U-News » Політика » Байден и Меркель не будут делать заявлений по поводу "СП-2"
Всі новини

Байден и Меркель не будут делать заявлений по поводу "СП-2"

В Совете по национальной безопасности заявили, что в ходе сегодняшних переговорах между лидерами США и Германии будут затронуты вопросы, касающиеся России и Украины, однако каких-либо заявлений по этому поводу ожидать не стоит, сообщает Голос Америки.

Российская угроза общеевропейской безопасности и суверенитету Украины будет обсуждаться на переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Джо Байденом, которые пройдут в четверг в Белом доме.

Однако представители администрации не думают, что по итогам сегодняшних переговоров будут сделаны какие-либо заявления в отношении российского газопровода "Северный поток-2", который, как заявляют в Москве, вскоре будет введен в эксплуатацию.

Об этом в беседе с журналистами заявили высокопоставленные представители Совета по национальной безопасности администрации Байдена.

Канцлер Ангела Меркель весь сегодняшний день проведет в переговорах и встречах с руководством Соединенных Штатов. Утром канцлер встретится с вице-президентом Камалой Харрис, а около полудня начнется встреча Меркель с президентом Байденом, по итогам которой состоится пресс-конференция.

Представитель Совета по национальной безопасности, отвечая на вопрос журналиста, подчеркнула, что вопрос о "Северном потоке-2" по-прежнему волнует Вашингтон, который уже неоднократно затрагивал эту тему в общении с Берлином.

"Мы ожидаем, что президент Байден поделится своими давними опасениями с канцлером Меркель во время их встречи по поводу этого российского геополитического проекта, чтобы гарантировать, что он... не будет использоваться в качестве инструмента принуждения против Украины, наших восточноевропейских союзников, или любых других стран, - заявил источник в Белом доме, - Санкции, о которых было объявлено в мае, позволили нам... иметь возможность работы с Германией, стараясь при этом найти способы уменьшить негативное воздействие трубопровода".

Источник заявил, что лидеры США и Германии "продолжат обсуждение этих вопросов", однако в Белом доме не ожидают, что Байден и Меркель сделают в четверг какие-либо официальные объявления или расскажут о результатах обсуждения "Северного потока-2".

В Белом доме добавили, что очередных новостей по этому поводу следует ждать в августе, когда в Конгресс будет передан очередной отчет Госдепартамента о санкциях в отношении "Северного потока-2".

Кроме того, источник подчеркнул, что приглашение Джо Байдена президенту Украины Владимиру Зеленскому посетить Белый дом остается в силе, и этот визит, по всей видимости, состоится этим летом, хотя точная дата поездки пока что неизвестна.

"У президента был телефонный разговор с президентом Зеленским прямо перед его поездкой в Европу, перед тем как он встретился с президентом Путиным. Они смогли обсудить продолжающуюся агрессию России против Украины, а также вопрос "Северного потока-2" - добавила представитель Совета по национальной безопасности.

В целом в Белом доме ожидают, что визит Меркель окажется крайне продуктивным: лидеры США и Германии планируют обсудить широкий ряд вопросов, включая проблемы, связанные с изменением климата и пандемией COVID-19, политическое и экономическое сотрудничество, вопросы национальной безопасности, в том числе "противодействие российским кибератакам и территориальной агрессии", а также "поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", заявили в администрации.

Додати коментар

Читають Коментують
Американець вперше скуштував сало в Україні: його реакція “вбила”
99 003
В аеропорту Лос-Анджелеса туристку хотіли заарештувати через “занадто гарячу” фотографію в паспорті
78 653
"Коханка" Путіна вийшла заміж за його довіреного соратника: весілля зіграли в окупованому Донецьку
20 681
Від холестерину і для довголіття: простий, але корисний фрукт
18 321
Українка насмішила мережу, показавши "хазяйновитість" чоловіка: "Поверніть його мамі"
18 128
Високий холестерин: ознаки в ногах вкажуть на небезпечний стан
16 307
У КНДР заборонили вимовляти деякі слова: що не можна говорити
14 652
Прокляття російської кухні: окупанти оголосили війну майонезу в Мелітополі
12 975
Симптоми тромбу: головні ознаки небезпечного стану
12 097
Високий холестерин: 4 напої для його зниження
11 417
Довело до межі: Валерій Харчишин зізнався, що його дратувало під час таємних стосунків з Яніною Соколовою
11 403
Від холестерину і для довголіття: японці розкрили, який продукт треба їсти кожен день
11 004
Визначена риба, яка має протизапальні властивості
10 175
Небезпечна хижа риба пробралася у річку Дон з окупованої території
4
В Україні змінять правила індексації пенсій: Кабмін готує новий механізм
1
У переможця "Шансу" і "Голосу країни" виявили рак 4 стадії: "Раз на рік треба обстежуватися"
1
Можуть забрати до 50% пенсії: в Україні хочуть впровадити нові відрахування для пенсіонерів
1
"Настане той час": Лукашенко розмріявся, що Європа платитиме Білорусі за повітря
1
Жінок з цими іменами чоловіки пам’ятають все життя
1
Чоловік 20 років відрощував бороду, а потім раптово збрив її: фото приголомшили Мережу
1
Американець вперше скуштував сало в Україні: його реакція “вбила”
1
Ранні ознаки діабету: які небезпечні сигнали можна не помітити
1
У Раді ухвалили виплату 50 тисяч гривень при народженні дитини
0
Марс запалить серце: три знаки зодіаку, яким листопад принесе пристрасть і пригоди
0
Павло Зібров заявив, що під його легендарними вусами є тату
0
Медики назвали чотири напої, здатні замінити каву
0
Яка доза алкоголю є критичною і може закінчитися інсультом? Відповідь знайдено

Нове дослідження вчених підтвердило, що люди, які вживають ...

Любовний гороскоп на 2026 рік: що готує нам рік Вогняного Коня

Дві тисячі двадцять шостий рік обіцяє стати часом ...

Це не просто чорна смуга: 7 прихованих сигналів, що на вас навели порчу

Бувають періоди, коли життя наче з'їжджає з кручі: здоров'я ...