U-News » Мобільні новини » Украинцев заставят покупать SIM-карты только по паспортам
Всі новини

Украинцев заставят покупать SIM-карты только по паспортам

SIM-карты только по паспортам
Нацкомиссия по связи и информатизации (НКРСИ) готовит паспортизацию SIM-карт. Это решение обосновывается борьбой с преступностью и терроризмом.


Александр Крамаренко, главред журнала Деньги.ua, отмечает, что в ЕС права абонента серьезно защищены, что уж говорить о безопасности персональных данных. В Украине этот вопрос скорее всего останется слабо отрегулированным.

Последствия идентификации для рынка:
  • продажа сим-карт на улице будет прекращена полностью;
  • продавать сим-карты смогут только фирменные магазины операторов и торговые точки уполномоченных дилеров, оборудованные соответствующими терминалами для внесения персональных данных;
  • пункты А и Б сильно сократят сети реализации сим-карт, это принесет дискомфорт абонентам, особенно - в мелких населенных пунктах, где торговых точек из п.Б нет сейчас в принципе;
  • разовьется могучий черный рынок “бомж“-карт - то есть купленных на имя бомжей, а также по украденным/потерянным паспортам.


В общем, проблем крепко добавится, а позитивный антикриминальный эффект вряд ли будет. Хотя понятно, что самыми настойчивыми промоутерами сплошной паспортизации абонентов мобильной связи являются силовики. И потому шансы на ее проведение весьма высоки. Хотя у силовиков и так есть инструменты идентификации - просто для их использования нужно немного больше усилий (вроде анализа данных о связях абонента и его локациях во время пользования связью).

Последствия идентификации для абонентов:
  • определенный ущерб приватности: есть масса жизненных ситуаций некриминального характера, в силу которых абоненту хотелось бы иметь анонимность - этой анонимности законопослушных граждан лишат;
  • мошеннические схемы останутся в неприкосновенности, хотя станут обходиться существенно дороже - анонимные сим-карты можно будет покупать на черном рынке, а создавать дубликаты сим-карт хакеры еще не разучились (то есть дубликат будут покупать не в салоне связи, а у черного дилера, только и всего);
  • деанонимизация неконтрактных абонентов в соцсетях, сквозная привязка данных по цепочке “номер мобильного телефона - аккаунты в соцсетях - личность - ИНН - банковские счета - адрес регистрации -реальный адрес проживания - средства транспорта“. И практически вся эта информация будет доступна через базы мобильных операторов.

Ну и еще вишенка на торте - крайне интересно, каким же это образом принудят к паспортизации уже действующих неконтрактных абонентов? Ничего иного, кроме как рассылки смсок с содержанием вроде “пройдите паспортизацию в течение 30 дней, в противном случае прекратим предоставлять услуги“ - не придумывается. Это будет жуткий удар по мобильным операторам. Во-первых, потому что усохнут их абонентские базы - из них уйдут спящие номера, которые до сих пор числятся в активных и наличие которых рисует чудесную картину роста абонентской базы. Что негативно скажется на бонусах первых лиц мобильных операторов. Во-вторых, так или иначе, а это приведет к снижению доходов мобильных операторов - пусть и временному. Что тоже их не обрадует. Ну и в-третьих, увеличатся издержки, связанные с “паспортизацией“ - организация и поддержание колоссальных баз данных.
Додати коментар

Читають Коментують
Знадобилося 20 хвилин: чоловік придумав креативний спосіб провчити галасливого сусіда
65 758
Туристка зробила красиве тату арабською мовою, але дарма не поцікавилась перекладом
52 063
Показала білизну: італійська фігуристка оконфузилася в прямому ефірі
30 753
Продовжу, поки губи не луснуть: чоловік витратив $100 тисяч, щоб бути схожим на ляльку
17 615
«Радіо Судного дня» збожеволіло: 12 загадкових сигналів за ранок — що відбувається
14 773
«Всі розпалися»: актор Дизель шоу Євген Сморигін сказав все, що думає про студію «Квартал 95»
12 994
Перераховано ранні симптоми деменції, які багато людей ігнорують
12 396
Вчителька назвала сім фраз школярів, без яких не проходить жоден урок
11 764
Гіпертонія відступить: які страви мають бути в меню хоча б двічі на тиждень
11 047
Три знаки зодіаку, яких найбільше любить удача: серед них багато мільярдерів
10 086
П’ять ознак того, що серце перебуває в передінфарктному стані
9 880
«І що, під язик ставити?»: Лукашенку принесли снюс під час робочої наради
9 613
В Україні вже скоро проведуть масштабну індексацію пенсій: на який відсоток підвищать і в чому головна проблема
9 142
За борги у українця забрали навіть пень. Скільки просять за розпиляне дерево на аукціоні?
2
У неї проблеми: відомий український актор розкрив, чому Галина Безрук зрадила Україну
1
Хворіє: Ада Роговцева зізналася, що ця зима видалася для неї важкою
1
Ірина Білик обурилася цінами за комунальні послуги: премʼєр-міністерка публічно відповіла співачці
1
Павло Зібров не прийде на концерт пам'яті Степана Гіги: причина вражає
1
Чи дійсно можна дітям бігати у церкві: священник ПЦУ дав несподівану відповідь
1
"Якщо ми крадемо, то ви повія". Гендиректор "Укрпошти" нахамив дівчині у соцмережах
1
Відомий український співак потрапив в скандал через схему для ухилянтів
1
Корисний напій, який допоможе знизити рівень цукру та холестерину в крові
1
Знадобилося 20 хвилин: чоловік придумав креативний спосіб провчити галасливого сусіда
1
"Моє життя – мої правила": Катерина Кузнецова висловилася про тиск щодо вагітності та стосунки
0
Оруєння у ВР: нардепка Третьякова розповіла про щонайменше 38 депутатів, які одночасно захворіли
0
Євген Сморигін з «Дизель Шоу» розкрив деталі сварки з Яною Глущенко
0
Тісто не рветься і тане в роті: чому варто замішувати вареники на картопляному відварі

Багато господинь роками знаходяться у пошуках тієї самої ...

Чому ми по-різному виховуємо синів і доньок, та чи завжди це розуміємо

Найімовірніше, ваша донька сама пропонує помити посуд, ...

Як правильно знайомитися і ходити на побачення, якщо ви хочете серйозних стосунків

Сучасні знайомства схожі на нескінченне гортання стрічки, а ...