U-News » Політика » «Cебе в ущерб». Украина оказалась в центре геополитики вакцин против коронавируса - New York Times
Всі новини

«Cебе в ущерб». Украина оказалась в центре геополитики вакцин против коронавируса - New York Times

Из-за запрета США на экспорт вакцин от коронавируса Украина оказалась вынуждена обратиться за ними к Китаю. Тем временем, на отказе Запада поставлять Украине вакцины пытается сыграть российская пропаганда, считают эксперты New York Times.

Ниже - перевод статьи.

Переговоры о ранних поставках в Украину западных вакцин провалились

Не имея возможности получать вакцины от Соединенных Штатов, своего союзника, и подвергаясь насмешкам российской пропаганды, Украина обратилась к Китаю.

Семья Людмилы Бойко уже пережила мучительную и смертельную встречу с коронавирусом.

Заболели несколько членов семьи, и умерла мать ее невестки. Сейчас Бойко, 61-летняя сотрудница ботанического сада на востоке Украины, очень волнуется за своего мужа, у которого есть проблемы со здоровьем, но он еще не заразился вирусом. Она надеется на вакцину.

«Меня не волнует, где производят вакцину, если я уверена, что она безопасна. Безопасность должна быть на первом месте», — сказала Бойко.

Но в Украине это далеко не единственное соображение. Страна, уже вовлеченная в более широкое противостояние между Востоком и Западом в европейской политике, теперь также стала центром геополитики вакцин против коронавируса — пока что себе в ущерб.

Во-первых, переговоры с Pfizer и другими западными производителями вакцин о получении ранних поставок провалились после того, как администрация Трампа запретила экспорт вакцины. Теперь, если новая администрация Байдена не вмешается, самые ранние коммерческие поставки западных вакцин не произойдут до конца 2021 года.

Российский ход в гибридной войне

Неудивительно, что тяжелое положение Украины привлекло внимание контролируемых российским государством новостных агентств, которые подчеркнули неспособность западных союзников Украины действовать в трудную минуту — и предложили российскую вакцину в качестве альтернативы.

«Россия, как всегда, использует это в своей гибридной войне в качестве информационного оружия. Вопрос о вакцинах политизирован», — заявил Максим Степанов, министр здравоохранения Украины, в телефонном интервью об усилиях страны по вакцинации населения.

Насмешки России возмутили украинских экспертов в области общественного здравоохранения, хотя они мало что могут сделать, чтобы противостоять им без поставок альтернативной вакцины.

«Россия проводит активную агрессивную политику, даже по вакцинам», — заявил Александр Линчевский, бывший заместитель министра здравоохранения.

«В политических интересах России, чтобы Украина получила вакцины из других стран как можно позже», потому что она хочет восполнить пробел своей собственной вакциной.

Планируется, что Украина с населением 42 миллиона человек получит восемь миллионов доз вакцин в рамках программы COVAX, снабжающей вакцинами страны с низким и средним уровнем доходов, которые в противном случае не смогли бы получить доступ к ним. Но эти дозы должны поступить не раньше марта. По словам Степанова, переговоры о западных поставках вакцин в этом году продолжаются.

Перед указом президента Трампа о запрете экспорта вакцин из США Украина вела переговоры с Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson об ускорении поставок. Хотя переговоры продолжаются, сроки доставки отодвигаются.

Политическая акробатика

Президент Украины Владимир Зеленский едва сдерживал возмущение по поводу того, что его страна оказалась далеко позади в очереди на вакцины, несмотря на ее шаткое геополитическое положение.

Россия уже шесть лет поддерживает сепаратистскую войну в двух восточных регионах Украины, пытаясь вбить клин между Киевом и его западными союзниками. Политика в отношении вакцин играет на руку Кремлю.

«Мы должны быть похожими на политических акробатов, чтобы попасть в список приоритетов» по вакцинам, — заявил Зеленский в интервью в прошлом месяце. По его словам, американский запрет на экспорт вакцин «поставил Украину в конец очереди». В своем обращении к украинцам в конце года Зеленский с горечью написал, что, к сожалению, вакцины в первую очередь будут иметь «самые богатые» страны.

В конце декабря Украина ускорила переговоры с Sinovac Biotech, китайским поставщиком, объявив в канун Нового года о заказе 1,9 миллиона доз с доставкой в ​​начале февраля. Этого вряд ли достаточно, но все же это геополитическая победа Китая, которая принесла некоторое облегчение Украине, в то время, когда западные страны от нее отвернулись.

Ситуация с вакцинами спровоцировала в Украине информационную войну, раздуваемую Россией. Телеканалы, распространяющие пророссийские взгляды и политики, связанные с Россией, обвинили Зеленского в том, что он позволяет украинцам умереть, упрямо отказываясь принимать лекарство от врага.

«Украинское правительство хочет оставить украинцев без права на медицинскую защиту», не одобряя российскую вакцину под названием Спутник V для использования в Украине, — заявил в телеинтервью Виктор Медведчук, политик, выступающий за более тесные связи с Россией.

Ложное обещание облегчения — это жестокий поворот пропагандистского ножа для украинцев, которые устали, как и люди повсюду, беспокоиться о своих близких.

Виктор Ляшко, один из главных чиновников в украинской системе здравоохранения, заявил, что страна не согласится на регистрацию Спутника V не потому, что он российский, а из-за недостатков в его клинических испытаниях.

Но другие против вакцины просто потому, что она российская. «Мы не можем полагаться на российскую государственную компанию во время вооруженной агрессии против Украины», — заявил Арсен Жумадилов, директор отдела медицинских закупок украинского правительства. Россия предлагает вакцину, которая потенциально может спасти жизни, хотя в результате ее военного вмешательства на востоке Украины погибло больше 13 тысяч человек.

«Она настолько политизирована, что ее нельзя использовать. Здесь нет зеленого света. Было бы невозможно это сделать», — заявил Александр Данилюк, бывший секретарь Совета национальной безопасности Украины, комментируя возможность принять вакцину от врага Украины в войне.

Скорость заражения коронавирусом в стране за последние недели замедлилась, но в среднем по-прежнему регистрируется более 7 тысяч новых случаев в день. С начала пандемии от вируса умерло 19 712 украинцев. Страна объявила о локдауне.

«Я понимаю конфликт вокруг российской вакцины. Но я бы хотела, чтобы все закончилось поскорее», — говорит Бойко, которая беспокоится о своем муже, страдающем сердечным заболеванием.

Перевод НВ

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Проти тромбів і для серця: названий простий, але корисний квітковий чай
31 351
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
24 798
Шукає жінку для стосунків без зобов'язань: чоловік залишив на лавці записку й став "героєм"
20 783
Названо чотири знаки зодіаку, які з віком стають ще красивішими: ось у чому їх секрет
20 491
5 симптомів, що вказують на те, що здоров’я нирок підірвано
15 259
Більша за машину: у Дніпрі помітили авто, яке везло на даху величезну альтанку
13 631
Жінка викинула обручку в океан після невдалого жарту чоловіка
13 121
В Києві сотні чоловіків "штурмують" ТЦК: командування відреагувало на черги
12 954
Де зараз зірка "Маски-шоу" Георгій Делієв, який раніше висміював українську мову
12 317
“Шкідливий” продукт назвали простим засобом для довголіття
11 611
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
11 588
Високий холестерин: 4 основні продукти, які допоможуть знизити рівень
11 318
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
10 399
Ці культури знищать урожай: що категорично не можна садити біля огірків
0
Нові вимоги до інструкторів з водіння: що змінилося та як це вплине на майбутніх водіїв
0
Діджейка Нана в обтислому гіпюрі попозувала на підлозі та дала визначення мистецтву
0
Брітні Спірс виконала запальний танець у мікро бікіні під пісню Despacito
0
44-річна Бужинська у купальнику показала себе без фільтрів та фотошопу
0
Названі п’ять видів чаю, які радять пити для здоров’я душі і тіла
0
У дитячих іграшках виявили шкідливі речовини, які можуть викликати рак
0
Картопля може збільшувати ризик виникнення трьох небезпечних хвороб, заявили лікарі
0
Схудлий Юрій Ткач похизувався своїм виглядом і розсекретив, як позбувається зайвих кіло
0
П'ять знаків зодіаку серед жінок легко підкорюють чоловіків: вони мають особливу силу
0
Анастасія Приходько викликала швидку й розповіла про різке погіршення самопочуття
0
М’ясо для варіння заливати окропом чи холодною водою
0
Чи будуть забирати водійські права у ухилянтів: пояснення юриста
0
Господині розповіли про особливості холодного способу засолювання сала

Солоне сало мусить бути м’яким, щоб тануло в роті. А таким ...

Буде дуже красиво: 5 незвичайних способів пофарбувати яйця до Великодня

Вже зовсім скоро ми будемо переривати Інтернет у пошуках ...

Секретний спосіб дізнатися, чи прослуховується ваш телефон: натисніть одну кнопку

Як власник смартфону, ви не застраховані від неприємних ...