U-News » Політика » Байден и Меркель не будут делать заявлений по поводу "СП-2"
Всі новини

Байден и Меркель не будут делать заявлений по поводу "СП-2"

В Совете по национальной безопасности заявили, что в ходе сегодняшних переговорах между лидерами США и Германии будут затронуты вопросы, касающиеся России и Украины, однако каких-либо заявлений по этому поводу ожидать не стоит, сообщает Голос Америки.

Российская угроза общеевропейской безопасности и суверенитету Украины будет обсуждаться на переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Джо Байденом, которые пройдут в четверг в Белом доме.

Однако представители администрации не думают, что по итогам сегодняшних переговоров будут сделаны какие-либо заявления в отношении российского газопровода "Северный поток-2", который, как заявляют в Москве, вскоре будет введен в эксплуатацию.

Об этом в беседе с журналистами заявили высокопоставленные представители Совета по национальной безопасности администрации Байдена.

Канцлер Ангела Меркель весь сегодняшний день проведет в переговорах и встречах с руководством Соединенных Штатов. Утром канцлер встретится с вице-президентом Камалой Харрис, а около полудня начнется встреча Меркель с президентом Байденом, по итогам которой состоится пресс-конференция.

Представитель Совета по национальной безопасности, отвечая на вопрос журналиста, подчеркнула, что вопрос о "Северном потоке-2" по-прежнему волнует Вашингтон, который уже неоднократно затрагивал эту тему в общении с Берлином.

"Мы ожидаем, что президент Байден поделится своими давними опасениями с канцлером Меркель во время их встречи по поводу этого российского геополитического проекта, чтобы гарантировать, что он... не будет использоваться в качестве инструмента принуждения против Украины, наших восточноевропейских союзников, или любых других стран, - заявил источник в Белом доме, - Санкции, о которых было объявлено в мае, позволили нам... иметь возможность работы с Германией, стараясь при этом найти способы уменьшить негативное воздействие трубопровода".

Источник заявил, что лидеры США и Германии "продолжат обсуждение этих вопросов", однако в Белом доме не ожидают, что Байден и Меркель сделают в четверг какие-либо официальные объявления или расскажут о результатах обсуждения "Северного потока-2".

В Белом доме добавили, что очередных новостей по этому поводу следует ждать в августе, когда в Конгресс будет передан очередной отчет Госдепартамента о санкциях в отношении "Северного потока-2".

Кроме того, источник подчеркнул, что приглашение Джо Байдена президенту Украины Владимиру Зеленскому посетить Белый дом остается в силе, и этот визит, по всей видимости, состоится этим летом, хотя точная дата поездки пока что неизвестна.

"У президента был телефонный разговор с президентом Зеленским прямо перед его поездкой в Европу, перед тем как он встретился с президентом Путиным. Они смогли обсудить продолжающуюся агрессию России против Украины, а также вопрос "Северного потока-2" - добавила представитель Совета по национальной безопасности.

В целом в Белом доме ожидают, что визит Меркель окажется крайне продуктивным: лидеры США и Германии планируют обсудить широкий ряд вопросов, включая проблемы, связанные с изменением климата и пандемией COVID-19, политическое и экономическое сотрудничество, вопросы национальной безопасности, в том числе "противодействие российским кибератакам и территориальной агрессии", а также "поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", заявили в администрации.

Додати коментар

Читають Коментують
Інсульт можна передбачити за 10 років: ключові симптоми-попередники
18 028
Норвезька красуня у вбранні лосося на "Міс Всесвіт" завойовує інтернет
16 543
Таємне послання, знайдене на старому дивані, приголомшило чоловіка
14 912
Суцільний стрес: відпочинок молодят за 130 тисяч грн зіпсувала одна дрібничка
14 538
Пенсія Поплавського вражає: українці не можуть повірити у розмір виплат
13 616
Британець визначив найсмачнішу страву України: несподіваний фаворит
11 857
Дідусь їхав до лікаря та опинився за 1500 км в іншій країні
11 522
"Величезні ноги" Ілона Маска в дивних кросівках наробили галасу в мережі
11 262
У музеї Праги виставили «аристократичний» аксесуар для пукання
10 641
Названо кращий фрукт для зменшення вісцерального жиру на животі
9 919
Не зручний момент Дженніфер Лопес: на весіллі мільярдера співачка надто оголилася
9 128
Як змінилася Лідія Таран за 3 роки життя у Франції: особисті світлини
8 764
Ознаки хворої печінки: названо вісім симптомів, які небезпечно ігнорувати
8 369
Нова мовна реальність Росії: слова "говно" та "жопа" офіційно визнані нецензурними
2
76-річна Вера Вонг показала фігуру в білому купальнику просто з джакузі
1
Суцільний стрес: відпочинок молодят за 130 тисяч грн зіпсувала одна дрібничка
1
Дідусь їхав до лікаря та опинився за 1500 км в іншій країні
1
17-річний син Джолі та Пітта з рожевим волоссям приголомшив рідкісною появою на публіці
1
Ранні ознаки діабету: які небезпечні сигнали можна не помітити
1
Жарт у стилі "Кварталу": про Зеленського та кавуни під час корупційного скандалу
0
Секрет схуднення вночі: прості напої, які спалюють жир на животі
0
«Скоро скандал»: Анна Неплях заявила про куплену перемогу на конкурсі краси
0
Літак екстрено приземлився через огидний запах: кількох людей госпіталізували
0
Популярний український співак анонсував повернення до України
0
Як зменшити ризик розвитку деменції: вчені виявили зв'язок з іншим страшним розладом
0
Не зручний момент Дженніфер Лопес: на весіллі мільярдера співачка надто оголилася
0
Чому чоловіки зраджують коханим жінкам: думка психолога

Зрада – тема, що одночасно приваблює та шокує. Вона руйнує ...

Фінансовий успіх у грудні 2025: 4 знаки зодіаку, яких чекає зростання доходів

Останні місяці осени виявилися складними для фінансів та ...

Таємниця дзеркал: що стається, якщо дивитися у відображення після півночі

Дзеркала нас оточують скрізь: у спальні, передпокої, ванній ...