U-News » Про все » Три теории, обосновывающие наличие у людей экстрасенсорных способностей
Всі новини

Три теории, обосновывающие наличие у людей экстрасенсорных способностей

Три теории, обосновывающие наличие у людей экстрасенсорных способностей
Перед парапсихологами вот уже много лет стоят две основные задачи: во-первых, доказать, что психофизические явления существуют, и, во-вторых, если это так, то объяснить, как они работают.


Совершенно логично, что большинство исследователей «пси»-феноменов посвятили себя изучению первой проблемы. Однако отсутствие связной теории экстрасенсорного восприятия бросило тень на всю область исследований. Критики отмечают, что эти явления настолько маловероятны с научной точки зрения, что сначала следует рассмотреть любое другое объяснение положительных результатов экспериментов, включая мошенничество.

В самом деле, кажется, что телепатия, ясновидение и предвидение противоречат элементарным законам физики, которым подвластна наша жизнь. Как информация может передаваться от одного человека к другому или от явления к человеку, если она не поступает по известным сенсорным каналам?

Традиционная физика постулирует, что сигналы любого рода не могут передаваться со скоростью, превышающей скорость света, и что по мере того, как они перемещаются в пространстве, они теряют свою силу. Какое рациональное объяснение парапсихологи могут дать предвидению, когда информация о каком-либо событии поступает к человеку до того, как это событие происходит? Как они могут объяснить, каким образом телепатическое сообщение достигает цели, не поддавшись воздействию расстояния?

Некоторые исследователи отвечают на эти вопросы, приводя теории или, по крайней мере, интерпретации теорий и высказывая предположения, согласно которым «пси»-эффекты, возможно, несовместимы с современной научной парадигмой.
Такие исследователи считают, что некоторые физические описания Вселенной могут служить лишь моделями, или метафорами, проливающими свет на механизм «пси»-явлений. К таким моделям относятся электромагнетизм, многомерная геометрия и квантовая механика. Ниже мы приводим описание этих моделей.

I. НЕВИДИМЫЕ ВОЛНЫ

С открытием в девятнадцатом веке электромагнетизма, с помощью которого было описано волнообразное движение некоторых сигналов от источника к приемнику, появилась одна из самых ранних моделей экстрасенсорного восприятия. Физики обнаружили, что свет, инфракрасная тепловая энергия и другие явления составляют спектр электромагнитных излучений (слева), с одной стороны которого находятся чрезвычайно короткие, высокочастотные волны, такие, как рентгеновские лучи, а с другой стороны — чрезвычайно длинные, низкочастотные волны, такие, как радиоволны, идущие из далеких галактик.

За исключением света и тепла, люди не могут чувствовать электромагнитные излучения. Возможно, предполагают исследователи, «пси»-информация тоже движется невидимым образом, как радиоволны, и может восприниматься только теми людьми, которые могут настроить свои «пси»-рецепторы. Предполагалось, что «пси»-волны должны находиться в низкочастотной части спектра.

Однако «пси»-волны так и не были обнаружены, и эта модель до сих пор не способна объяснить скорости, превышающие скорость света, и неисчерпаемую энергию, о которых высказывались предположения в отчетах о случаях предвидения и телепатии. В настоящее время большинство парапсихологов считают гипотезу об электромагнитной природе ЭСВ лишь упрощенной моделью этого явления.

II. МНОГОМЕРНОСТЬ «ПСИ»-РЕАЛЬНОСТИ


Другая, более поздняя, модель предполагаемых «пси»-эффектов относит их в измерение, находящееся за пределами, но взаимодействующее с четырьмя измерениями пространства и времени, которые мы воспринимаем. Эту модель можно проиллюстрировать следующим образом.

Если линия только с одним измерением — высотой движется через пространство, то се форма, развернутая во времени, представляет собой плоскость, т. е. фигуру с двумя измерениями — высотой и шириной. Передвигаясь в пространстве и времени и приобретая глубину, плоскость будет превращаться по мере движения в трехмерный куб.

Эти три измерения — единственные, которые мы можем видеть, но временное измерение мы видим не так четко. Протяженность куба во времени добавляет его форме четвертое измерение, создавая новую фигуру, называемую гиперкубом, скрытую от человеческого глаза, но доступную математическому видению.

Некоторые математики предположили, что Вселенная может «одержать до двадцати шести измерений. Теоретики психофизики считают, что человеческое сознание само принадлежит к одному из этих дополнительных измерений, пересекающих наш четырехмерный мир.

Если это так, то к четырем «жестким» координатам пространства и времени добавляется пятая, «мягкая» «пси»-координата. Если наше сознание каким-то образом проникнет в это дополнительное измерение, то мы сможем объяснить, каким образом переносится информация, не подчиняясь традиционным законам.

Однако при отсутствии физических доказательств, которые бы подтвердили существование дополнительных измерений, мысль о существовании плоскости сознания остается не более чем захватывающим предположением.

III. КВАНТОВАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ

Одна из самых популярных моделей сверхчувственной связи основана на полном парадоксов взгляде на мир глазами квантовой механики. Эта наука описывает поведение вещества на субатомном уровне, где элементарные единицы — это не частицы и не волны, но обладают свойствами и тех, и других и где нельзя с уверенностью сказать, что вещество существует. Скорее, оно обладает «тенденцией к существованию», выраженной лишь как математическая вероятность.

Микромир субатомов живет по иным законам, чем тот макромир, который мы знаем. Известный тому пример — проиллюстрированный ниже парадокс. В этом мысленном эксперименте две частицы, скажем, электрон и его эквивалент-античастица, позитрон, сталкиваются, уничтожая друг друга и создавая два фотона, которые уносятся в различных направлениях.

По странным законам квантовой механики фотон А не обладает свойствами, такими, как вращение или скорость, пока они не будут замечены наблюдателем; сам процесс измерения как бы «разрушает его волновую функцию» и придает ему случайную величину.

В тот момент, когда наблюдатель все-таки измеряет фотон А, придавая ему некоторое вращение, фотон Б получает обратное вращение, независимо от того, как бы далеко друг от друга они ни находились и несмотря на то, что он не связан с первой частицей. Фотон Б некоторым образом мгновенно «узнает» о том, что делает фотон А.

Это явление, подтвержденное физическими экспериментами, наводит на мысль, что элементы Вселенной связаны между собой каким-то скрытым образом, возможно, на каком-то гипотетическом субквантовом уровне, который включает в себя наше сознание.

Если это так, то ясновидение, которое предположительно позволяет сенситиву (экстрасенсу) мгновенно узнавать о катастрофе самолета, находясь от него на большом расстоянии, вполне возможно.
Читай U-News в Google News

Читають Коментують
"Закриєте небо над Росією?": українці висміяли хвилею мемів США, які захищають російські НПЗ
21 405
Реальне «похмілля»: у Таїланді п’яному туристу зробили непристойне тату
19 504
"Чого ще чекати від живодера": російський клоун Куклачов закликав бомбити Європу, його висміяли в мережі
16 296
Британка купила на ярмарку брошку за 35 доларів: про її цінність вона дізналася через 35 років
15 391
Названий по-справжньому шкідливий продукт при високому холестерині
14 309
На телебаченні КНДР зацензурили джинси ведучого BBC: що з ними не так. Фото і відео
13 988
Повня і місячне затемнення 25 березня буде найвдалішим для цих знаків Зодіаку
13 616
Астрологи назвали п'ять знаків Зодіаку, яким судилося розбагатіти
13 610
Популярні алкогольні напої назвали причиною небезпечно високого тиску
12 496
Експерт з НЛО випадково "викликав" космічний корабель прибульців, – ЗМІ
9 394
Оштрафують при першій зупинці поліцейськими: водіям нагадали про популярне порушення ПДР
9 322
Який вигляд має дівчина з найдовшими ногами у світі (відео)
8 222
З однієї зі збитих сьогодні в Києві ракет витекло токсичне паливо
8 146
Захитались крісла: кого з очільників Департаментів може звільнити Віталій Кличко і з якої причини
0
Найбільш популярні, але марні народні засоби для лікування застуди
0
Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч розповів, що має невиліковну хворобу
0
“Скоро буду голомоза акторка” – Тишкевич повідомила про погіршення стану здоров’я
0
Що обов’язково мають зробити усі власники автомобілів з ГБО в Україні
0
Це дивовижно та яскраво: 5 найнезвичайніших музеїв у Києві
0
Жарт Панорами потрапив у звіт уряду Ульяновської області РФ про «виконану роботу»
0
Працює з росіянами й робить неоднозначні фото: де зараз і чим займається Влад Яма
0
Святий ліс: історія і фото одного з районів Києва понад 100 років тому
0
Переслідують дві мети: у ЗСУ пояснили, чого хоче досягнути Кремль ракетними ударами (відео)
0
Трьом знакам зодіаку слід очікувати успіху у фінансовому плані: гороскоп на 2024 рік
0
Ніяких собак і яскравих стрижок: найдивніші правила життя з Північної Кореї
0
Готові на все заради смачненького: 3 знаки Зодіаку, які люблять їжу понад усе
0
6 речей, які щасливі пари ніколи не роблять

У поведінці щасливих пар можна простежити певні ...

Гінеколог розповіла, чи існує "ідеальний вік" для материнства

Під час підготовки до материнства варто враховувати як ...

Як зварити яйця на Великдень, щоб вони не потріскалися: 3 хитрощі

Жодне яйце при варінні не трісне, якщо їх правильно варити. ...