U-News » Політика » Эксперты об инициативе президента: Не поверите, для европейского суда олигарх тоже человек
Всі новини

Эксперты об инициативе президента: Не поверите, для европейского суда олигарх тоже человек

Законопроект Владимира Зеленского о борьбе с олигархами приятно пощекотал классовую ненависть. Эдакое: "Бей буржуев!" А не можешь бить – вывешивай на стену позора и швыряй гнилыми помидорами. Им будет не больно, но обидно. К этому, по большому счету, и сводится основной смысл документа, который сейчас горячо обсуждают.

Имя, фамилия, чем провинился…


Квинтэссенцией законопроекта является реестр, куда по решению СНБО будут вносить "лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни". Этаких, скажете, у нас пруд пруди – от министра экономики до самого президента. Так вот для понимания, что это не хорошие люди, а плохие, авторы документа объяснили в скобочках: олигархов.

Сам реестр действительно смахивает на "доску позора" времен Союза: имя, фамилия, отчество, чем провинился. Только не на бумаге, а в электронном виде и без фотографий. Решать, кого "вешать", а кого нет, тоже будут коллегиально. Только не на профсоюзном собрании, а на заседании Совета по национальной безопасности и обороне.

Ну а если без шуток, то в законопроекте есть критерии для определения олигархов. Это участие в политике, влияние на СМИ, монопольное положение на общегосударственном товарном рынке и активы на миллион прожиточных минимумов (сейчас 2 млрд 270 млн гривен, или порядка $84 тыс.). Соответствуешь минимум трем признакам – уже кандидат в реестр.

- Законопроект для олигархов вышел не очень приятным, но и не смертельным, - считает управляющий партнер адвокатского объединения Legal Strategy Иван Холондович. - Очевидно, что усиливается влияние СНБО, который будет определять, кто олигарх, а кто нет. Причем по достаточно размытым критериям. Как оценивать активы и определять их реального бенефициара? Ведь обычно они разбросаны по разным лицам. Как определить - значительное влияние на СМИ или не значительное? То есть остается место для очень субъективной оценки, которую можно оспаривать в суде, поскольку нет четких юридических конструкций.

Юрист также отмечает, что законопроект представляет риски не только для "главных олигархов" страны, но и для менее очевидных кандидатов из числа крупных бизнесменов. Их могут включить или не включить в реестр, насчитав соответствующую сумму активов.

Опять коллективная ответственность
Людей, живущих на один прожиточный минимум, мы вынуждены разочаровать. "Буржуев" не будут раскулачивать и раздавать их богатства бедным. И даже не отберут средства массовой информации, через которые олигархи нервируют власть.

Им запретят финансировать политические партии, покупать государственные объекты в ходе большой приватизации и обяжут выкладывать в открытый доступ (чтобы мы хоть посмотрели, где деньги лежат) декларации наравне с чиновниками.

И вот может так получиться, что мы наступим на те же грабли, что и с законом о люстрации.

- Снова получается принцип коллективной ответственности, - говорит политолог Алексей Якубин. – Выделяется некая группа людей, не важно, какие они, на них возлагается юридически не подтвержденная вина. И непонятно за что. Эту группу ставят в особые условия отчетности, ведь олигарх - не госслужащий, а другие украинцы декларированию не подлежат. И лишают ряда гражданских прав без решения суда.

То есть если участникам "черного списка" не лень будет судиться, они проиграют в отечественных инстанциях, но выиграют в Европейском суде по правам человека. Ибо ЕСПЧ плевать, какие мы принимаем законы, он читает свою Конвенцию о правах. И для него олигарх, не поверите, это тоже человек.

Все украдено до нас
Ладно, мы ЕСПЧ не первый раз игнорируем. А ежели эти человеко-олигархи будут страдать, так и заплатить из казны не жаль.

- Что касается запрета для олигархов финансировать партии, то они и раньше никогда напрямую этого не делали. Все деньги шли через "тень", поэтому ничего не изменится. Наказать за проблемы с декларациями тоже будет проблемой, так как на практике эта норма, даже против депутатов и чиновников, применяется с большим трудом. Принудительная демонополизация, как мы видим, не предусмотрена. Антимонопольный комитет может только открыть производство против лиц, внесенных в реестр, но этим крупный бизнес точно не испугаешь, - констатирует адвокат Иван Холондович.

Ну хоть заводы-пароходы больше не смогут покупать!..

- Запрет на участие в большой приватизации никак не ударит по олигархам. Большой приватизации уже не будет. Все украдено до нас, - иронизирует финансовый аналитик Алексей Кущ. – Но если они захотят, что-то купить еще, то сделают это через подставных лиц. У нас и раньше так было, когда "чистый", то есть имеющий легальные доходы бизнесмен, покупал объект, которым на самом деле владел человек, который не мог этого делать открыто.

"Не подходите, я чумной"
А теперь представьте, что идет олигарх А. или К. по безлюдной улочке, а навстречу Иван Баканов под руку с Ириной Венедиктовой. Что он должен сделать?

Не угадали! Он должен замахать руками и закричать: "Не подходите, я внесен в реестр!" А если те уже успели сказать "добрый день", то все – получился контакт. И глава СБУ с генпрокурором должны составить об этом декларацию.

И это почти не шутка. В законе есть норма, обязывающая всех высокопоставленных чиновников, их заместителей, министров, народных депутатов, судей и еще море важного народа декларировать свои контакты, в том числе онлайн либо по переписке, с олигархами, если они происходят не в публичных местах. А олигархи перед таким контактом сообщать, что они состоят "черном списке".

Получается, что если в список олигархов попадет Петр Порошенко, который подходит по всем критериям, то общаться с коллегами-депутатами в зале Рады он сможет, а выпить пива на лавочке в Мариинском парке – нет.

- Очевидно, что это сделано, чтобы минимизировать коррупционные связи власть имущих с олигархами. Но еще более очевидно, что такие контакты никогда не происходят напрямую, а всегда через посредников, - говорит бывший сотрудник СБУ в Киевской области Иван Ступак.

Тем временем за недекларирование контактов чиновникам грозят политической и дисциплинарной ответственностью.

- Это звучит смешно, но также предлагается внести изменения в законодательные акты, где такое недекларирование может быть основанием для увольнения. А это уже вполне реальные рычаги влияния на высокопоставленных чиновников, - отмечает юрист Иван Холондович.

С прицелом на медиа
Авторы законопроекта - не звери. Они дают шанс олигархам исправиться. Если он напишет заявление и представит доказательства, что как минимум два критерия вычеркнул из своей жизни, то будет исключен из реестра. Если так решит СНБО.

Особое внимание в законопроекте уделяется продаже олигархам СМИ. И даже есть целая статья, посвященная "безупречной деловой репутации" покупателя масс-медиа. Первая редакция законопроекта вообще содержала запрет для олигархов на владение средствами массовой информации, но журналисты заподозрили желание власти прибрать их к рукам и подняли шум. Получились этакие половинчатые меры.

- Я думаю, что главная цель законопроекта состоит в том, чтобы не побороть олигархат, а создать "других олигархов", которые будут удобны для власти. Те, кто в реестре – олигархи по закону. Те, кого туда не внесли, будут "олигархи в законе", - говорит политолог Алексей Якубин.

Но есть и другое мнение.

- Разработка и внесение в парламент такого законопроекта – это достаточно сильный и хитрый ход, - считает глава Аналитического центра "Политика" Игорь Попов. – Желание Зеленского побороть олигархат однозначно поддерживается и населением Украины, и нашими западными критиками.

Если закон будет принят, отмечает политолог, президент и СНБО получат новый инструмент влияния. А если нет, то это станет подтверждением тезиса, что парламент на стороне олигархов. А Владимир Зеленский – нет, и это скажется на рейтингах.

КП

Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 387
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 492
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 286
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 372
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 301
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 976
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 615
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 607
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 490
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 389
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 314
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 210
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 141
“Скоро буду голомоза акторка” – Тишкевич повідомила про погіршення стану здоров’я
0
Що обов’язково мають зробити усі власники автомобілів з ГБО в Україні
0
Це дивовижно та яскраво: 5 найнезвичайніших музеїв у Києві
0
Жарт Панорами потрапив у звіт уряду Ульяновської області РФ про «виконану роботу»
0
Працює з росіянами й робить неоднозначні фото: де зараз і чим займається Влад Яма
0
Святий ліс: історія і фото одного з районів Києва понад 100 років тому
0
Переслідують дві мети: у ЗСУ пояснили, чого хоче досягнути Кремль ракетними ударами (відео)
0
Трьом знакам зодіаку слід очікувати успіху у фінансовому плані: гороскоп на 2024 рік
0
Ніяких собак і яскравих стрижок: найдивніші правила життя з Північної Кореї
0
Готові на все заради смачненького: 3 знаки Зодіаку, які люблять їжу понад усе
0
Як правильно повернути гроші: 5 способів не посваритись з друзями через борги
0
Кацуріна в мінішортах позаймалася йогою з сином на подвір'ї
0
Для водіїв-початківців: представлено незвичний триколісний Volkswagen
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...