U-News » Політика » Кадровые ротации в Кабмине: зачем Резникова отправляют в Минобороны, и кто стоит за назначением Верещук
Всі новини

Кадровые ротации в Кабмине: зачем Резникова отправляют в Минобороны, и кто стоит за назначением Верещук

Фото: Y27 / ru.wikipedia.org и facebook.com/vereshchuk.ukraine

«Слуги народа» решили не медлить с рокировками в правительстве. Уже в среду, 3 ноября, в четырех министерствах Кабмина Дениса Шмыгаля появятся новые руководители. Увольнения и назначения пройдут без сюрпризов. В отставку уйдут лишь те министры, чьи фамилии уже активно неделю обсуждаются в кулуарах парламента.

Фамилии преемников также подтверждаются: вместо подавшего в отставку вице-премьера, министра по вопросам стратегических промышленностей Олега Уруского придет главный таможенник страны Павел Рябикин; вместо подавшего в отставку вице-премьера, министра по вопросам реинтеграции и оккупированных территорий Алексея Резникова – народный депутат Ирина Верещук; вместо министра обороны Андрея Тарана (уйдет по состоянию здоровья) – министр Алексей Резников; вместо министра экологии  Романа Абрамовского (подал в отставку еще 29 октября) – его заместитель по ИТ Руслан Стрелец.

Без конфликтов в ВСУ и сильного конкурента

Больше всего вопросов и споров в обществе вызывают кадровые ротации в оборонном блоке. Например, почему президент Владимир Зеленский не захотел вносить кандидатуру Ирины Верещук на пост министра обороны, а остановил свой выбор именно на Резникове. В отличие от Резникова Верещук неоднократно намекала на свое желание и потенциал стать именно министром обороны. 

Начнем с того, что министр обороны Андрей Таран еще не подал в отставку. В момент написания этого текста он находился вместе с президентом Владимиром Зеленским в Великобритании. По словам пресс-секретаря главы государства Сергея Никифорова, у министра обороны в Лондоне намечена плотная и важная программа, поэтому разговоры о его потенциальной отставке могут ему помешать.

Такие кадровые ротации говорят о том, что президенту нужны хорошие медиаспикеры на этих должностях.

Опять же, если нет отставки, то нет оснований говорить о представлении кандидата на эту должность. Зеленский еще публично не высказывался о готовности или необходимости заменить министра обороны Андрея Тарана. Об этом говорят только депутаты фракции «Слуга народа».

- Это решение президента, - заявил в кулуарах Верховной Рады глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, отвечая на вопрос журналистов, почему Верещук претендует на пост министра реинтеграции, а не Минобороны.

- Такие кадровые ротации говорят о том, что президенту нужны хорошие медиаспикеры на этих должностях. Нужен говорящий министр обороны, который сможет публично все ясно объяснять. Резников, в отличие от Тарана, отличный спикер. И нужен медийный министр по вопросам реинтеграции. Верещук уверенно себя чувствует перед камерами. С легкостью сможет объяснять позицию Зеленского по вопросам Донбасса, - говорит политолог Руслан Бортник.

А на уточняющий вопрос, зачем усложнять кадровую «шахматку», не проще было бы не трогать Резникова, а просто назначить министром обороны Верещук, эксперт указала не непринятие военными министра-женщины и вопрос персонального доверия Зеленского.

- Есть несколько факторов. Первый – нет уверенности, что на данный момент армия положительно воспримет женщину министром обороны. Второй – на посту министра нужен сильный менеджер и медиатор, чтобы не допустить дальнейшего наращивания рейтинга главнокомандующего Валерия Залужного. Офис президента этого очень опасается. К тому же к Резникову есть персональное доверие Зеленского, поскольку он политически и финансово связан с группой «95 Квартал» (общий бизнес).

Несколько другую причину кадровых ротаций в оборонке называет политолог Вадим Карасев. По его словам, Зеленский взял курс на выстраивание полноценных рабочих отношений в ВСУ, а не на разрешение вечных конфликтов.

- Конфликт, который был между Хомчаком и Тараном, вносил деструктив в оборонную политику страны. Зеленский решил поставить точку во всех этих состязаниях: кто главнее, кто круче и кто больше влияет на оборонный заказ. Поэтому летом уволили Хомчака, а теперь идет в отставку Таран, - говорит Вадим Карасев. – Сейчас нужен полноценный гражданский министр обороны, но человек, который был бы вовлечен в военную тематику. Перед ним будет стоять глобальная задача – выстроить конструктивную работу в треугольнике Минобороны, Министерство стратегической промышленности и ГШУ. И Резников – хорошая кандидатура.

Когда у тебя друг - президент

По информации «КП в Украине», Ирина Верещук была расстроена, когда узнала, что Владимир Зеленский безапелляционно «похоронил» ее стремление» стать министром обороны. В качестве утешительного «приза» ей предложили Министерство реинтеграции. Якобы похлопотал об этом Леонид Кучма, который проникся симпатией к Верещук в бытность ее руководства Международным центром балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик.

- У Ирины Верещук есть покровитель. И это один из президентов Украины. Именно по его просьбе она попала в список «Слуг». И он же лоббировал ее на министерскую должность, говорит приближенный к Банковой политтехнолог.   


Эксперты прогнозируют, что Ирина Верещук будет неплохим министром реинтеграции. И все из-за того, что был хороший предшественник.

- Верещук справится. Работа министерства налажена хорошо. Аппаратных войн нет, а есть четкая политика государства по этим вопросам, - говорит Вадим Карасев.

В то же время его коллега Руслан Бортник считает, что назначениями Резникова и Верещук команда президента подает плохие сигналы внешним партнерам.

- Потенциальное назначение Алексея Резникова, который занимался мирным урегулированием на Донбассе, министром обороны, то есть человеком, который будет заниматься обороной Донбасса, говорит о том, что у команды президента нет четкой стратегии по миру и обороне. Ведь, по сути, человека переводят из статуса адвоката в статус прокурора одним щелчком. А если нет стратегии, то не имеет значения и фамилия министра, который должен претворять ее в жизнь, - подчеркивает Бортник.

Есть и третье мнение. Нельзя прогнозировать, какими министрами будут Резников и Верещук, пока они не представят свои программы.

- Пока кандидаты не представили свою программу деятельности, говорить о целесообразности таких кадровых ротаций – все равно что гадать на кофейной гуще. Но если в команде президента решили, что нужен именно такой новый министр обороны – то на это, очевидно, есть веские основания, говорит политолог Сергей Быков. 


В рокировке Резников - Верещук интересен еще один факт. Она неизбежно повлечет рокировки в Трехсторонней контактной группе. Алексей Резников был первым заместителем в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. В случае избрания его министром обороны он не сможет занимать этот пост.

- Резников был «ястребом» на переговорах ТКГ. Россиянам это не нравилось. Они его хотели давно заменить. Теперь есть предпосылки, что в ТКГ будет назначен новый переговорщик. И это не Верещук. Обсуждается, что это может быть Сергей Левочкин, - говорит один из «слуг»-парламентариев.

КПвУ

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
27 827
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 259
Нардеп від "Батьківщини" Олексій Кучеренко заснув в ефірі телемарафону
27 186
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
16 990
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 019
Приціл задом наперед: командувач ВМС США потрапив у курйозну ситуацію через фото
12 123
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 632
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 639
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 019
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 883
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 609
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 103
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 801
Дімопулос показала себе у 19 років під час участі у «Міс Всесвіт Україна»
0
Заради цікавішого шоу: на "Євробаченні-2024" змінили правила проведення фіналу
0
Кохану Бреда Пітта помітили за шкідливою звичкою
0
Оля Полякова поїде на Лазурне узбережжя розважати "хороших росіян"
0
Михайло Поплавський вперше за тривалий час показав свого дорослого сина та своє фото з молодості
0
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
0
Блінкен поїде в Китай говорити про Росію - Reuters
0
Експерти назвали найдешевші нові автомобілі з V8
0
У Києві запровадили нові штрафи для водіїв
0
У мінішортах та капелюсі: супермодель Сінді Кроуфорд із чоловіком відпочила на яхті
0
Як зіпсувати все: помилки при митті фар автомобіля, яких потрібно уникати
0
Закон про мобілізацію: у Раді розповіли, коли його підпише Зеленський
0
Як пояснити жовтизну розсади помідорів і що робити в цій ситуації
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...