U-News » Політика » Новым госсекретарем США стал потомок киевлян
Всі новини

Новым госсекретарем США стал потомок киевлян

Сенат США утвердил давнего внешнеполитического советника Джо Байдена - Энтони Блинкена - в должности государственного секретаря. Кандидатуру нового главы Госдепартамента США поддержали 78 сенаторов, 22 были против. Само рассмотрение прошло гладко, Блинкена хвалили и демократы, и республиканцы. Во время слушаний в комитете Сената он озвучил свои приоритеты в политике относительно Украины и выступил за предоставление военной помощи нашей стране.

"Ястреб" и сторонник Украины

После оккупации Крыма Россией Блинкен последовательно выступает за увеличение давления на Москву. По его словам, обширные санкции против окружения президента РФ Путина и всех россиян "имеют решающее значение", чтобы "показать российскому народу, что за поддержку международных преступников вроде Путина налагается очень большой штраф". Он активно выступал и за необходимость политической изоляции России и Путина в виде исключения РФ из Большой восьмерки.

Блинкен был советником Барака Обамы по нацбезопасности, работал в Госдепе, противник строительства "Северного потока - 2". В 2015 году, будучи заместителем госсекретаря, он сыграл немалую роль в "украинской" политике США. Тогда именно Блинкен призвал установить "всеобъемлющий санкционный режим" в отношении России, лично Путина и его окружения из-за оккупации Крыма. "Границы нельзя менять силой", - заявлял он.

Как и Джо Байден, Энтони Блинкен неоднократно бывал в Украине и подчеркивал, что необходимо предоставить нашей стране летальное оружие. "Оружие для Украины -идея, время которой пришло", - говорил он.

В жесткости Блинкена нет ничего удивительного - он всегда слыл ястребом среди демократов. В ходе операции по ликвидации Усамы бин Ладена в 2011 году Блинкен вместе с Обамой и Байденом был одним из тех, кто наблюдал за рейдом из Ситуационной комнаты Белого дома. "Я никогда не видел более смелого решения, принятого лидером", -заявил тогда Блинкен, комментируя операцию по убийству главы Аль-Каиды. Он же выступал за военную кампанию против режима Башара Асада в Сирии.

Ожидания и реальность

Несмотря на жесткость Блинкена в отношении России, украинские эксперты не склонны преувеличивать ожидания от его назначения.

- То, что Блинкен будет интересоваться Украиной больше, чем его предшественник Майкл Помпео, -очевидно. Это традиционно для демократов. Но будет ли это лучше для Украины? Например, Зеленского с днем рождения поздравили многие иностранные лидеры, а Байден -нет. А ведь госсекретарь -это креатура президента США и мыслит так же, как и он, - рассказал "КП в Украине" политолог Алексей Голобуцкий.

Надежды Киева на то, что ситуация с приходом Байдена и его команды мгновенно улучшится, больше основаны на желании, чем на реальном положении дел. У Байдена, считает политолог, из-за его возраста времени мало, и тратить его только на Украину просто нецелесообразно. Одно дело, когда он был вице-президентом, и совсем другое, когда он уже президент США.

- Байден, как и Блинкен, уже не будет тратить время на разговоры и уговоры украинских властей. Либо они будут выполнять взятые на себя обязательства и понимать намеки США, либо тон Вашингтона станет более жестким, - говорит Алексей Голобуцкий.

Политолог Алексей Якубин также считает, что Украина ожидает больше того, что может в реальности получить от Вашингтона.

- Одним из первых, кому позвонил Байден, стал Путин, а не Зеленский. И вполне возможно, что это ему посоветовал Энтони Блинкен, который выступает за продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). А это уже сигнал, - поясняет эксперт. 

По его словам, хотя Байден и дал понять, что перезагрузки с Россией не будет, но в реальности будут прагматичные отношения с Москвой.

- В стиле жестких заявлений (демократия, Навальный.– Ред.), но ровные, рабочие отношения с Москвой. И Украине при таком раскладе от Байдена-Блинкена на многое рассчитывать не стоит. И хотя риторика Блинкена в отношении России очень жесткая, в то же время он сам Украиной заниматься не будет, - считает эксперт. По его мнению, будет назначен кто-то из заместителей, который и будет курировать украинское направление. А это еще один сигнал того, что Киеву не стоит ожидать чрезмерного внимания от Вашингтона.

Предки Блинкена - родом из Киева

У 58-летнего Энтони Блинкена - еврейские корни. Его отец, известный американский дипломат и бизнесмен Дональд Блинкен, родился в семье иммигрантов из Киева.

Новый госсекретарь родился в 1962 году в Нью-Йорке. Учился в Гарварде, где был одним из редакторов студенческой газеты The Harvard Crimson. Как вспоминают его друзья, разрывался между политикой и искусством: Блинкен прошел стажировку в New Republic, написав статью с критикой политики президента Рональда Рейгана, но одновременно с этим организовал фестиваль короткометражных фильмов в Париже. Закончив Гарвард в 1984 году, поступил в Колумбийский университет.

Энтони Блинкен начал свою карьеру в политике спичрайтером президента США Билла Клинтона, руководил аппаратом демократической фракции комитета Сената США по международным отношениям.

Будучи штатным директором комитета по международным отношениям Сената США, Блинкен занимался вопросами войны в Ираке и Афганистане, отношениями с Пакистаном и ядерным разоружением. В 2008 году вошел в президентскую кампанию Байдена и остался верен ему после поражения. Когда Обама выбрал Байдена в качестве вице-президента, Блинкен также оказался в Белом доме.

Альтер-эго Байдена

"Он обладает редким чувством равновесия и мудрости. У него есть рассудительность, существенные знания и способность взаимодействовать с лидерами, чтобы выполнять любую работу, о которой его страна когда-либо может попросить от него", -так характеризует своего протеже Джо Байден.

"Блинкен -прагматичный реалист, верящий в силу США, но понимающий ее пределы. У него будет самая ценная валюта в Вашингтоне -ухо президента. Он настолько близок к Байдену, что некоторые считают его байденовским "альтер-эго", -пишет FinancialTimes. А один из чиновников из администрации Обамы рассказал изданию, что "Тони будет заметно жестче к России и более восприимчив к идее идеологического соревнования с Китаем".

КПвУ

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 445
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 544
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 349
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 436
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 351
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
14 030
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 641
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 632
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 525
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 414
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 357
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 272
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 166
100-річний чоловік одружується із 96-річною обраницею: історія їхнього кохання
0
Сирський про «мобілізацію 500 тисяч»: після аудиту ця цифра суттєво зменшена
0
В МВС заявили, що діючі штрафи за перевищення швидкості неадекватні, порівняно з європейськими
0
По-багатому: представлено розкішний позолочений Rolls-Royce
0
"Чорна смуга" посеред весни: астролог назвав головних невдах квітня
0
Бред Пітт більше не претендує на рівну з Джолі опіку над дітьми: що сталося
0
Настя Каменських і Потап показалися разом за кордоном і зізналися, чим там займаються
0
Лікарі повідомили, які сигнали організм подає при проблемах зі здоров’ям
0
Чому розсада лягла на землю і як це виправити
0
Наталія Могилевська розповіла про виховання названих доньок: "Не б'ю і не кричу"
0
Високий кров’яний тиск: названі продукти, які не слід вживати
0
Ксенія Мішина знову заговорила російською і потрапила у скандал: деталі
0
"Королеву Диких Шершнів" відправили у бій: дрони ЗСУ битимуть росіян ще далі (відео)
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...