто проходит адаптация и в азиатских странах.

Что выбрать?

Стран для развития ИТ-компаний достаточно, но как же среди них выбрать самую подходящую? Сергей Карташов советует в первую очередь обращать внимание на наличие профессионального сообщества. Допустим, разработчики игр предпочитают Кипр. Тут расположилось основательное комьюнити, причем далеко не виртуальное.

Местные разработчики проводят встречи, организуют клубы. А специалисты в сфере машинного обучения выбирают Берлин, где находится соответствующее комьюнити.

Есть много примеров удачного релокейта в Эстонию. Там работает цифровое правительство, существенно упрощающее осуществление всех необходимых бюрократических процедур.

Раньше ИТ-разработчики концентрировались и в Израиле, однако, это чрезвычайно дорогое для проживания государство. К тому же культурно-политические особенности делают его не такой спокойной локацией, как Кипр или Мальта.

Что касается Мальты, она уже теряет свои позиции. Это маленькое государство в последнее время испытывает перенасыщение, из-за чего повысились цены, и стало сложно найти оптимальное жилье и офисы. Кроме того, страна второй год находится в политико-экономическом кризисе. К тому же она рискует оказаться в серой зоне ЕС за невыполнение требований Евросоюза. Так что, выбирать Мальту для релокейта на сегодняшний день — идея не из лучших.

Что брать с собой?

Эксперты советуют захватить с собой хорошего HR-менеджера. Кадровик действительно важен, так как везти с собой целую команду невыгодно — лучше набрать местных специалистов. Стартапы стремительно развиваются, и здесь всегда нужны новые профессионалы.

Сергей Карташов отмечает, что нередким явлением бывает и разделение команды. Для интеллектуальной собственности выбирают более спокойную юрисдикцию вроде Кипра, а производственные мощности перевозят в страны с богатым выбором разработчиков — Украину, Беларусь.

Несмотря на множество объективных факторов, влияющих на выбор локации для переезда, ключевым моментом остается самый субъективный: компании перебираются в страну, где есть друзья, уже ознакомившиеся с ней и способные оказать помощь во всех нюансах ассимиляции.


Читають Коментують
Гості на весіллі залишилися голодними після невдалого "жарту" нареченого і нареченої
42 961
Знайдений овоч, який очищає організм від токсинів, цукру і холестерину
36 108
Чи то підбори, чи то ходулі: дивне взуття Путіна насмішило мережу
23 292
Національний гімн Росії виявився краденим: чий він насправді
21 819
Чоловік піймав неймовірного гігантського хижака на Харківщині: вражаюче відео
20 471
Названо жирний продукт, який захищає від хвороб печінки і серця
19 508
Ось справжня Юлія Володимирівна: в мережі завірусилося смішне відео з Тимошенко
14 837
"Руки за голову": Путін відчитав дітей під час відеодзвінка
14 668
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
14 616
Овоч, який зберігає здоров'я мозку до старості
13 965
Шість ранніх ознак того, що печінку вже пошкоджено через алкоголь
13 955
Туристу вдалося таємно зняти Північну Корею зсередини: відео облетіли мережу
12 199
За станом рук можна визначити рівень холестерину
12 037
Соліст з хору "Гомін", який підкорив TikTok, вперше розповів про дружину
0
Батько роками тримав двох дітей у лісовій хатині, побоюючись коронавірусу
0
Конфлікт Тіни Кароль із Потапом: відомий ведучий розповів, що чекає на шоумена після цього скандалу
0
Легко вимовляються, гарно звучать: які українські імена до вподоби іноземцям
0
Небезпечного хижака помітили в центрі Львова: чому від таких тварин треба триматись якомога далі
0
Важливо їх почистити саме влітку: 10 найзабрудненіших предметів у домі
0
Хвороби, бідність, конфлікти - все це про одну річ в побуті, якої краще позбутися
0
Пенсії зростуть, але не для всіх: у 2026 році більшість залишаться з мінімумом
0
Павло Зібров гостро висловився про повернення Потапа і Олега Винника в український шоубізнес
0
Що слід зробити, щоб врожай картоплі радував розмірами
0
Жінка з найширшим язиком у світі: який він має вигляд
0
Що не потрібно робити в липні, щоб не зіпсувати врожай часнику
0
Гроші, кар'єра, кохання: середина літа принесе успіх цим трьом знакам Зодіаку
0
Експерти розповіли, який сік краще пити для здоров'я серця: особливо жінкам після 50 років

Результати одного з нещодавніх досліджень показали, який ...

«Правило трьох хвилин»: прийоми виховання дітей

Багато батьків виховують дітей інстинктивно або ...

Полуничка: Оля Полякова показала всі кадри з відвертої фотосесії для Playboy

Українська співачка Оля Полякова потішила прихильників ...