U-News » Курйози » Курьезы: в Европе есть столица цыган-миллионеров с шикарными особняками и туалетами на улице
Всі новини

Курьезы: в Европе есть столица цыган-миллионеров с шикарными особняками и туалетами на улице

Бузеску – поселок, расположенный недалеко от Бухареста (Румыния). Это - один из самых богатых городов в мире: в нём находится около 800 домов, каждый стоимостью от 2 до 30 млн. долларов. Это Беверли-Хиллз №2 – столица цыган-миллионеров.

Как рассказывает ProfiDom.com.ua, «король» румынских цыган Флориан Чиоаба (ему титул достался по наследству от отца) имеет до 50-80 млн. евро в год. К его клану Колдаш принадлежит около 300 семей, и минимум половина из них имеет дома стоимостью от 3 млн. евро.

Общий доход «короля» и его клана приближается к 300-400 млн. евро в год. Он складывается из подношений рядовых цыган в общак (отчисления – до 5-10% от криминальных и полукриминальных доходов), контрабанды сигарет из Румынии в Западную Европу, гостиничного бизнеса и торговли.

Похожая картина наблюдается в среде цыганской «элиты» и других стран Восточной и Центральной Европы. Даже в нищей Молдавии цыганский «барон» Артур Черарь и его клан имеют до 20-40 млн. евро в год. А в Косово клан «барона» Неджмедина Незири – до 100 млн. евро в год (в основном косовские цыгане промышляют в Германии и Австрии).

Как и большинство остальной «элиты» Восточной Европы, а также бывшего СССР, эти цыгане нарочито демонстрируют роскошный образ жизни, буквально купаясь в золоте (на внутреннюю отделку дома цыганского «король» Румынии Флориана Чиоаба ушло до 55 кг золота). Из их сверхдоходов «быдлу» перепадают лишь крохи, да и то – в основном за какие-то грязные дела.

Не вызывают возмущения сверхроскошь «элиты» и у подчинённого им народа: втайне большинство из низов мечтает, что когда-то тоже сможет стать обладателям золотого унитаза и «права первой ночи».

Цыгане-миллионеры Восточной Европы – это идеальный пример для либертарианцев. Всего добились сами, без помощи государства. Налогов не платят, но и от власти ничего не требуют. Живут в полной свободе – от предрассудков брачного законодательства, с оружием, и т.п.

Цыгане из Бузеску не платят никаких налогов государству, формально считаясь безработными либо владельцами фирм с нулевым балансом. Есть, правда, одно исключение – их виллы считаются недостроем, а потому облагаются небольшим налогом на имущество, обычно это 200-300 евро в год.

Один из таких цыган-миллионеров по фамилии Парачив рассказывает, как он стал богачом. После установления капитализма в Румынии в 1989 году, основным промыслом предприимчивых цыган стала скупка чёрных и цветных металлов. «Надо было быть дураком, чтобы после Революции 1989 года не построить себе 5 вилл!», – говорит один из миллионеров по имени Николай Марин.

Ну, а затем сколотившие капитал цыгане занялись и другими бизнесами, к примеру, контрабандными поставками сигарет в богатые страны Евросоюза.

Как и в России и Украине, первым делом, нувориши начали показное сверхпотребление. Дорогие машины, дворцы, золото. Но есть одно отличие цыган-миллионеров от наших богачей – сегодня они выкачивают деньги не из своей страны, а из богатых европейских государств. Цыганско-румынские нувориши сколачивают деньгу во Франции, Италии, Испании. И эти капиталы вкладывают на своей родине – в Румынии.

Цыгане-миллионеры из румынского Бузеску работают вахтовым методом: 3-4 месяца в Западной Европе, потом на пару недель домой (либо вынужденное возвращение на свадьбы, похороны, крестины близких и родных). А потому, большинство дворцов в этом городке заполнено детьми, стариками и женщинами.

Кстати, многие представителей старшего поколения живут не в этих помпезных особняках, а в пристройках. Мол, дорогие дворцы для родственников и гостей. Уклад цыган за это время практически не изменился: на задних дворах помпезных домов располагаются огороды, свинарники. Цыгане считают, что ходить в туалет в доме, значит осквернять его, поэтому даже из хором по нужде нужно идти на улицу.

Интересно ещё одно. Большинство родственников богачей остаются верны традиционным ремёслам. Многие из них выращивают свиней, птицу и лошадей на заднем дворе дворцов, женщины шьют лоскутные одеяла, старики занимаются чеканкой и лудят медную посуду.

2 коментаря
Грэг
,,Но есть одно отличие цыган-миллионеров от наших богачей – сегодня они выкачивают деньги не из своей страны, а из богатых европейских государств."
-- Ну, это, же, у нас слуги народа...!
Там, слава Богу нет.
немцы их не любили

Читають Коментують
Росіянка виставила фото з прапором РФ й попросила користувачів змінити фон: креатив українців не знає обмежень
29 016
Медики назвали найкориснішу для здоров’я рибу
28 524
Симптоми, які вказують на дефіцит тестостерону у чоловіків
20 887
Забули відрізати: Путін оконфузився привітанням з 8 Березня через «сире» відео
17 316
5 ознак захворювання печінки, які можна виявити на обличчі
15 912
Вкрав заощадження: 10-річний хлопчик виграв суд проти батька і приголомшив сумою
13 594
Онкологія: 3 ознаки, які сигналять про поширення пухлини в кишківнику
12 245
2 симптоми в ногах, які сигналізують про необоротну жирову хворобу печінки
11 563
Лікар-кардіолог перерахувала кращі доступні продукти для оздоровлення серця
11 280
6 незвичних симптомів, які вказують на проблеми з судинами і серцем
11 198
4 ранні ознаки тромбу – ризик раптової смерті, якщо це ігнорувати
11 131
Індексація з «неприємним сюрпризом»: чому уряд урізає частину пенсійних доплат
10 565
Родина за добу переворушила 10 тонн сміття, шукаючи викинуте золото
10 546
Вище за піраміду Хеопса у чотири рази: на Гаваях відбулося виверження вулкана Кілауеа
0
Наталка Денисенко нарвалася на хейт через неоднозначну реакцію на прохання фаната й розкрила правду
0
Не дайте себе обдурити: фахівці розповіли, яка ковбаса безпечна для здоров'я
0
Знаки Зодіаку на пенсії: хто волітиме мандрувати, а хто мудрістю ділитися
0
Лейкемія: 3 ранніх симптоми раку крові, про які важливо знати
0
Золота кава: як 78-річний кур’єр отримав $780 тисяч після одного замовлення
0
Родина за добу переворушила 10 тонн сміття, шукаючи викинуте золото
0
Чоловік побачив у дворі маленьку пухнасту кульку: ця знахідка повністю змінила його день
0
Північна Корея провела нове випробування крилатих ракет з нового есмінця
0
Дружина Брюса Вілліса зважилася на важливий крок на фоні важкої хвороби чоловіка
0
Чи корисний смалець: експерти дали відповідь на суперечливе питання
0
Анна Трінчер вперше після розлучення заговорила про особисте життя: "Я 3 роки бігла від кохання"
0
"Він не людина, і в цьому вся суть": жінка розповіла про роман зі штучним інтелектом у формі восьминога
0
Астрологиня назвала жінок зодіаку, які в особистих стосунках обирають чоловіків, старших за себе

Вік партнера — особливо, якщо йдеться про спільне життя і ...

Як жіночий оргазм впливає на мужність чоловіка: сексуальний та психологічний міф

Багато хто досі сприймає оргазм жінки як показник того, що ...

8 секретних жестів і сигналів, через які чоловіки не можуть відвести очей від жінки

Показати зацікавленість іноді складно. Ви не хочете ...