U-News » Наука » Ученые: через десять лет человечество ждет всемирный голод
Всі новини

Ученые: через десять лет человечество ждет всемирный голод

Ученые: через десять лет человечество ждет всемирный голодПроблема глобального потепления климата на нашей планете и связанные с этим последствия, остаются одной из главных тем обсуждения в научных кругах, и среди факторов, угрожающих всему живому на Земле, она ставится в один ряд с такими возможными катастрофическими событиями, как ядерная война и падение крупного астероида.

Пока человечество безуспешно пытается снизить уровень выбросов парниковых газов, прежде всего от сжигания ископаемого топлива, некоторые специалисты отмечают, что мы уже прошли так называемую «точку невозврата». Вместе с тем, прогнозы будущего, которые регулярно озвучиваются экспертами, звучат все более угрожающе.

Как отмечают британские климатологи, связанное с глобальным потеплением резкое падение урожайности ряда сельскохозяйственных культур, в первую очередь кукурузы, может привести к всемирному дефициту продовольствия уже через одно десятилетие. «Рост температур, участившие засухи и волны тепла заметно скажутся на том, как будет реагировать кукуруза, растущая на полях в Африке. Мы проследили за тем, как температура воздуха и почвы влияет на длительность периода вегетации кукурузы. Оказалось, что повышение температур ведет к сокращению этого периода и уменьшению объемов накопленной биомассы», — заявил Энди Чаллинор из университета Лидса (Великобритания), чье мнение приводит специализированный журнал Nature Climate Change.

Ученому вместе с группой коллег удалось выявить крайне негативные последствия, которые несет в себе изменение климата для обеспечения Земли и самого быстрорастущего ее континента – Африки пищей, проследив за тем, как рост среднегодовых температур и другие, связанные с глобальным климатическим потеплением факторы, повлияют на длительность вегетативного периода у злаков. При этом, в качестве «подопытного» злака ученые выбрали кукурузу как одну из ключевых сельскохозяйственных культур мира, особенно популярную в развивающихся государствах Африки, где она является главным злаком почти во всех странах, расположенных ниже Сахары.

Группа профессора Чаллинора изучила, как кукуруза будет реагировать на изменение климата, оценив то, как будет меняться ее урожайность и сроки плодоношения при помощи созданной ими климатической модели, учитывавшей такие факторы, как влияние засух, недостатка водных ресурсов, избыток тепла и некоторых других условий. Как показывают результаты экспериментов, в ближайшие годы Африку и всю нашу планету в целом может ожидать критическая ситуация с доступом к кукурузе, ибо уже в 2018 году ее урожайность в некоторых районах Африки резко снизится, а к 2030 году современные сорта кукурузы не смогут нормально расти в подавляющем большинстве государств «черного континента».

Дополнительная проблема, по данным исследователей, заключается также в том, что выведение новых сортов аграрных культур – занятие крайне неторопливое. В среднем, новый сорт кукурузы выводится селекционерами и осваивается фермерами примерно за 20-30 лет, тогда как изменение климата в Африке идет гораздо более быстрыми темпами. Поэтому, как предупреждают специалисты, если не начать разработку новых сортов кукурузы, приспособленных к жизни в новых климатических условиях уже сейчас, то в ближайшие 30-40 лет Землю ждет продовольственный кризис. Ситуация усугубляется еще и тем, что селекционерам придется действовать, образно говоря, на опережение, предугадывая температуры, которые будут ждать землян в будущем, и использовать дорогостоящие теплицы с системами управления климатом для их эмуляции. По словам ученых, сокращение выбросов парниковых газов не остановит процесс, а только замедлит его, отложив момент резкого снижения урожайности с 2030-х на 2050-ые года. В таких условиях человечеству, тем не менее, стоит готовиться к тому, что для обеспечения всей Земли продовольствием потребуются неординарные методы селекции.

Ученые из США прогнозируют, что лето текущего года преподнесет всем землянам очередной сюрприз и установит новые абсолютные температурные рекорды. Лето-2016 должно стать самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, в этом уверены специалисты Национального центра атмосферных исследований США, которые утверждают, что в ближайшие пятьдесят лет летние месяцы в большинстве государств мира станут жарче, чем любое лето, которое переживало до сих пор человечество. На Земле будет становиться все жарче, уверены специалисты, а причиной таким процессам является глобальное потепление климата, которое человечество даже не пытается всерьез предотвратить.

Как сообщает специализированный портал Phys.org, если наблюдаемые на сегодняшний день изменения климата будут иметь тенденцию к продолжению, то имеется очень большая вероятность того, что с 2061 по 2080 годы летом будет жарче на 80 процентов, чем было ранее. Для миллионов людей на всей Земле это время года может стать крайне тяжело переносимым периодом. Американские ученые также констатируют, что на данный момент необходимо сделать все для того, чтобы снизить количество выбросов парниковых газов в атмосферу нашей планеты. Данные специалистов свидетельствуют о том, что за последние десять лет впервые перестали увеличиваться темпы выбросов углекислоты, и ученые связывают такую статистику исключительно с тем, что человечество постепенно отказывается от сжигания угля, и переходит к возобновляемым источникам энергии.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
27 839
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 271
Нардеп від "Батьківщини" Олексій Кучеренко заснув в ефірі телемарафону
27 196
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
16 999
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 046
Приціл задом наперед: командувач ВМС США потрапив у курйозну ситуацію через фото
12 129
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 641
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 643
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 050
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 899
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 614
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 159
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 805
Дімопулос показала себе у 19 років під час участі у «Міс Всесвіт Україна»
0
Заради цікавішого шоу: на "Євробаченні-2024" змінили правила проведення фіналу
0
Кохану Бреда Пітта помітили за шкідливою звичкою
0
Оля Полякова поїде на Лазурне узбережжя розважати "хороших росіян"
0
Михайло Поплавський вперше за тривалий час показав свого дорослого сина та своє фото з молодості
0
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
0
Блінкен поїде в Китай говорити про Росію - Reuters
0
Експерти назвали найдешевші нові автомобілі з V8
0
У Києві запровадили нові штрафи для водіїв
0
У мінішортах та капелюсі: супермодель Сінді Кроуфорд із чоловіком відпочила на яхті
0
Як зіпсувати все: помилки при митті фар автомобіля, яких потрібно уникати
0
Закон про мобілізацію: у Раді розповіли, коли його підпише Зеленський
0
Як пояснити жовтизну розсади помідорів і що робити в цій ситуації
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...