U-News » Мобільні новини » iPhone 6S: каким он будет?
Всі новини

iPhone 6S: каким он будет?

Пришло время ждать выхода iPhone 7. Смартфоны iPhone 6 и 6 Plus, вышедшие прошлой осенью, принесли Apple огромные деньги.

iPhone 6S: каким он будет?
За I-й квартал, с сентября и до конца 2014 года, компания продала 74,8 миллиона устройств, заработав "чистыми" 19 миллиарда долларов. Прибыль, полученная за II-й отрезок финансового года, тоже оказалась рекордной: реализовав 61,2 миллиона "айфонов", i-производитель извлек $13,6 миллиарда.

В конце прошлого года продажи Apple выросли на 49% — не в последнюю очередь благодаря успеху "шестерок". "Айфоны" с крупным дисплеем нашли отклик у покупателей и позволили компании Тима Кука сместить Samsung с позиции лидера на мировом рынке смартфонов. Впрочем, долго почивать на лаврах Apple не сможет: сидит на хвосте линейка Galaxy S, которая также обновляется на ежегодной основе, по-прежнему острую конкуренцию представляют Android-устройства в целом.

Чтобы удержать позиции, Apple должна не просто обновить смартфон, а придать ему несколько "убийственных" функций. Говорят, что в этом году "яблочный" производитель сделает ставку на технологию Force Touch, благодаря которой дисплей сможет распознавать силу прикосновения, а также инновационную камеру. Каких еще новшеств можно ждать в следующем "айфона"?

6S или 7?
На протяжении нескольких последних лет Apple чередовала выпуск "обычных" моделей iPhone с S-версиями. С 2008-го сменяли друг друга Phone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5S и iPhone 6. Однако в последние два года i-производитель начал отходить от сложившейся практики, поэтому предсказывать что-либо сложно. Например, в 2013-м вместе с iPhone 5S дебютировала модель 5C в пластиковом корпусе, а iPhone 6 в 2014-м сопровождал "гигантофон" 6 Plus.

И все-таки, если Apple не приподнесет очередного сюрприза, в этом году мы должны увидеть именно "iPhone 6S", а не "iPhone 7". Принято считать, что "айфон" без буквы S в названии — это кардинально новый релиз с улучшенным дизайном, начинкой и функциями, а S-модель — просто "отполированная" версия предыдущего поколения устройства со множеством незначительных доработок.

Так случилось и в прошлом году. На смену 4-дюймовому iPhone 5S, который мало чем отличался от "пятерки", пришел совершенно другой iPhone 6. Смартфону увеличили дисплей до 4,7", сократили толщину c 7,6 до 6,9 миллиметра, установили панель Retina HD (1334х750, до 326 точек на дюйм) с более высокой контрастностью и широкими углами обзорам, поменяли расположение кнопок и переработали начинку. Помимо этого, была введена 5,5-дюймовая модель 6 Plus из разряда "полупланшетов".

Упроченный корпус
Поскольку прошлогодние "шестерки" разительно отличались от 5S, новая итерация смартфона вряд ли претерпит серьезные изменения в плане внешности. По информации газеты The Wall Street Journal, в этот раз iPhone 6S укомплектуют тем же 4,7-дюймовым экраном (а iPhone 7 Plus, если таковой выйдет, — 5,5-дюймовым), алюминиевым "телом" с плавно закругленными углами и тонким профилем.

Оставив дизайн нетронутым, Apple может сделать новый смартфон прочнее и легче — например, за счет отдельных частей или целого корпуса, выполненного из "жидкого металла". Атакан Пекер, один из создателей инновационного сплава из циркония, титана, никеля и меди, ранее прогнозировал, что сначала i-компания будет делать из "жидкого металла" некоторые компоненты для своих устройств, после чего выпустит "революционный продукт" на его основе, который будет очень сложно скопировать. Пока его слова сохраняют актуальность: Apple выкупила права на эту технологию еще в 2010 году, но до сих пор применяла ее только при изготовлении скрепки для извлечения SIM-карты.

Аналитики Citi считают, что корпус iPhone 6S будет укреплен если не "жидким металлом", то, возможно, анодированным алюминием 7000 серии — более прочным сплавом, легированным цинком и магнием. Apple уже применяет его в производстве "спортивного" варианта часов Apple Watch. 7-тысячная серия, пишут в Citi, "на 60% крепче стандартных алюминиевых сплавов". Она поможет решить проблему, связанную на "мягкотелостью" iPhone 6 Plus, на которую жаловались некоторые владельцы фаблета. В Apple на этот счет отвечали, что вероятность сгибания смартфона при "нормальном использовании" очень мала, а случаи, когда "шестерки" гнулись при ношении в карманах, были единичными.

По мнению эксперта Мин-Чи Куо из KGI Securities, прогнозы которого сбываются достаточно часто, одна из моделей грядущего смартфона выйдет в цвете "розовое золото". Таким образом, она будет гармонировать с цветом корпуса самой дорогой версии Apple Watch. Правда, из записки авторитетного аналитики нельзя понять, идет ли речь просто о цвете покрытия, либо корпус, как и у смарт-часов, будет сделан из настоящего 18-каратного золота.

В последнем случае цена iPhone 6S может оказаться заоблачной: достаточно сказать, что "люксовая" модель Apple Watch продается за 17 тысяч долларов. Сейчас "айфоны" выходят в трех исполнениях: серебристо-белом, темно-сером и золотисто-белом.

Чувствительный экран
По сведениям того же Куо, следующий iPhone оснастят поддержкой технологии Force Touch. Именно в ней будет заключаться основное отличие 6S от предыдущей модели, предполагает аналитик. Подобно тачпаду в MacBook 2015 года и "умным" часам Apple Watch, смартфон будет видеть разницу в силе нажатия на дисплей. Экран, в частности, сможет отличать короткий "тап" от "прикосновения с усилием" (не просто длинного нажатия).

Force Touch, реализованная в тачпада нового "макбука", позволяет искать определения в словаре, наносить отметки в "Картах", перематывать видео с более высокой точностью. В часах "глубокое" прикосновение позволяет открыть контекстное меню или очистить список уведомлений, короткое — совершить какое-либо действие. Точно так же, "усиленное нажатие" в iPhone найдет массу практичных применений.

В iPhone 6S может наконец появиться сапфировое стекло, которое так долго обещали его предшественнику. Считается, что экран, защищенный сапфиром, намного крепче, чем используемое сейчас покрытие Gorilla Glass от компании Corning, и его гораздо труднее поцарапать. Появления дисплея из синтетического сапфира в "айфона" ожидали в прошлом году, однако партнер Apple, GT Advanced Technologies, неожиданно подал заявление о банкротстве. По словам аналитика KGI Securities, если i-компания и преодолеет сложности с производством сапфирового стекла, его получат только некоторые модели iPhone 6S Plus.

Размер экрана и разрешение следующего "айфона" будут прежними, считает большинство экспертов. Исключение допускают только авторы ресурса MacX.cn. Они предполагают, что iPhone 6S оборудуют OLED-панелью (на органических светодиодах). "Лицо" смартфона подрастет 5 дюймов, а плотность увеличится до 400 точек на дюйм.

Начинка
iPhone 6S прочат чип A9 с сопроцессором M9 — более быстрый, чем используемый в "шестерках" A8, — удвоение оперативной памяти до двух гигабайт (речь идет о модулях LPDDR4), более емкий аккумулятор и, возможно, поддержку беспроводной зарядки. Также может повыситься точность датчика отпечатков пальцев Touch ID, считает Куо.

Крупным производственным выступает тайваньская Taiwan Semiconductor. По данным Куо, ей поручили выпустить не менее 30% чипов A9 для следующей модели iPhone. Важным фактором в пользу TSMC, пишет аналитик, стала обеспокоенность i-компании по поводу того, что Samsung может оказаться не в состоянии произвести 14-нанометровые процессоры в достаточном количестве. Дело в том, что спрос на флагманы Galaxy S6 и S6 Edge оказался выше прогнозируемого, поэтому корейцы могут приберечь 14-нм чипы для себя.

Кроме того, Apple впечатлили технологии TSMC. 16-нм чипы, произведенные по "объемному" техпроцессу FinFET (транзисторов с 3D-структурой) превзошли ожидания i-компании — как по объемам выпуска, так и производительности, говорит эксперт KGI Securities.

Маловероятно, но Apple может убрать с лицевой панели физическую кнопку "Домой". По информации сайта Inquisitr, дактилоскопический сенсор Touch ID будет встроен прямо в дисплей iPhone 6S, то есть разблокировать гаджет можно будет просто приложив палец к любому месту экрана. Для возврата на экран "Домой" может использоваться то же "глубокое" нажатие Force Touch, а для снятия блокировки — технология распознавания лиц. Ранее Google экспериментировала с такой функцией в Android, однако она показала себя не очень надежной.

Еще один слух связан с новой зарядкой, у которой будет предусмотрен разъем Lightning на одном конце и двусторонний USB-коннектор на другом. Видеоролик, на котором запечатлена такая конструкция, заметили на YouTube еще в августе прошлого года, но для iPhone 6/6Plus это предсказание не сбылось.

Камера, как у "зеркалок"
По недавнему прогнозу аналитика IHS China Кевина Ванга, iPhone 6S получит 12-мегапиксельную камеру. Напомним, что текущее разрешение фотосенсора, 8 мп, не менялось со времени релиза модели iPhone 4S в 2011 году. В отличие от других производителей, Apple в последние годы не гналась за количеством мегапикселей основной камеры, предпочитая улучшать другие показатели.

Чем больше мегапикселей — тем больше света способна захватывать камера и тем лучше должны получаться фотографии. Тем не менее, количество далеко не всегда приводит к лучшему качеству. В Apple давно поняли, что важно не только число мегапикселей, но и их размер.

В iPhone 5S, который вышел в 2013 году, i-компания увеличила размер мегапикселей с 1,4 до 1,5 микрона и с тех пор его не меняла, повышая качество съемки за счет других факторов. iPhone 6, например, она оснастила "сенсором iSight нового поколения" с диафрагмой f/2.2) и технологией Focus Pixels, которая вдвое быстрее наводит автофокус. 5,5-дюймовый фаблет 6 Plus получил оптическую стабилизацию изображения ("шестерка" — менее продвинутую цифровую), которая позволяет делать более четкие фотографии.

О том, что iPhone 6S оборудуют продвинутой камерой, которая по качеству съемки не будет уступать "зеркалкам", в прошлом ноябре сообщил автор блога Daring Fireball Джон Грубер, сославшись на осведомленный источник. "…Камера [iPhone] в следующем году совершит крупнейший скачок, — сказал он в одном из недавних подкастов, — Даже не знаю, что это значит, но, как я слышал, это какая-то странная двухлинзовая система, в которой тыловая камера использует две линзы и каким-то образом выдает качество изображения, сопоставимое с "зеркальной" камерой".

Возникли предположения, что следующий "айфон" получит фотодатчик Exmor RS IMX230, который в том же месяце представила Sony. Эта компания входит в число ведущих поставщиков фотомодулей для флагманских смартфонов. Именно ее камеры предпочитают устанавливать многие производители Android-устройств, а также Apple в "айфоны". Разрешение фотосенсора Exmor в новейшем iPhone 6 (как и в 5S, 5C и 4S) составляет 8 мегапикселей. 5C и 4S комплектуются Exmor устаревшей серии IMX145, а последние модели — более современной.

Разрешение Exmor RS IMX230 составляет 21 мегапиксель, размер — 1/2,4 дюйма. Есть поддержка съемки в HDR-режиме и записи 4K-видео со скоростью до 30 кадров в секунду.

Дата анонса
Тайваньское издание United Daily News предполагает, что новинка увидит свет уже в августе, поскольку компания якобы уже начала серийное производство компонентов для смартфона. Анонимные источники UDN среди поставщиков также подтвердили, что Apple готовит к запуску два устройства — iPhone 6S и 6S Plus.

Тем не менее, последние четыре "айфона" Apple представляла в 30-дневном промежутке с конца сентября до середины октября. Если история повторится, анонса iPhone 6S можно ожидать где-то в этих числах: возможно, 18 или 25 сентября.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 235
Дорогу, яку вперше за 30 років відремонтували, не зачепили під "покинутою" машиною
20 226
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 381
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 161
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 233
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 126
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 772
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 535
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 525
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 332
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 147
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 081
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
7 960
Не просто ручка: секретна функція отвору в дошці для нарізання
0
5 натуральних способів підняти лібідо
0
Пенелопа Крус продемонструвала пишне декольте у фотосесії для модного журналу
0
У Києві виставили на продаж історичний особняк 1898 року
0
Дорогі, але «вічні»: 6 автомобілів, які майже не ламаються
0
Лікарі попередили про небезпечні види головного болю
0
Сергій та Сніжана Бабкіни запостили відверте фото на честь 15-річчя їхнього шлюбу
0
Тричі розбагатів. У Лас-Вегасі гравець зірвав декілька джекпотів на загальну суму понад $660 тисяч
0
Три знаки можуть розійтися з коханими в кінці березня: чиє життя зміниться
0
Знижує ризик смерті на 39%: вчені назвали корисний продукт для організму
0
Офіційно затверджено нові серії номерних знаків
0
Як правильно позбутися пилу на листках кімнатних рослин
0
Вчені розкрили секрет, як збільшити тривалість життя на 5 років
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...