U-News » Політика » Меркель едет к Байдену: Говорить об Украине и СП-2
Всі новини

Меркель едет к Байдену: Говорить об Украине и СП-2

Немецкий канцлер Ангела Меркель отправляется в США - в свой, скорее всего, последний крупный зарубежный визит перед выборами в Бундестаг 26 сентября.

После 16 лет на посту представитель консервативного Христианско-демократического союза больше не будет выдвигать свою кандидатуру, а значит после выборов правительство Германии возглавит новый человек.

15 июля запланирована встреча Меркель с президентом США Джо Байденом в Белом доме. Одним из вопросов на повестке дня должна стать и Украина, а именно сохранение транзита газа из России в ЕС через ее территорию после того, как будет достроен спорный газопровод Северный поток-2, который должен соединить РФ и Германию по дну Балтийского моря.

 

Меркель и Байден не обойдут Севпоток-2 и Украину

В начале недели Меркель встретилась в Берлине с президентом Украины Владимиром Зеленским, который в очередной раз подчеркнул, что Киев считает проект газопровода "большой угрозой" для Украины и всего региона и предложил включить эту тему в повестку дня нормандского формата, в который, кроме Германии и Украины, входят также Франция и Россия.

Меркель на совместной пресс-конференции с Зеленским отметила, что Германия серьезно воспринимает беспокойство Украины и "сделает все, чтобы дать понять, что Северный поток-2 не является заменой обещанного Украине транзита".

Она также добавила, что Берлин уже обсуждает этот вопрос с США, а во время ее встречи с Байденом стороны коснутся этой темы. Впрочем, Меркель выразила сомнения в том, что результатом ее визита в США станут конкретные документы по этому поводу.

В целом же эксперты не ожидают, что Северный поток-2, против которого выступает не только Украина, но и США, а также другие конфликтные темы станут центральными во время визита Меркель в Вашингтон.

Похоже, что острые вопросы пока должны отойти на второй план. Приостановив уже согласованные санкции против компании-оператора газопровода, Байден попытался несколько уладить спор с Берлином вокруг этой темы.

"Обе стороны пытаются заморозить эту тему как конфликтную учитывая другие политические сферы, например, усиление Китая. Поэтому я бы именно так трактовал попытки администрации Байдена дополнительно не обострять конфликт - ведь Германия нужна для другого", - говорит в беседе с DW эксперт по трансатлантических отношений Фонда Наука и политика Маркус Кайм.

 

Надежды на сближение с Вашингтоном после эры Трампа

В общем после президентства Дональда Трампа, который топтал союзнические отношения ногами и оскорблял американских партнеров, США и Германия стремятся снова сблизиться.

Возвращение к трансатлантической гармонии - именно так можно охарактеризовать лозунг предстоящей встречи. Ее особое значение подчеркивает и тот факт, что Меркель во время пандемии COVID-19 почти не путешествовала. Исключение составляли разве что большие саммиты.

Угрозы, которые несет с собой коронавирус, как ожидается, станут главной темой переговоров Меркель и Байдена.

Как сообщили в американском правительстве, в повестке дня также вопросы изменения климата, экономического благосостояния и международной безопасности "на основе общих демократических ценностей". Впрочем, вряд ли визит немецкого канцлера в Вашингтон будет чисто рабочий характер.

"Ангела Меркель завершает свою каденцию на посту канцлера. Поэтому ее визит носит характер прощального. И американцы несколько взволнованы тем вакуумом, который возникнет после ее ухода", - говорит Маркус Кайм.

Поэтому пространство для политических маневров у Меркель достаточно ограничен, убежден эксперт. За несколько месяцев до избрания нового Бундестага Меркель будет очень трудно расставлять новые акценты в международной политике.

А поэтому, убежден Кайм, по результатам визита Меркель в Вашингтон не будет принят дальновидных программных решений, а будет скорее согласовано маленькие шаги для облегчения немецко-американских отношений.

"Улучшение, на которое все ждут, - это разрешение на въезд путешественников из Шенгенской зоны в США. От запрета на въезд страдают не только многие туристы, но и многие фирмы. Это то, чем правительственные администрации могли бы существенно подсластить прощание Меркель", - говорит Кайм.

 

Между Германией и США не все так гладко

Однако в целом в отношениях между Берлином и Вашингтоном все не так сладко. Кроме Северного потока-2, который, по мнению американского правительства, только усиливает зависимость ЕС от России, камнями преткновения является также требование США от Германии повысить расходы на оборону до двух процентов ВВП, как того требует НАТО.

И вообще в Вашингтоне считают участие Германии, в том числе и военное, в решении международных кризисов недостаточно активным. И в борьбе с пандемией Германия и США не стояли бок о бок, а взамен конкурировали в закупке защитных масок и вакцин.

Депутат Бундестага от Свободной демократической партии, которая находится в оппозиции к правительству Меркель, Александр Ламбсдорфф отмечает, что несмотря на уход Трампа отношения между США и Германией далеки от идеальных.

"К немецкому правительству в Вашингтоне преимущественно настроены критично. Рассерженность у США вызывает ограниченная почти исключительно экономическими вопросами политика канцлера в отношении Китая. Относительно РФ Германию также считают ненадежной", - говорит он, вспоминая СП-2.

В то же время политик убежден в том, что США нуждаются во времена геополитических изменений во влиятельном и стабильном европейском партнере.

"Трансатлантические отношения имеют большое значение для новой администрации США. Джо Байден - друг Германии и Европы. Госсекретарь Блинкен даже вырос во Франции. Самым стратегическим вызовом сейчас действительно является усиление Китая, но это не значит, что о других отношениях не заботятся", - говорит Ламбсдорфф.

 

"Красная дорожка" в Вашингтоне для Меркель

Поэтому встреча Меркель с Байденом, скорее всего, станет встречей дружеских жестов и теплых слов, а также сигналом обновление двусторонних отношений. Вместо America first Дональда Трампа должен появиться America is back Джо Байдена.

США уже направили в сторону Германии соответствующие сигналы. В конце июня во время своего первого визита в Берлин в должности госсекретаря Энтони Блинкен заявил: "У США нет лучшего партнера и лучшего друга, чем Германия".

Лестные слова в адрес Берлина прозвучали и со стороны президента Байдена. Во время встречи с Меркель на полях саммита Большой семерки Байден назвал ее "лидером, которым он восхищается в Европе больше всего", и заверил, что сказал это также перед другими руководителями государств и правительств.

А учитывая предстоящий визит Меркель в Вашингтон американский президент написал в Twitter, что "связи между нашими двумя странами крепки как никогда". Поэтому, по крайней мере вербально, красную дорожку перед Меркель в Вашингтоне уже расстелили.

Источник: Українська служба DW

Додати коментар

Читають Коментують
Інсульт можна передбачити за 10 років: ключові симптоми-попередники
18 118
Норвезька красуня у вбранні лосося на "Міс Всесвіт" завойовує інтернет
16 648
Таємне послання, знайдене на старому дивані, приголомшило чоловіка
15 037
Суцільний стрес: відпочинок молодят за 130 тисяч грн зіпсувала одна дрібничка
14 623
Пенсія Поплавського вражає: українці не можуть повірити у розмір виплат
13 743
Британець визначив найсмачнішу страву України: несподіваний фаворит
11 918
Дідусь їхав до лікаря та опинився за 1500 км в іншій країні
11 602
"Величезні ноги" Ілона Маска в дивних кросівках наробили галасу в мережі
11 357
У музеї Праги виставили «аристократичний» аксесуар для пукання
10 763
Названо кращий фрукт для зменшення вісцерального жиру на животі
10 025
Не зручний момент Дженніфер Лопес: на весіллі мільярдера співачка надто оголилася
9 698
Як змінилася Лідія Таран за 3 роки життя у Франції: особисті світлини
8 821
Ознаки хворої печінки: названо вісім симптомів, які небезпечно ігнорувати
8 416
Нова мовна реальність Росії: слова "говно" та "жопа" офіційно визнані нецензурними
2
76-річна Вера Вонг показала фігуру в білому купальнику просто з джакузі
1
Суцільний стрес: відпочинок молодят за 130 тисяч грн зіпсувала одна дрібничка
1
Дідусь їхав до лікаря та опинився за 1500 км в іншій країні
1
17-річний син Джолі та Пітта з рожевим волоссям приголомшив рідкісною появою на публіці
1
Зірка студії "Квартал 95" висловилася про ймовірне закриття проєкту на тлі скандалу з Міндічем
0
"Мені соромитися нічого": Камалія показала маєток, у якому живе з колишнім-мільярдером
0
Медиками названо ознаку майбутнього серцевого нападу
0
Солістка "Лісапетного батальйону" розповіла про сімох онуків і чи втручається у їхнє виховання
0
Новий аналіз крові здатний виявити, чи підвищений ризик смерті упродовж 5 років
0
Шість знаків зодіаку, яким потрібно бути обережними в грудні 2025 року
0
Каменських розносять через новий пост: "Це якась дитяча позиція"
0
Це незвичайно: науковці з'ясували, що робить шлюб міцним
0
Чому чоловіки зраджують коханим жінкам: думка психолога

Зрада – тема, що одночасно приваблює та шокує. Вона руйнує ...

Фінансовий успіх у грудні 2025: 4 знаки зодіаку, яких чекає зростання доходів

Останні місяці осени виявилися складними для фінансів та ...

Таємниця дзеркал: що стається, якщо дивитися у відображення після півночі

Дзеркала нас оточують скрізь: у спальні, передпокої, ванній ...