U-News » Політика » Украина - щит. Значение визита Майи Санду в Киев
Всі новини

Украина - щит. Значение визита Майи Санду в Киев

Украинский и молдавский президенты объявили о перезагрузке отношений после четырех лет застоя.

Президент Молдова Майя Санду свой первый зарубежный визит в должности главы государства совершила в Украину, где встретилась с украинским лидером Владимиром Зеленским. Санду приехала в Киев с намерением "починить" отношения между странами, которые резко ухудшились при пришлем президенте.

Обсуждалось стратегическое партнерство, экономические и политические проекты, членство в Евросоюзе, Восточное партнерство, безопасность на границе. По итогам переговоров Зеленский заявил, что в отношениях двух стран начался новый этап. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

О чем договорились Зеленский и Санду

Пятый президент Молдовы Майя Санду официально вступила в должность главы государства в ходе инаугурации 24 декабря в Кишиневе. Среди приоритетов на этом посту она пообещала больше демократии в стране и "выход из международной изоляции".

На молдавском, а также украинском, русском, гагаузском и болгарском языках прозападный политик в ходе выступления на инаугурации заверила, что будет отстаивать интересы всех граждан.

12 января Санду прибыла в Мариинский дворец в центре Киева в ходе своей первой зарубежной поездки на посту президента Молодовы. Осматривая строй военных, президент произнесла официальное приветствие украинской армии "Слава Украине!".

"Мне очень приятно находиться сегодня в Киеве с первым официальным визитом в качестве президента Республики Молдова", - также на украинском языке сказала она на церемонии подписания двусторонних документов.

Зеленский и Санду выступили за восстановление диалога между Украиной и Молдовой на высоком уровне и придание ему динамического характера, создание необходимых предпосылок для стратегического двустороннего сотрудничества.

Они также заявили о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и Молдовы. Санду отметила, что конфликты необходимо решить мирным путем.

"Это начало новых отношений Украины и Молдовы. Нас объединяют общие ценности и позиции по вопросам общеевропейского повестки дня. Мы ценим, что президент Молдовы поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, не боится называть Крым украинским", - заявил Зеленский.

Во время выступления Санду рассказала о договоренности создать Совета президентов Украины и Молдовы для постоянного сотрудничества; построить и реконструировать автодороги между Киевом и Кишиневом, чтобы между столицами можно было перемещаться за пять часов; наладить поездки между странами по внутренним паспортам. 

Зеленский же во время своего выступления заявил, что стороны договорились об активизации борьбы с контрабандой на приднестровском участке границы и обсудили возможность транспортировки газа из Европы в Украину через территорию Молдовы.

Также обсуждалась важность интеграции Украины и Молдовы с Европейским Союзом. Зеленский назвал интеграцию "стратегической целью" обоих президентов.

Позже Офис президента Украины сообщил о подписании меморандума о развитии транспортно-транзитного потенциала стран. В рамках этого документа планируется, в том числе, международно-правовое оформление строительства моста Ямпиль-Косеуц.

Замглавы Офиса президента Игорь Жовква говорит, что визит Санду в Украину был символичным и важным "с точки зрения результатов". Он назвал шесть итогов переговоров президентов:

  • возобновление полноценного диалога на уровне президентов;
  • достижение взаимопонимания по взаимной поддержке в вопросах региональной безопасности;
  • договоренность о новой полноценной магистрали;
  • готовность возобновления экспорта украинской электроэнергии в Молдову;
  • подробное обсуждение вопроса Днестровского гидроузла и всего комплекса сопутствующих аспектов, включая экологический и вопросы собственности и демаркации соответствующих участков границы;
  • вопрос языковых и других прав нацменьшинств в обоих.

 

Значение визита президента Молдовы для обеих стран

Украинский политический эксперт Владимир Фесенко считает визит Санду в Киев знаковым для обеих стран и "началом нового этапа двустороннего сотрудничества и совместных европейских устремлений" Киева и Кишинева.

"В региональном измерении это может означать новые усилия по решению приднестровской проблемы, а также привлечение Молдовы в Крымскую платформу (инициированный Украиной международный форум "по реагированию на оккупацию Крыма и усилению международного давления на Россию". - ред.)", - цитирует эксперта DW.

Директор Института европейских политик и реформ, бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юлиан Гроза говорит, что Украина является одним из важнейших приоритетов внешней политики Санду.

"У Украины и Республики Молдова есть общие вызовы. Территориальная целостность наших стран под риском. И в этом плане, с другой стороны, Украина - стратегический щит безопасности для Республики Молдова. Наши страны сталкиваются, как я говорил, с проблемой несоблюдения территориальной целостности РФ, с гибридными угрозами безопасности со стороны РФ", - сказал он Настоящему времени.

Молдова и Украина должны укрепить свои отношения, свое сотрудничество в оперативном плане, в стратегическом плане, в области безопасности и обороны, считает эксперт.

Однако украинский аналитик Виктор Каспрук считает, что делать выводы еще рано, поскольку Санду не утвердилась на посту главы Молдовы. О политическом кризисе в этой стране подробно в материале Сближение Молдовы с Украиной.

При этом он отметил, что договоренность по хранению молдавского газа в украинских подземных хранилищах может быть полезной для Киева, а транзит электроэнергии в Румынию через Молдову позволит компенсировать прогнозируемое сокращение потребления энергии внутри Украины из-за роста внутренних тарифов на электроэнергию.

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 445
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 545
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 351
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 436
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 351
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
14 030
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 641
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 632
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 525
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 415
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 357
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 274
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 166
Має знати кожен водій: як доїхати на пробитому колесі до СТО, коли немає запаски
0
Загрожує нацбезпеці України: Інститут нацпам'яті вимагає знести колишню Арку дружби народів
0
Багато хто не знає цієї фішки: навіщо класти телефон у порожню чашку на ніч
0
100-річний чоловік одружується із 96-річною обраницею: історія їхнього кохання
0
Сирський про «мобілізацію 500 тисяч»: після аудиту ця цифра суттєво зменшена
0
В МВС заявили, що діючі штрафи за перевищення швидкості неадекватні, порівняно з європейськими
0
Вчені назвали продукти, які сповільнюють старіння легень
0
По-багатому: представлено розкішний позолочений Rolls-Royce
0
"Чорна смуга" посеред весни: астролог назвав головних невдах квітня
0
Бред Пітт більше не претендує на рівну з Джолі опіку над дітьми: що сталося
0
Настя Каменських і Потап показалися разом за кордоном і зізналися, чим там займаються
0
Лікарі повідомили, які сигнали організм подає при проблемах зі здоров’ям
0
Чому розсада лягла на землю і як це виправити
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...