U-News » Курйози » Шкарлет, Кива и Пинчук: украинские ученые определили «академических негодяев» года
Всі новини

Шкарлет, Кива и Пинчук: украинские ученые определили «академических негодяев» года

Научное сообщество определило победителей награды «Академическое недостоинство года». Присуждение награды проводится уже шестой раз.


Накануне Дня науки в Украине научное сообщество провело очередную, пятую, церемонию присуждения антипремии «Академическое недостоинство года»: открытое народное голосование в форме коллективного оценочного суждения и высказывания, сообщают активисты антиплагиатной инициативы «Дисергейт».

Эта традиция была начата в 2016 году как реакция научного сообщества на кейс присуждения научной степени доктора наук жене тогдашнего вице-премьер-министра Екатерине Кириленко — вопиющий случай бездеятельности и поддержки академической недобропорядочности представителями власти и топ-политиками.

Победителям приготовили памятные сертификаты, на которых изображен «академик» Веселый Роджер - пират околонаучных морей, как напоминание о недопустимости недобросовестного поведения и намек на важность репутации.

Номинация «Плагиатор 2020/21»

Кандидатами номинации в этом году стали известные руководители такие, как министр образования и науки Украины Сергей Николаевич Шкарлет - за текстовые заимствования в докторской диссертации, директор учебно-научного института экономики Черниговского национального технологического университета Алина Александровна Пинчук - за текстовые заимствования в докторской диссертации, ректор Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» Владимир Александрович Онищенко - за текстовые заимствования в докторской диссертации.

В результате голосования лидером стал действующий министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет с заоблачным результатом поддержки - 86,8% голосов. За господина Онищенко отдали свои голоса 8,5% проголосовавших, а за госпожу Пинчук - 4,7%.

Кстати, все нынешние претенденты на звание «плагиатор года» - представители экономической науки. Пожалуй, если копнуть глубже, то среди носителей ученой степени доктора экономических наук найдется немало академических пиратов.

Номинация «Фальсификатор-2020»

Фальсификации научных исследований и экспертных выводов — довольно распространенное нарушение академической добропорядочности. На этот раз в указанной категории было три номинанта:

Алина Александровна Пинчук, которая, по мнению ученых, сфальсифицировала четыре статьи для докторской диссертации, на самом деле принадлежат другому лицу.

Эксперты КНИИСЭ, в частности Юрий Ирхин - за портретно-психологическую экспертизу в деле Шеремета, построенную не на методике, а на личном мнении эксперта (именно такой вывод содержится в ответе Минюста на запрос адвокатов).

Александра Сергеевна Сакун, подозреваемая в фальсификации текста докторской диссертации. Она также защищалась в спецсовете университета, который длительное время возглавлял Сергей Шкарлет.

Среди кандидатов особо выделяется работа экспертов КНИИСЭ, в частности Юрия Ирхина, ставшая основой обвинения в громком уголовном деле об убийстве Павла Шеремета. Поэтому не удивительно, что научное сообщество отметило именно этот кейс, отдав ему 57,9% голосов.

Итак, эксперты в деле убийства Шеремета получают звание «Фальсификатор-2020». На втором месте пани Пинчук — она получила 32,4% голосов. Ее коллегу пани Сакун отметили 9,7% опрошенных.

Номинация «Псевдоученый-2020»

В 2021 году выдвинуты в честь такие кандидаты, как сотрудник Запорожского классического частного университета Иван Александрович Святненко - за докторскую диссертацию по социологии, которую упрекают в том, что она содержит мизогинные высказывания, Владислав Владимирович Гончарук, академик НАНУ - за антинаучные утверждения, изложенные в публикации, профессор КНУ им. Т. Шевченко Петр Алексеевич Масляк - за антисемитские высказывания, изложенные в учебнике по географии для 8 класса и Андрей Иванович Авдеенко - за распространение исторических мифов.

«Победу» получил академик НАНУ Гончарук с 37,9% голосов.

Номинация «Токсичный ректор 2020/21»

Полную ответственность за состояние украинской университетской науки несут ректоры университетов. Среди них много ярких личностей, словом и делом поддерживающих недобропорядочное поведение. В нынешнем году среди них удостоились номинации следующие кандидаты:

Союз ректоров высших учебных заведений - за поддержку назначения господина Шкарлета министром образования и науки Украины.

Владимир Александрович Онищенко, ректор Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» - за многолетнюю политику нарушения прав преподавателей и студентов.

Сергей Николаевич Шкарлет, экс-ректор Национального университета «Черниговская политехника» - за создание среды для деятельности фабрики фальшивых диссертаций.

Константин Михайлович Сухой, ректор Украинского государственного химико-технологического университета - за нарушение публикационной этики.

«Победителем» ожидаемо стал коллективный представитель отряда ректоров, в частности Союз ректоров высших учебных заведений. Ректоры обнаружили корпоративную солидарность по ректора Шкарлета. Поэтому незамедлительно реакция научного сообщества с 53,1% голосов.

Номинация «Мурзилка-2020»

Напомним, что «мурзилками» называют «научные» издания, не гнушаются некачественными научными публикациями. В этом году кандидатами в "победители" стали:

  • журнал «Образ» (под ред. Н. Сидоренко, А. Ткаченко; Сумской государственный университет, Институт журналистики КНУ имени Тараса Шевченко) - за практику размещения публикаций, содержащих, по мнению активистов-исследователей, академический плагиат;
  • журнал «Экономика Украины» - за то, что редколлегия отказалась отозвать статьи С. Шкарлета, содержащих текстовые заимствования;
  • научно-теоретический альманах «Грани» - за публикацию мизогонных материалов И. Святненко.

«Победил» журнал «Экономика Украины» за то, что редколлегия отказалась отозвать статьи С. Шкарлета, содержащих текстовые заимствования.

Номинация «Спец(з)рада-2020/2021»

Некоторые специализированные ученые советы «прославились» на всю страну - специализированный ученый совет Д 79.051.04 Национального университета «Черниговская политехника», где защищалось немало ученых, которых упрекают в плагиате (см. случай 1, случай 2, случай 3, случай 4) и специализированный ученый совет Д 26.891.02 государственного управления при Институте подготовки кадров государственной службы занятости Украины - за легитимацию получения ученой степени Ильей Кивой.

С большим отрывом в этом году «победил» спецсовет по государственному управлению при Институте подготовки кадров государственной службы занятости Украины. Его деятельность осудили 84,7% проголосовавших.

Номинация «Скандал 2020/21»

Этой номинацией отмечаются события года, вызвавшие самое большое негодование и отвращение научного сообщества. На антипремию этого года номинировались следующие события:

  • назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки Украины в ВРУ путем голосования с нарушениями 226 нардепов, несмотря на сопротивление научного сообщества,
  • обмен наградами между Шкарлет (министром образования и науки) и Онищенко (ректор НУ «Полтавская политехника») за выдающиеся достижения в образовании и науке.
  • совет лечить рак содой, размещенный в учебнике по химии для 9 класса авторства М.Савчин. https://bit.ly/3gLAo92
  • присуждение нардепу Илье Киве научной степени кандидата наук по госуправлению.

Больше всего, а именно 48,2%, участников голосования за эту номинацию решили, что скандалом года стало присуждение нардепу Илье Киве научной степени кандидата наук по госуправлению.

Номинация «Посіпака-2020»

Особое неприятие у настоящих ученых вызывает поддержка практик недобропорядочности в провластных структурах. На этот раз были номинированы следующие кандидаты: 226 народных депутатов, причастных к назначению Сергея Шкарлета министром образования и науки Украины; 13 членов диссертационного совета Д 26.891.02 государственного управления при Институте подготовки кадров государственной службы занятости Украины - за присуждение ученой степени кандидата наук по государственному управлению Ильи Киве; Председатель патронатной службы МОН Сергей Захарин, который, по мнению ученых, ведет политику публичного оправдания практик академической недобропорядочности.

С большим отрывом «победителями» стали 13 членов специализированного ученого совета Д 26.891.02 по государственному управлению при Институте подготовки кадров государственной службы занятости Украины за присуждение научной степени кандидата наук по государственному управлению Илье Киве. Им досталось 57,1% голосов научных работников. На втором месте 226 нардепов, способствовавших назначению Сергея Шкарлета министром образования. За них проголосовали 31,4% опрошенных. 11,4% в негативном ключе отметили поведение пана Захарина — главы Патронатной службы МОН.

Отличие «Академическое недостоинство года» — это форма общественной обратной связи, предназначенная для защиты и развития образования и науки в обществе на основе академической добропорядочности.

К сожалению, пока репутация не работает в Украине в поддержку академической добропорядочности. Поэтому общественности приходится говорить об этом, даже рискуя собственной безопасностью. Государственные органы хотят пафосных речей и молчания о конкретных лицах и полной свободы недобропорядочности под громкие декларации.

ZN.UA

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
Підвищений холестерин. Декілька натуральних способів очистити судини
28 146
Тромбоз: 7 симптомів, які не можна ігнорувати
27 449
Модель пролетіла 1852 км заради зустрічі з хлопцем, який не прийшов на побачення (фото)
17 192
Потягли надгробок з цвинтаря вартістю 2 мільйони: поліція спіймала злодіїв-невдах і з'ясувала неймовірне
14 313
Чому цей розкішний будинок продають всього за 10 доларів: причина вас вразить
10 800
Найсильніша людина світу Василь Вірастюк ефектно “перепросив” перед Іво Бобулом: і Потапу теж дісталося
10 379
Які авто майже нереально продати в Україні: дорога тільки на металобрухт
9 783
Трамп найняв помічницю, яка ходить за ним із принтером, щоб на ходу друкувати добрі новини
9 157
Використовували навіть гелікоптери: чиновники витратили цілий статок, щоб упіймати звірка
8 974
Продукти, які потрібно їсти кожній людині для підтримки здоров’я суглобів
8 819
Названо дешевий напій, котрий очищає кров від надлишків цукру
8 482
Безугла показала свою повістку: як відреагувала Мережа
8 057
Контрактову і Поштову площі Києва посилено патрулюватимуть поліція і ТЦК
7 825
Людству загрожує епідемія хвороби з летальністю 50%: імунітету від неї немає
0
Поїхав воювати в Україну, залишився без штанів: епічна історія російського окупанта. Відео
0
88-річний Ален Делон отримав від Володимира Зеленського важливу нагороду України
0
Кому зі знаків зодіаку пощастить вихідними – 20-21 квітня
0
Три способи повторного використання чайних пакетиків
0
Вино та виноградні кісточки добре впливають на зуби
0
Екіпаж Bradley героїчно врятував поранених побратимів, які потрапили в засідку: драматичне відео з Донбасу
0
Три знаки зодіаку, які сьогодні можуть зрушити гори
0
Сієнна Міллер блиснула фігурою в бікіні через три місяці після пологів
0
Медики назвали небезпеку вживання вишні на голодний шлунок
0
Оператори дронів підрозділу "Бродяги" ліквідували групу окупантів на двох гольфкарах. ВIДЕО
0
Як позбавитись від набряків на обличчі: дієві поради від фітнес-тренера
0
Визначаємо брехунів: характерні ознаки того, що вам брешуть
0
8 важливих запитань, які батьки повинні поставити своїм дітям

Усі батьки бажають своїм дітям тільки найкращого. Щоб ...

Кардіолог назвала стан у жінок, коли потрібно частіше обстежувати серце

Ризик серцевих захворювань зростає у всіх із віком, але у ...

5 найгірших фінансових помилок подружніх пар та як їх уникнути

Робити фінансові помилки – звична справа і багато в чому ...