U-News » Мобільні новини » В Украине не будет 4G?
Всі новини

В Украине не будет 4G?

В Украине не будет 4G?
Министерство юстиции отказалось проводить госрегистрацию порядка проведения конкурсов на радиочастоты для связи четвертого поколения (4G). Без визы ведомства осенью операторы не смогут купить новые лицензии.


В письме министерства к Нацкомиссии указывается, что госорганы, согласно Хозяйственному кодексу, не имеют права принимать решения, приводящие к необоснованному содействию отдельным игрокам рынка.

Минюст также ссылается на постановление Кабмина от 2015 года, согласно которому победителями конкурса на 4G определяются компании, которые предложили наибольшую цену за диапазон частот.

Тем временем порядок проведения конкурсов, разработанный НКРСИ, предусматривает право приоритетного выкупа тремя мобильными операторами («Киевстар», Vodafone, lifecell) первых лотов частот в диапазоне 1800 МГц.

По задумке регулятора, компании, которые добровольно сдают свои действующие 2G-лицензии в этом диапазоне, получают гарантию того, что на конкурсе им снова достанется большая часть этого же эфира. Только уже под новый стандарт — 4G. Таким образом, минимальная сумма, которая будет собрана по итогам тендера, должна составить около 4 млрд грн.

«Разумеется, в ходе торгов стоимость лотов может вырасти, а в таком случае увеличится и общая сумма сборов. Но торговаться нынешние операторы и новые желающие игроки (если таковые появятся) смогут лишь за три небольших лота по 10 МГц каждый. Остальные 80% спектра в этом диапазоне операторы выкупят фактически по стартовой цене», — отмечает издание.

При этом, НКРСИ в прошлую пятницу обратилась в министерство за повторным согласованием. Как пишет в своем письме регулятор, лотов, которые будут выставлены на открытый аукцион, будет достаточно, чтобы привлечь на тендер новых участников, помимо существующих трех игроков.

В письме глава НКРСИ Александр Животовский подчеркивает, что в уже согласованном Минюстом и поданном в Кабмин проекте постановления об изменениях в план радиочастот с целью запуска 4G предусмотрено обеспечение беспрерывности предоставления услуг потребителям в диапазонах, которые будут выставлены на конкурс.

«Без права первого выкупа частот на тендере может появиться спекулянт, который постарается выкупить спектр нынешних мобильных операторов. Если компании потеряют права на частоты, на которых сейчас работают 2G-сети, им не останется ничего другого, кроме как закрыть бизнес», — отмечает Животовский.

В письме регулятора также указано, что порядок проведения конкурсов уже был согласован с АМКУ, а у Минюста в свою очередь нет полномочий проверять соблюдение антимонопольного законодательства.

Напомним, согласно плану, утвержденному НКРСИ еще в 2015 году, частотный конкурс должен состояться в декабре 2017 года. На заседании правительства во вторник глава регулятора Александр Животовский в целом подтвердил эти сроки. В частности, он сообщил, что при поддержке Кабмина комиссия успеет провести тендеры еще в этом году.

Когда же в таком случае будет доступна 4G-связь для украинских пользователей? Если ориентироваться на внедрение третьего, предыдущего поколения мобильной связи, то украинцы уже к лету 2018 года смогут получить новую технологию. По крайней мере, операторы неоднократно заявляли о том, что модернизируя свое оборудование, они готовили его к внедрению и 3G и 4G.

Читають Коментують
Гості на весіллі залишилися голодними після невдалого "жарту" нареченого і нареченої
42 616
Знайдений овоч, який очищає організм від токсинів, цукру і холестерину
35 848
Чи то підбори, чи то ходулі: дивне взуття Путіна насмішило мережу
22 923
Чоловік піймав неймовірного гігантського хижака на Харківщині: вражаюче відео
19 997
Ось справжня Юлія Володимирівна: в мережі завірусилося смішне відео з Тимошенко
14 569
"Руки за голову": Путін відчитав дітей під час відеодзвінка
14 410
Шість ранніх ознак того, що печінку вже пошкоджено через алкоголь
13 846
Овоч, який зберігає здоров'я мозку до старості
13 661
За станом рук можна визначити рівень холестерину
11 865
Туристу вдалося таємно зняти Північну Корею зсередини: відео облетіли мережу
11 628
Вчені показали птаха, який настільки дивний, що деякі люди не вірять, що він існує насправді
11 317
Де зараз Інна Цимбалюк, яка вийшла заміж за російського олігарха і мовчить про війну в Україні
11 002
Названо 3 кращі продукти для швидкого позбавлення організму від токсинів
10 997
В житті 4 знаків Зодіаку починається новий етап: накриє дивами аж до початку зими
0
Яка суттєва липнева помилка позбавляє томати соковитих плодів
0
Як врятувати капусту від гусені: ефективні екологічні методи
0
Тіна Кароль жорстко поставила Потапа на місце і попрощалася з ним: що їй не сподобалось
0
Гавкають, але не собаки: де в Україні можна побачити екзотиних оленів
0
Як легко відмити каструлю, що підгоріла: ефективний саморобний засіб
0
Як швидко помити жалюзі не знімаючи їх із вікон: простий лайфхак
0
"Обираю бути щасливою": Міла Нітіч висловилася про особисте життя після болісних стосунків
0
"Пацан у шоці": школяр із Данії розгубився, коли його несподівано завели в кімнату до Зеленського
0
Чому жовтіє листя на помідорах: головні причини і як врятувати врожай
0
Як за кілька секунд наточити ножиці: найпростіший лайфхак
0
Нікітюк уперше після пологів знялася в бікіні – пляжні фото матері-годувальниці збурили мережу
0
Чому кабачки плетуть гудиння і не цвітуть: врятуйте врожай
0
«Правило трьох хвилин»: прийоми виховання дітей

Багато батьків виховують дітей інстинктивно або ...

Полуничка: Оля Полякова показала всі кадри з відвертої фотосесії для Playboy

Українська співачка Оля Полякова потішила прихильників ...

Навіщо залишати оцет у туалеті на ніч: очікуйте на неймовірний ефект

Дуже часто унітаз покривається жовтизною з внутрішньої ...