U-News » Політика » "Порошенко хочет получить ключи от Западной Украины". Кто победит во втором туре выборов мэра Львова
Всі новини

"Порошенко хочет получить ключи от Западной Украины". Кто победит во втором туре выборов мэра Львова

В воскресенье, 22 ноября, во Львове состоится второй тур выборов мэра, в котором будут бороться нынешний глава города Андрей Садовой и кандидат от партии Порошенко, экс-губернатор Олег Синютка.

Интрига держится до последнего: переизберут ли на уже четвертый срок "вечного" Садового, которого негласно поддерживает Банковая, или же его сменит до сих пор намного менее узнаваемый Синютка, за которым стоит экс-президент.

"Страна" выясняла, чего ждать от второго тура выборов мэра Львова.

Садовой vs Синютка: король "кавьярень" против "хозяйственника"

Первый раунд выборов Садовой выиграл, набрав 40%, но и оппонент получил немало - 31%, больше, чем предсказывали соцопросы.

Для победы во втором туре у Садового есть несколько козырей - опыт, свои СМИ и годами выстраиваемый имидж "идеального мэра".

В то же время Львов больше прославился принадлежащим его друзьям "кавьярнями", а не улучшением качества жизни львовян и городским хозяйством, которое рушилось на фоне яркой туристической обертки. И главный минус - за 15 лет у руля часть львовян устала от Садового и хочет обновления власти.

Синютка, наоборот, как говорится, "крепкий хозяйственник", что подтвердил за годы работы с тем же Садовым, который в свое время и пригласил его на должность зама во Львов с аналогичного поста в Ивано-Франковске. Когда у них что-то не заладилось, Синютка ушел в команду Порошенко и стал губернатором.

Один из главных недостатков Синютки, собственно, то, что он не "мисцевый" (а львовяне предпочитают земляков), да и по харизме сильно уступает бывшему боссу.  

Зе-поддержка 

Банковая в этот раз поддерживает Садового в противовес Синютке. Не случайно мэру  фактически сошел с рук предвыборный ход с отменой карантина выходного дня, когда выходные во Львове объявили рабочими и практически ничего не закрывали (как по этому поводу иронизировал нардеп от "Слуги народа" Бужанский, "как бы Садовой с той же непринужденностью не отменил акт о вхождении Западной Украины в УССР").

Местная газета "Ратуша" на первой полосе поместила карикатуру, на которой Зе подталкивает снизу Садового, карабкающегося на Ратушу, где заседает городская власть, и тот, цепляясь, отрывает шпиль. И прямо называет Садового "кандидатом в мэры от "зеленых".

карикатура на Садового 

Кстати, многие предприниматели, которые проигнорировали "карантин выходного дня", жалуются, что полиция выписала им штрафы, Садовой посоветовал им обращаться в суд.

Некоторые критикуют мэра за отсутствие реальной поддержки пострадавших от карантина.

"Садового хватило лишь на то, чтобы обжаловать в суде решение правительства о карантине на выходные. Это подается как подвиг. А мог бы выделить из городского бюджета помощь рестораторам, компенсировать их убытки, предложить программы поддержки. Почему не делает? Потому прос@ал все. Стратегию развития Львова с акцентом на развитие туризма писал и принимал не Кабмин, а Садовый и Ко. Кредиты на собственные нужды принимает также не правительство, а Садовый и Ко. А вот здесь, когда нужна реальная помощь людям, он побежал в суд. Нет у Львова возможностей помочь людям, все продано,  альтернативы нет. Нет даже мыслей на креативные акции поддержки рестораторов", - пишет в Facebook журналистка Ирина Матушкина.

Так или иначе, Садовой пропиарился на карантинной теме.

Главный же "пиар" Синютки - принадлежность к партии Порошенко. И соратники его активно пиарят - во Львов агитировать за Синютку приезжал Алексей Гончаренко, за что был раскритикован Сергеем Лещенко, который "топит" за Садового (и за что бывший журналист и нардеп, а нынче член набсовета "Укрзализныци" был атакован местными порохоботами, которые в соцсетях обзывали его "продажною мерзотою", который "работает на раскол страны", натравливая львовян на одессита Гончаренко).   

Садовой тем временем жалуется на черный пиар: по городу возили его чучело в тюремной робе и словами "Садовий вМер", в спальном районе Сыхов раздавали фальшивую газету от имени его партии "Самопомич" о том, что мэр якобы собирается создать там большое поселение ромов. 

садовой за решеткой

По Львове возили чучело Садового в тюремной робе

"Вот послал Бог оппонентов. Во-первых, чувствую себя хорошо и не умер. Во-вторых, желаю всем, даже инициаторам, здоровья и долгих лет жизни!", - заявил мэр в ответ на козни оппонентов.

По его подсчетам, на антипиар противники якобы потратили около 5 млн долларов. Хотя по одной из версий, за антипиаром против Садового может стоять он сам, чтоб обвинить оппонентов в грязной игре.

И, кстати, в СМИ Садового также появляются дискредитирующие Синютку материалы - например, о том, что его якобы поддерживает "Оппоплатформа" (что для львовян мегазрада), хотя ОПЗЖ не делала никаких официальных заявлений. 

Трофей для Порошенко 

Журналисты не раз напоминали Садовому обещание не баллотироваться снова в мэры и поддержать нового кандидата, которое он сделал перед президентскими и парламентскими выборами. Критики говорят: после провала на общеукраинском уровне у него не оставалось другого выбора, как в четвертый раз выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Львова.

"Из-за пандемии многие отказались идти на выборы, по разным причинам, и я остался перед сложным выбором", - так оправдывался Садовой в интервью изданию "Твоє місто". 

Синютка в том же издании подколол соперника в том, что тот, мягко говоря, засиделся на "троне" и ничего нового не предлагает львовянам: "между нами очень большая разница - как между говорить и делать. Нельзя 15 лет идти к людям с одними и теми же обещаниями".

"Понимаете, эти выборы для Львова - это не только о канализации и дороги. Они о том, какой завтра будет Украина. Вся страна смотрит, чем закончатся выборы во Львове: возьмут ли оппозиционные украинские силы управление городом", - заявляет кандидат от Порошенко. 

Эксперты полагают, что на выборах главный соперник Садового - Порошенко. 

"Кресло мэра Львова нужно Порошенко как символический трофей. Получение ключей от центрального города Западной Украины предоставит Порошенко важный аргумент в переговорах со всеми потенциальными партнерами перед парламентскими выборами. Давно очевидно, что прирост голосов у Порошенко и его партии возможен только из-за отсутствия других интересных альтернатив на фланге. Как только в нише появится хороший другой вариант, рейтинг "Европейской солидарности" и Порошенко начнет таять. Ему очень нужна символическая победа во Львове - в сердце Галичины. Проигрыш во Львове будет иметь для бывшего президента такое же символическое, но отрицательное значение. Вожделенный статус будет подорван. Львов в этом смысле важный индикатор", - написал на своей странице в Facebook местный политолог Михаил Басараб. 

Другие считают, что оба кандидата при всех разногласиях одним миром мазаны, в прошлом они - друзья и близкие соратники, а также схожи идеологически. 

Сейчас во Львове в одном из заведений объявили шуточный "чебуречный экзит-пол" - там можно приобрести чебуреки "Андрей" и "Олег". Блюда с одинаковыми начинками и по одинаковой цене. Покупаешь чебурек "Андрей" - на стене появляется отметка напротив Садового, выбираешь чебурек "Олег" - аналогичный знак пишут напротив Синютки. Пока больше съели чебуреков "Андрей".

чебуреки

Чебуреки "Андрей" расходятся быстрее. Фото: "Опора"

"Вот правда - "чебуреки"-то одинаковые и начинка тоже", - написал в группе "Львовская политика" в Facebook политолог Андрей Выхопень.

Страна

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 146
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 451
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 192
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 314
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 800
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
10 380
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 785
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 157
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 975
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 820
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 482
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
8 246
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 825
Людству загрожує епідемія хвороби з летальністю 50%: імунітету від неї немає
0
Поїхав воювати в Україну, залишився без штанів: епічна історія російського окупанта. Відео
0
88-річний Ален Делон отримав від Володимира Зеленського важливу нагороду України
0
Кому зі знаків зодіаку пощастить вихідними – 20-21 квітня
0
Три способи повторного використання чайних пакетиків
0
Вино та виноградні кісточки добре впливають на зуби
0
Екіпаж Bradley героїчно врятував поранених побратимів, які потрапили в засідку: драматичне відео з Донбасу
0
Три знаки зодіаку, які сьогодні можуть зрушити гори
0
Сієнна Міллер блиснула фігурою в бікіні через три місяці після пологів
0
Медики назвали небезпеку вживання вишні на голодний шлунок
0
Оператори дронів підрозділу "Бродяги" ліквідували групу окупантів на двох гольфкарах. ВIДЕО
0
Як позбавитись від набряків на обличчі: дієві поради від фітнес-тренера
0
Визначаємо брехунів: характерні ознаки того, що вам брешуть
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...