U-News » press release » 5 шагов к правильному выбору источника бесперебойного питания для дома, компьютера, ноутбука
Всі новини

5 шагов к правильному выбору источника бесперебойного питания для дома, компьютера, ноутбука

5 шагов к правильному выбору источника бесперебойного питания для дома, компьютера, ноутбука
Источник бесперебойного питания (ИБП, UPS - Uninterruptible Power Supply) – электронный «защитник» техники дома, на предприятии и в офисе. Устройство с АКБ полезно при скачках в электросети и при полном отключении энергоснабжения в помещении.

Источник бесперебойного питания (ИБП, UPS - Uninterruptible Power Supply) – электронный «защитник» техники дома, на предприятии и в офисе. Устройство с АКБ полезно при скачках в электросети и при полном отключении энергоснабжения в помещении. Оно поможет сберечь несохраненные на тот момент данные, предотвратить поломку приборов. Эксперты компании 220Volt объяснят, зачем нужны ИБП дома, как правильно их подключать к сети и дадут советы по выбору устройства.


Почему дома тоже нужны UPS


Состояние украинских сетей электроснабжения таково, что резкое падение напряжения в сети – обычное ее состояние. Помните, что скачки питающего напряжения для электрических приборов не должны превышать ~7% от номинала. Для цифровой техники показания ниже ~3%. Хуже себя ведут приборы при полном отключении питания в сети.


Вследствие импульсных, высокочастотных помех, аварий и всплесков напряжения бытовая техника быстро приходит в негодность. Проблема легко решается с помощью покупки UPS. Это позволит снизить риски колебания тока в электросети, обеспечит автономную работу оборудования в течение дня, которое нуждается в безопасном отключении. Покупать первый попавшийся аппарат не стоит, вот ссылка https://220volt.com.ua/istochniki-besperebojnogo-pitaniya.htm на качественные ИБП.


Правильное подключение


Для домашнего использования чаще всего покупают UPS для ПК или газовой колонки. Рассмотрим схему подключения более популярной техники – компьютера. Системник и монитор – самые уязвимые части устройства. Если же принтер отличается небольшой мощностью, то для него тоже приобретают ИБП. Производители техники выделяют для этого разъем на задней панели. Остальные же устройства подключаются через сетевой фильтр.


Аппарат UPS следует держать постоянно включенным, в противном случае АКБ внутри него быстро придет в негодность. После полного отключения энергоснабжения источник бесперебойного питания тоже не рекомендуют отключать от сети. Батарею придется зарядить после того, как подача электроэнергии снова восстановится.



5 правил выбора ИБП:


  1. Подбирайте устройство, где батарею можно менять самостоятельно. При поиске ИБП важен срок работоспособности устройства, который обычно не превышает 15 лет. Но исключением становится батарея, служащая не более 3-х лет. Цена АКБ составляет всего 20% от стоимости самого блока. Так что стоит взять аппарат, где можно менять расходники.

  2. Когда нужно защитить от скачков в сети не только ПК, но и телевизор, принтер, газовую колонку, факс, то лучше брать UPS со стандартными розетками. Производители выпускают и устройства с разъемами под телефонную линию.

  3. Важна и номинальная мощность блока. Она должна быть больше на 20%-30% от общей мощности вашей техники, которая будет подсоединяться к ИБП.

  4. Обратите внимание на емкость АКБ, так как от нее зависит время работы устройства. Среднее значение 5-7 минут. Этого хватает для закрытия всех программ и несохраненных документов, файлов. Но если для автоматического закрытия сложных программ необходимо больше времени, то ищите устройство с соответствующими параметрами автономной работы.

  5. Покупайте всегда только фирменный товар.

При выборе производителя ИБП, ориентируйтесь на те фирмы, которые предоставляют гарантию и качественную техническую поддержку.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 390
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 584
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 395
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 544
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
11 904
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 986
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 938
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 260
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
9 244
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 993
Каша на сніданок: з чим не можна поєднувати гречку, попередила лікарка
8 733
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 649
Названа спеція, яка захищає від хвороб серця і раку
7 923
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...